Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы<12
Металлические кровли в многоквартирных домах
miklash
#21 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:13:19(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:
А что, разве металлические и шиферные кровли имеют одни и те же проблемы?

Они имеют те же самые проблемы, плюс наличие своих.
miklash
#22 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:14:29(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Извините, но мы, по-моему, слишком растянули эту тему и во времени и в пространстве. Еще чуть-чуть и нас занесут в книгу рекордов Гиннеса.
Дулин
#23 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:15:11(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:
Вашу кровлю еще необходимо содержать и поддерживать в надлежащем виде! Плюс эксплуатация. Для этого кровельщики тоже необходимы. Найдите и почитайте правила эксплуатации кровель. Не слышали о таких правилах? Существуют кровельщик-строитель и кровельщик-эксплуатационщик. Так вот парадокс, но бывает такое, что строитель даже не знает о том, что есть еще и «эксплуататор» и понятия не имеет ничего о самой эксплуатации.
Утверждать, что снег на кровле металлической двускатной с организованным водостоком счищать не надо – полнейшая чушь. Так что у меня возник вопрос. Как вы думаете, какая существует допустимая высота покрова снега на металлических кровлях?

Не сочиняйте, не существует два вида кровельщиков. Это всего лишь что-то наподобе отрыжки советских времен. Есть только профессия кровельщики, и все, точка. Если есть необходимость, то кровельщики могут выполнить различные мелкие ремонтные работы и чистку кровли и ее желобов от загрязнений. Эксплуатационники существуют только там, где кровли кровельщики устанавливать совершенно не умеют, зато любят демонстрироватьи симулировать активную деятельность.
По всему миру нигде никто не занимается вычищением снега с кровли, кроме как в нашей стране. Бывают, конечно, непредвиденные обстоятельства и экстраординарные случаи.
Правда, в Европе практически все кровли имеют правильно организованный водоотвод. Так что на правильно установленной крыше – снег не проблема!
Дулин
#24 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:16:18(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:
А что, разве металлические и шиферные кровли имеют одни и те же проблемы?

Кровля из шифера, у которой организован водосток, имеет точно такие же проблемы, что и фальцевая кровля. Только вот если фальцевая кровля установлена правильно, то она подобных проблем не имеет вообще. Поэтому вся экспулатация кровель с этим материалом заключается только в чистке желобов от грязи и мусора, ну и сама покраска, если материал кровельный сделан из оцинковки. А вот на шиферной крыше остаются проблемы с протечками в областях сковзного крепления.
Sokol
#25 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:17:27(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Уважаемый, Rahman! Из того что вы сказали я понял только то, что жители соседнего дома, у которых мягкая кровля, находятся в более выгодном положении, чем те, кто живет в домах с металлической кровлей. Например, я имею очень печальный опыт проживания в доме с плоской кровлей на последнем этаже. Я был инициатором ремонтных работ, общался со многими специалистами и профессионалами, знающими свое дело,
Мой дом – обычная пятиэтажка из кирпича. На крыше лежат плиты, которые выходят за пределы капитальной стены на 40 сантиметров. Эта конструкция не имеет желобов. Крыша наша покрыта рубероидом, через нее проходят кирпичные воздуховоды с вытяжками (кухонной и ванной). Чердак находится в центре крыши и имеет высоту 70 сантиметров. Края у него - 20 и 30 см. Утеплен чердак шлаком, возраст дома – более сорока лет.
Здесь уже говорилось, что самое главное в кровле – это правильно проложенный утеплитель.
Про саму пароизоляцию и вентиляцию специалисты ничего атк и не сказали, поэтому эту информацию буду продолжнать уточнять дальше.
Один мой знакомый сказал, что если точка росы находится внутри чердака, то это нормально. Но как только точка росы начинает выходить на крышу, сразу начинаются на кровле и на чердаке проблемы. А как же точке росы этой не выйти, если чердак имеет высоту минимальную, да и утеплителю уже более тридцати лет?
Спрашиваете в чем сама проблема? Да в том, что на самой плоской кровле даже в мороз начинает застаиваться вода. Потом она старается стекать с краев кровли, когда этот край выходит за пределы капитальной стены на 40 сантиметров. Вода начинает постепенно подтекать под снег и на краю вода заледеневает. Выходит на крыше в итоге настоящий бассейн. Крышу чистил я в сапогах резиновых, чтобы не убиться.
После того как две недели постояла теплая погода (температура была всего минус три градуса днем, а ночью холодало) наша крыша превратилась в решето. Сейчас работники делают на нашей крыше стяжку, обыкновенные сквозные дыры через перекрытие.
Вода может уничтожить последние остатки утеплителя, после чего на крыше становиться еще теплее, поэтому сам процесс становиться лавинообразным. В начале этого года протеки были аж до первого этажа, напоминаю, здание у нас пятиэтажное! Также залило подвал.
Это конечно прикол, но обслуживание данной крыши автоматом уже отработано за прошедшие сорок лет. Лед счищать с кровли уже поздновато. Так что правильно говорилось в этой теме. Во время счищения кровли от снега повреждается сам материал. И это абсолютно везде. И на нашей крыше точно так же в свое время счищали снег даже с карнизов, которые отходят от капитальной стены на 40 см вперед. Самое важное в этом процессе – это поймать момент и сбросить снег до самого потепления. Раньше это делалось в определенное время по календарю (обычно в феврале месяце). Бывало и такое, что снег с кровли счищали по два раза, а после первой чистки и потепления бывали вьюги и снегопады, снег снова неметало и потом приходилось перед оттепелью снова снег счищать. Работой, связанной с уборкой снега, обычно занимались дворники и пенсионеры. Так как кровля у нас плоская, то снег, который на нее лег тоже очень легкий. На счищение крыши у пенсионера уходило около одного часа, оплата была чисто символическая. А вот когда уже потеплело, браться за дело уже сложно, снег оттаивает, получается твердый лед, который иногда достигает толщины 40 см. Бывало у нас несколько лет подряд и такое, что всю зиму было тепло, угадать период, когда необходимо счищать снег нам никак не удавалось.
Sokol
#26 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:18:40(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:
А что, разве металлические и шиферные кровли имеют одни и те же проблемы?

