Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Стены в туалете
АРКАДИЙ 22
#1 Оставлено : 27 июля 2011 г. 11:57:49(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 14

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Добрый день. Мой вопрос следующего характера. Наш санузел (новый монолитный дом): одна стена - монолит, вторая - кирпич, еще одна - пеноблоки. Перекосы там приличные, не меньше 1,5 см, это точно. Как правильно уложить плитку – для начала взять Ротбанд, потом - на клей, либо применить сразу клей? Мастер нам говорил, что такой слой клея крайне нежелателен, еще и дороже стоимость получится.
И еще, может просто взять и оштукатурить? Потом просто покрасить водостойкой краской? Что думаете? Какие подводные камни меня ждут при использовании такого метода?
Спасибо.
MAWR
#2 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:02:12(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 24

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Аркадий 22


Санузел считается помещением достаточно влажным. Что я имею ввиду? Ведь там постоянно проводят помывку стен с дезинфицирующими растворами, случаются нередко проливы и т.п. Так как выравнивания все равно не избежать, можете "убить двух зайцев": выровнять, а также вторично защитить конструкции от коррозии. Согласно нормативам (МГСН 2.08-01), подобное настоятельно следует практиковать. При этом необходимо применять оцинкованную сварную сетку, изготовленную из проволоки ок. 2мм (но не меньше), квадрат 50х50 (мм). В роли непосредственно уже штукатурки могут подойти ремонтные смеси БИРСС, что-то вроде БИРСС РСМ-350-1 … Представители фирмы Вам все подскажут.
Большой и несомненный плюс – наличие высокой скорости набора прочности, а также водонепроницаемость.
Мы таким образом ориентируемся на работу в помещениях бассейновых зон.
Antosha
#3 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:04:35(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Аркадий 22

У меня есть знакомые мастера-плиточники двух категорий:

1) Молодые, прогрессивные люди. Предпочитают работать исключительно с клеем. Так как для них важно то, что такой метод быстрый, удобный, чистый. От клиентов обязательно требуют подготовительные работы согласно ОРТОГОНАЛЬНОМУ выравниванию помещения. То есть, все стены должны быть четко вертикальными, чтобы углы не "разбегались".

2) Мастера старой закалки. Такие могут без проблем работать с неподготовленными поверхностями. В случае разбега стен до 2см, выровняют просто раствором на плитке. Когда же разбег бОльше, штукатурить будут по сетке рабина. После чего можно начинать и с клеевыми смесями работу.
***
И, конечно, о гидроизоляции не забыть нужно!
Иванов
#4 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:05:39(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Аркадий 22

Аркадий, проще всё сломать сначала, а потом ровно выложить новые стены. Советую делать именно так.
Пират
#5 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:12:14(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.07.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах


Ответ на сообщение Аркадий 22


Я, к примеру, под плитку ровняю с помощью плиточного клея. Если стена сомнительная: может быть очень гладкая, либо пеноблок, либо же силикатный кирпич, то в таком случае желательно обработать соответствующим образом. Для 1-го слоя выравнивания беру улучшенный клей, а дальше - Церезит СМ11. Если сравнить в итоге прочность такой по составу штукатурки, так окажется, что ее можно соизмерить с прочностью известк.-цементного раствора, совершенно не боится влаги.
Гипсовая штукатурка под плитку мной никогда не признавалась, хотя ее почему-то все делают. Наверное причиной этому является ее технологичность. Но попробуйте сбить плитку сначала от цементной поверхности, а потом - от гипсовой. Разницу почувствуете колоссальную - в пользу выравнивания клеем.
Цементная традиционная штукатурка на тонких слоях, вообще-то, в идеале требует поддерживать ее влажной на протяжении нескольких дней, в ином случае она быстро высыхает. Что касается работы по бетону, а также сомнительных поверхностях традиционными цементными штукатурками, следует работать исключительно по сетке. Именно по этой причине они для тонкого выравнивания, скажем так, не очень хороши.
Пират
#6 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:13:49(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.07.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Antosha

Мастера старой закалки не желают работать по-новому?
Если укладывать на слояку обычный цементный раствор, то это чревато тем, что спустя год эта плитка отвалится, например, из-за большой примеси глины в песке. Плиточные клеи способны дать 100% гарантию, что плитка не отвалится. Смешивание цементного раствора с плиточным клеем считается перевододом этого клея.
Никак на слой раствора не сможешь положить плитку настолько ровно, как это возможно сделать по хорошо выровненной поверхности с использованием тонкого слоя клея. В случае, если слой раствора ок. 2 см, тогда качественной такая укладка считаться не сможет никогда. Если кто-то и научился делать фокусы в таком роде, то это, естественно, единицы из тысячи. По крайней мере, я не видел.
Пират
#7 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:17:54(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.07.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Иванов