Могу своими словами описать, в чем состоит преимущество двускатных кровель.
1. Самое главное в этом это то, что высота самого чердака выше в несколько раз! Для точки росы есть много места где находиться.
2. даже если снег на такой кровле начинает таять, то вода как минимум спускается к карнизам, на которых образовался уже лед. Даже если есть протечка, теплоизоляция повреждается не во всей крыше, а только по периметру самого здания.
3. Один специалист говорил, что подобные чердаки на двускатных крышах относятся к разряду обслуживаемых кровель. Он говорит, что в зимний период вентиляционные отверстия необходимо закрывать. Я не знаю, зачем это делается, возможно, для большей теплоизоляции. Летом же овтерстия открываются для проветривания самого теплоизолятора.
Если вместо теплоизолятора использовали керамзит и шлак, то его нужно переворачивать через какой-то определенный период времени. Необходимо брать лопату и перебрасывать утеплитель с одного места на другое. Такие виды работ производились во времена СССР.
4. Двухскатные крыши имеют хороший уклон, поэтому они не задерживают на себе много снега. Его просто напросто сдувает с крыши вниз. Если сравнить такую крышу с обыкновенной плоской, то во время бурана или вьюги с продольным направлением ветров в течение дня образуются за воздуховодами огромные сугробы, которые имеют такую же высоту. У специалиста, который мне это все рассказывал – строительное образование, связанное с эксплуатацией помышленных и жилых зданий. Он говорил, что в наших местах необходимы кровли, имеющие уклон 45 градусов. А у нас практически все жилые дома имеют уклон меньше, чем 30 градусов.
А сами желоба приодически нужно итак очищать от снега, до оттепели и образования льда. Это уже говорилось. Да и еще частое и популярное решение этой проблемы – прокладывание кабеля прогревающего вместе с счетчиком двухтарифным и чего-то там еще. При определенной температуре по ночам будет автоматом включаться обогревание. Но на эту систему очень много нареканий из-за погрешностей в выполнении нагрева.
Двускатные крыши также имеют свои недостатки. Из-за ската льда крыша имеет частые повреждения, в некоторых регионах лед вообще сходит вместе с листами шифера, также имеет место повреждение от ветров, иногда из-за сильного ветра могут оторваться листы, бывают повреждения от падения антенн. Но ремонтпригодность данного вида кровли более эффективная. Сроки и цены поражают. Если сравнить цену одного листа железа или шифера и пирог материалов на плоской кровле… два слоя рубероида, стяжка из бетона плюс стоимость подъема самих материалов на кровлю.
В последнее время тот специалист вел один проект, в котором из холодного склада, имеющего плоскую кровлю, возводится отпливаемый цех. По его словам, само утепление здания нужно начинать именно с кровли. Теплоездание с плоской крышей – это чтото из серии кастрюли без крышки, в которой кипит вода, так как 98% тепла через верх уходит.
Когда утеплитель будет установлен, крышу смонтируют двускатную, так как это более экономичный вид кровли. Что за тип материала на крыше будет, я не знаю. Еще как-то я столкнулся с такой ситуацией, когда из плоских крыш без воздуховодов делали двускатные кровли. И это было более экономично, чем полный ремонт крыши от А до Я. А наше ТСЖ наняли гастрабайтеров и хотят затратить на ремонт только кровли около 700 тысяч рублей. И эта стоимость без учитывания расходов на утеплитель. И что, это нормально? Хватит ли тут два слоя рубероида? Может необходимо прокладывать три слоя? Я не знаю, сколько необходимо на такую крышу утеплителя, как его занести в чердак, ведь я в центре в нем могу только на карачках ползать. Мой знакомый специалист сейчас в командировке на объекте, нет возможности спросить совет. Может, кто знает? Подскажите!
Ну и вывод я могу сделать, что двускатные крыши намного лучше!
Rahman
#27 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:20:01(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Мне стало интересно, а вы в курсе, почему в Европе снег с кровель не счищают, а у нас счищают?
Разве вы живете не в самом городе? Если таки нет, то побывайте в любом городе и узнайте, кто занимается возведением и эусплуатацией кровли любого жилого многоквартирного дома. Вам полюбому расскажут, что это не кровельщики, которые производили монтаж кровли во время строительства. Это отдельные работники. У нас строители никогда ничего не эксплуатируют из того, что они возводили сами. Бывают исключения, но очень редко.
И всего что проектируется и строится, практически ничего нет такого, что не требует эксплуатации и обслуживания, поэтому проектировщики и строители не задумываются вообще о проблемах эусплуатации своих же объектов. Так что построенные объекты уже изначально имеют врожденные погрешности, которые делают их на всю жизнь «инвалидами». Разделение работ на проектирование, строительство\возведение и эксплуатацию – это никакая не отрыжка советских времен. Это простая практика. А эксплуатационные правила, которые созданы были когда-то, практически не устаревают. Если в многоквартирных домах, имеющих мтеаллическую двускатную кровлю с установленным водостоком и желобами и построенных в 50ых годах, изначально установлено правило не превышать высоту покрова снега более чем на 30 см, то это условие не устаревает. Устареть может только с наличием изменений в проектировании самом. На подобных кровлях снег счищать просто необходимо! Ну а вы, как я понял, понятия не имеете как должна производиться очистка и какие требования ко всему этому предъявляются. Или я что-то не правильно говорю?
Rahman
#28 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:21:04(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
miklash написал:
Извините, но мы, по-моему, слишком растянули эту тему и во времени и в пространстве. Еще чуть-чуть и нас занесут в книгу рекордов Гиннеса.