Значит, можно утверждать, что какую-либо новостройку легко сразу же сломать? Хм, а ведь отклонения от вертикали на 2...3 см – это норма для нашей жизни.
Иванов
#8 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:18:53(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Пират


Пират, 30 мм – это есть СНиПовская норма!!! Для чего же тогда крушить всю новостройку? Следует ломать то, что легче сломать, а потом заново выложить, нежели исправить.

Дмитрий Кузин
#9 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:21:00(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Аркадий 22


Ваш мастер все говорит предельно правильно. Выравнивайте штукатуркой, а дальше - клейте.
Использовать клей с целью выравнивания 1,5 - получается дорого, а также чревато проблемами. Например, клей рекомендуют наносить толщиной не больше 6-8 мм. Когда нанесете толстым слоем - клей будет Вам просыхать неравномерно, начнет растрескиваться и "бухтеть". Толстослойный плиточный клей - очень дорогой.
По выбору штукатурки - обычно большое количество мастеров рекомендуют Ротбанд везде. Вероятней всего, это связанно с тем фактом, что с гипсовой штукатуркой работается легче, удобней, следовательно - сдать объект можно быстрее. Я бы в ванной советовал использовать исключительно цементную штукатурку и обязательно позаботьтесь о гидроизоляции на пол.
Дмитрий Кузин
#10 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:22:17(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Пират


Пират, в данном случае должен отметить, что Вы ошибаетесь и довольно серьезно. Интересно, откуда такие "познания" в сфере выравнивания плиточным клеем, а также выравнивание тонкослойными цементными штукатурками?
Разговор о тонкослойных цементных штукатурках в данном случае не актуален - толщина выравнивания 1,5 см - здесь может подойти обычная крупнофракционная цементная штукатурка.
Насчет того, чтобы сбивать плитку с цементных и гипсовых основ - абсолютно некорректное сравнение.
Пират
#11 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:26:39(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.07.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Дмитрий Кузин


Дмитрий, по-Вашему использование цементного клея как выравнивающую смесь, противоречит принципам отделочных работ? Если уж применять клей, то лишь под плитку, толщиной не более 1 см. Скажите на милость, почему тогда его нельзя намазать непосредственно на стенку с такой толщиной? Толще шар нанести сложнее, ведь клей может плыть, затем 1,5 см за три раза и следует ровнять не спеша. Это не совсем технологично, так как в отличие от штукатурки, гипсовая смесь предусматривает работу в три захода. Именно поэтому Вы такой вариант рассматривать не желаете в принципе, ведь это не Ваша сфера. Мне случалось заниматься всяческими переделками и, скажу такое: на тонких слоях от самого нуля и до полутора сантиметров это хорошо работает. Если начать работать с традиционной штукатуркой, следовало бы прибавить 1 см на сетку. Объясните, в случае, если не затруднит, в чем я ошибаюсь.
По поводу сбить плитку. Берем во внимание важную характеристику цементных клеев - адгезия, то есть прочность приклеивания. Надеюсь, я понимаю все правильно? Считается, что чем выше прочность клея, тем лучше. Понятно, что в одном случае можем взять клей и попроще, а для какого-то другого – нужен с максимальными показателями. Обычный клей с адгезией 0,5 Н/мм2 такой материал, как керамогранит клеить никак нельзя. Здесь применим лишь клей повышенной адгезии, а вот на гипсовые поверхности почему-то можно, хотя... Если говорить о адгезии клея к гипсу, то это будет следующая цифра: 0,15 Н/мм2. Логики нет абсолютно никакой. Просто-напросто не все подчиняется правилам в нашей жизни. Плитка, которую положили на гипсовую штукатурку, обречена отпасть при хоть какой-либо значительной деформации основания. К примеру, в случае, если сосед за стенкой решит затеять ремонт. Ведь адгезия клея к гипсу 0,15 Н/мм2 - это равносильно тому, что попробовать положить ее на глину (исключительно для примера). Гипсовая стена может служить как основа разве только для легких отделочных материалов и ни в коем случае не плитки. ИМХО
Гипсокартон для плитки подходит потому, как слой бумаги способен выполнять армирующую функцию. Это уже совершенно другой разговор.
Пират
#12 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:28:36(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.07.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Дмитрий Кузин