Разве вам никогда не приходилось залезать на реально существующую металлическую двускатную кровлю с наличием желобов и организованным водостоком, установленную приблизительно в 50-ых – 60-ых годах?
Попробуйте, поднимитесь зимой на такую крышу вместе с кровельщиками, посмотрите, как там дела обстоят, поговорите с работниками. Может, хоть так вы станете лучше ориентироваться в настоящем положении дел. Они вам расскажут больше информации о правилах правильной эксплуатации подобных кровель. Также посмотрите на фальцы в области желобов и ближе к самому коньку кровли, посмотрите, тот ли их тип установлен в том и ином случае. Еще можете узнать, как раскрываются фальцы во время оттепели и заморозков.
Так ведь ничего делать и не остается, ведь ответы на изначально поставленные вопросы все еще нет. Стоял ведь вопрос:
«Только вот не ясно, какое решение будет оптимальным во время выбора ремонта металлической кровли. Может, предложите какие-то варианты, чтобы цена и качество соответсвовали друг другу? Меня интересуют не только цены, затраченные на материалы и ремонтные работы, но те цены, которые необходимо будет ежегодно платить за содержание и поддержание в надлежащем виде нашей кровли. Интересуют размеры штрафов жилищной инспекции, и во сколько обойдется ремонт квартир, расположенных на верхних этажах и испорченных протечкой. В чем заключается нормальное решение проблемы?»
Rahman
#29 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:22:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дулин написал:
Не сочиняйте, не существует два вида кровельщиков. Это всего лишь что-то наподобе отрыжки советских времен. Есть только профессия кровельщики, и все, точка. Если есть необходимость, то кровельщики могут выполнить различные мелкие ремонтные работы и чистку кровли и ее желобов от загрязнений. Эксплуатационники существуют только там, где кровли кровельщики устанавливать совершенно не умеют, зато любят демонстрироватьи симулировать активную деятельность.
По всему миру нигде никто не занимается вычищением снега с кровли, кроме как в нашей стране. Бывают, конечно, непредвиденные обстоятельства и экстраординарные случаи.
Правда, в Европе практически все кровли имеют правильно организованный водоотвод. Так что на правильно установленной крыше – снег не проблема!