Дмитрий, ну разве клей может растрескиваться и бухтеть? Если намазывать в несколько заходов, что является очень не технологичным, но очень надежным, умеренными слоями, то такая штукатурка примерно спустя две-четыре недели даст маленькие волосяные трещинки с раскрытием около 0,3 мм (на глаз). Обычная штукатурка ведет себя таким же образом. Никогда ничего не бухтит, ну и, конечно, плитка не отскакивает. Укладку плитки по выровненной поверхности вообще делают после того, как поверхность подсохнет спустя несколько дней. В случае, если это маленький кусочек, так можете хоть на следующий день начинать класть плитку. Усадка почти незначительна. Наблюдаю годами и, представьте себе, все ОК.
Пират
#13 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:29:50(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.07.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Иванов


Это просто я иронизирую:) Норма, насколько меня память не предает, до 5мм на метр высоты, зато никак не более скольких-то миллиметров с расчета на всю высоту помещения (информация взята из книжки о штукатурных работах). Могу ошибаться. Если следовать нормам, так и толщина штукатурки обязанна быть до 12мм кажется, а мы-то на самом деле как поступаем: какую нужно - такую и сделаем. ))
Dronych
#14 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:35:13(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Пират


Я уже больше 10 лет, как работаю плиточником. Следственно, приходилось встречаться со многим. Но все-таки больше всего терпеть не могу непрофессионализм.

Пират пишет:
Если уж применять клей, то лишь под плитку, толщиной не более 1 см.

Вы, наверное, не читаете совсем, что написано на мешках. Между прочим, там четко указана толщина нанесения. Можете позвонить любому производителю, все они ответят, что нельзя!!!
Если бы лично Вы занимались облицовкой - а исходя из отзывов - Вы очень далеки от этого – так непременно знали бы, что означает цек, а также, что такое вспучивание плитки вследствие того, что для клея не достаточно времени, чтобы просохнуть по всей толщине клея. Плюс ко всему, усадка происходит такая, что плитка вся обречена покрыться микротрещинами (и это еще в лучшем случае), которые по прошествии года у Вас почернеют.

Пират пишет:
Толще шар нанести сложнее, ведь клей может плыть, затем 1,5 см за три раза и следует ровнять не спеша.

Да ничего подобного, нанести можно хоть до 5 см - как замешаешь раствор, такой он у тебя и будет.

Пират пишет:
Мне случалось заниматься всяческими переделками и, скажу такое: на тонких слоях от самого нуля и до полутора сантиметров это хорошо работает.

Ну так теперь мне понятно, откуда взялись такие познания. Сами накосячили, так вот сами и переделываете.

Пират пишет:
Если начать работать с традиционной штукатуркой следовало бы прибавить 1 см на сетку.

Традиционную цементную штукатурку можно наносить идеально и без сетки. Сетку следует использовать только для гарцы.

Пират пишет:
По поводу сбить плитку. Берем во внимание важную характеристику…


Это вообще полный бред. Мне тут недавно порекомендовали фильм посмотреть, так там один чел (переставьте только!!!) бензин мочой разбавил и ничего - машины ездили. Я всегда удивляюсь таким умникам, которые рассуждают о том, как можно поступать и как нет, а у самих, оказывается, даже образования нет. В таких случаях говорю: тебе только госты писать ...

Пират пишет:
Гипсокартон для плитки подходит потому, как слой бумаги способен выполнять армирующую функцию.


Это вообще не поддается никаким комментариям.
ПИРАТ, садитесь - "2".
Пират
#15 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:38:08(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.07.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Drоnych


Dronych, я работаю по плитке, используя смеси с 1999 г., до этого времени работал еще как маляр и как штукатур, только это были, понятное дело, еще советские материалы. Всегда старался вобрать все лучшее, видевшее вокруг, сам интересовался не лишь тем, как сделать, но искал ответ на вопрос: почему это следует делать именно так. Ликбезов никаких, конечно, не заканчивал. Оперирую понятиями, которые встречаю в описаниях. Объясню то, что Вами не совсем правильно было понято.
- Максимальная толщина свежеуложенного клеевого вещества не должна превышать 10мм (http://www.smesy.com.ua/goods/polimin_p22.html), что я и делаю. Заметьте, здесь мной ничего не нарушено. Сначала подготавливается поверхность, затем кладется плитка. Все хорошо успевает схватиться. Нигде ничего не бухтит, никаким образом не вспучивается, никак не отваливается, а также не чернеет. И это на протяжении многих годов, с момента, когда смеси начали быть доступными.
- Большую толщину-то нанести с помощью густого клея можно, но как он сможет прилипнуть к поверхности? Никак. Именно поэтому делают консистенцию обычного плиточного клея и наносят умеренный слой.
- Это эмоции. В реальной жизни же приходится переделывать после штукатуров.
- Если речь идет о силикатном кирпиче, тогда лучше взять сетку. На красный кирпич, конечно же, не нужно. Попробовал сбить свою штукатурку с кирпичом, так скол получается непрерывный, как будто это все один материал. Делаю максимально приближенно к технологии.
- Понятие адгезии придумал не я. Вам сложно согласиться, что в пироге кирпич – гипс. штук. - клей - плитка наиболее слабым звеном является именно гипсовая штукатурка (и никак не гипсокатрон, а конкретно: Ротбанд с его аналогами)???? Зачем тогда делать это слабое звено? Вот в чем заключается смысл сказанного мной. Под плитку выравнивание только с помощью цементных составов.
- Попробуйте отбить плитку от тонкой шпаклевки либо же Ротбанда (просто погрунтованного), а потом и от гипсокартона. Увидите, что от Ротбанда она отщелкнется, когда Вы сделаете минимальное усилие за счет слабости материала, а вот уже от гипсокартона никак такое не получится - только лишь оторвать с бумагой, причем слабым местом окажется именно бумага-гипс. Бумага предназначена выполнять армирующую функцию. Армирование - усиление материалов или конструкций с помощью других материалов... (Большая Советская Энциклопедия).
Дмитрий Кузин
#16 Оставлено : 27 июля 2011 г. 12:39:28(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Пират
Коллеги, Вы меня, конечно, извините, но Ваш спор совершенно беспочвенный.
Позиция Пирата мне понятна - это опыт, и предельно ясно, по какой причине он оперирует исключительно для него приемлемыми данными. В данном случае виной всему неразрешенная проблема единых стандартов. Плюс еще малая вероятность существует того, что он имел дело с европейскими стандартами EN12004. Значит, давайте считать, что все классно, но следует, все-таки, ознакамливаться с рекомендациями разных производителей - они используют самое различное сырье и химию, из чего следует заключить, что продукты по разному себя проявляют.
Позиция Dronych-а аргументированная, но слишком уж агрессивная. Прошу Вас, собеседник, сбавьте накал страстей.
Если необходима отдельная тема, чтобы сделать попытку научить производителей, какой стоило бы клей выпускать - давайте создадим такую тему и начнем там общаться. Мне тоже найдется что добавить косаемо этого вопроса.
Titan
#17 Оставлено : 29 октября 2015 г. 13:02:26(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.07.2015(UTC)
Сообщений: 55
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У меня есть возможность купить МДФ панели по хорошей цене. Хочу сделать отделку в туалете из МДФ, скажите это практично, меня потом не ждут какие-нибудь сюрпризы?
bee1985
#18 Оставлено : 29 октября 2015 г. 13:08:44(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.07.2015(UTC)
Сообщений: 47
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Titan написал:
У меня есть возможность купить МДФ панели по хорошей цене. Хочу сделать отделку в туалете из МДФ, скажите это практично, меня потом не ждут какие-нибудь сюрпризы?

Многие обшивают МДФ панелями именно в ванной комнате и туалете. Это довольно практично и прочно, учитываю стоимость материала даже выгодно.
Titan
#19 Оставлено : 29 октября 2015 г. 13:12:00(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.07.2015(UTC)
Сообщений: 55
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Уже прочитал. Ну тогда беру МДФ, говорят хороший материал даже можно в ванную комнату. Спасибо за совет.
archer
#20 Оставлено : 31 октября 2015 г. 11:46:59(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 08.05.2014(UTC)
Сообщений: 195
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 3 раз в 2 постах
Здравствуйте! вот я тоже прочитал все советы, и решил все таки в ванной комнате стену из пеноблоков возводит, по моему так будет более правильно. Дело в том что не давно в районе Красносельский (новостройка называется Жемчужная симфония, подробно тут) купили квартиру, с перво решил обустроить ванную комнату. К статьи очень хорошие квартиры, а приобрели по рекомендации старого знакомого (теперь соседи, он немного ранее купил). Так что посоветуйте на счет стены?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,175 секунды.