Ну, вы говорите ведь совершенно не о тех проблемах! Где вы видели такое явление, когда от шифера на крыше счищают снег?
Дулин
#30 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:23:04(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Рахман, в вашем лице я вижу всего лишь обыкновенного представителя строительной сферы. Складывается ощущение, что вы обладаете только определенными отрывками теоретических знаний. А вот на практике ваш опыт ограничивается обыкновенными разговорами со страыми специалистами в кавычках.
Я считаю, что самой лучшей технологией из скатных кровель является металлочерепица. Различные компании, которые набирают в штат подобных «специалистов» как вы, берутся смело за практически любую раюоту, так как полагают, что умеют они абсолютно все!
И процессе работы, когда они рассматривают, как обстоят все дела, они полагают, что делают все правильно, ведь по-другому быть не может никак! Разделение данной профессии на строителей и эксплуатационщиков есть только в нашей стране. В Европе все работы проводятся обыкновенными строительными фирмами и организациями, которые заказывает сама эксплуатирующая компания.
Я много раз видел старые кровли, да и все они возведены с грубыми погрешностями и многочисленными нарушениями, хотя старые правила были элементарными и нелепыми. Да и в наше время большая часть (90%) фальцевых кровель возводится точно таким же путем, так как самих заказчиков в первую очередь волнует стоимость работы и крыши, а качество кровли они никак оценить не могут, так как в этих вопросах они безграмотны.
Я не разговаривал со старыми кровельщиками и эксплуатационщиками, мне это совершенно не надо. Настоящие кровеля давно уже оттуда разбежались.
Самое смешное что я слышал, это правило, котоое ограничивает высоту покрова снега в тридцать сантиметров! Если придерживаться этого правила, то снег в России в зимний период прийдется счищать каждую неделю, а про северные и прибрежные регионы я вообще молчу. На кровлях домов в моем районе снег лежит всю зиму до оттепели горой по 50-100 сантиметров. И это притом, что вентиляция и утепление отличное. В общем, я так и не понял, чем опасен для кровли с желобами снег в толщину 30 см. А исходить еще в выводах нужно из того, что кровля установлена качественно и правильно. Могу даже кратко объяснить правила возведения фальцевой кровли.
«Что делать, если все еще не получили ответ на заданные вопросы в самом начале темы?» Ответ на подобные вопросы дан был еще в самом начале темы. Монтаж кровли необходимо совершать правильно! Поэтому на работу необходимо нанимать проверенных, известных, опытных и грамотных в этом деле специалистов. Почему-то до сих пор мир весь живет со скатными кровлями и не спешит их заменить поскорее наплавляемыми.
Дулин
#31 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:24:55(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:

Ну, вы говорите ведь совершенно не о тех проблемах! Где вы видели такое явление, когда от шифера на крыше счищают снег?

На крышах с шифера не счищают снег всего по одной причине. Если вы не в курсе, то после нескольких лет эксплуатации ее на открытом воздухе, его надежность ухудшается, он становится очень хрупким и под весом человека может легко проломиться.
Дулин
#32 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:26:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Sokol, у вас какие-то неправильные понятия. Точка росы находится совсем не на чердаке. Рассуждения о конденсате и точке росы уместны только в сложных и правильных расчетах стен с паронипроницаемой отделкой стен, да и для того чтобы навешать побольше на уши лапши заказчику. Если на чердаке холодно, то температура и влажность воздуха должны быть точно такими же, как и на самой улице. Продувы зимой забивать котегорически запрещено. Да и по современным нормативам недостаточно обычного утепления чердачного помещения шлаком и керамзитом. Конечно, вариант отличный будет только в том случае, если материал у вас толщиной один метр.
Для утепления необходимо 20 см минеральной ваты или какого-либо другого аналога для теплоизоляции. Если вы наймете дешевую рабочую силу, то вы обеспечите гору проблем на вашей кровле. Неужели так сложно заказать знающих свое дело профессионалов? Как-то проводился Российский чемпионат кровельщиков, в нем принимали участие работники из Перми. Компания, если я не ошибаюсь, называлась «Теплов и Сухов». Выступали они на чемпионате отлично, да и принимали участие они в номинации «фальцевая кровля».
По поводу стоимости работ для вашей кровли я сказать толком ничего не смогу. Если будете применять самые дорогие материалы, то выйдет около 600.000 рублей, а если самые дешевые, то приблизительно 300.000 рублей.
Rahman
#33 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:27:11(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Могу заверить вас, что на кровлях в первый год эксплуатации снег не счищают!
Вы сказали «мои кровли», а ну ка поподробней тут, что занчит ваши кровли? Сколько в зданиях этажей? Дома частные или многоквартирные? Есть ли желоба на крышах? Организован ли водосток? Листовые установлены на фальцах? Как дела обстоят с сосульками? Сколько лет уже кровлям, которые вы установили? Кто сейчас эксплуатирует эти крыши? Назовите несколько адресов и примеров конкретных зданий, уж очень интересно!
Наконец-то вы прочитали правила, только не уверен, что все вы прочитали. Сколько можно счищать с тех самых 30см?
Обращайтесь лучше к проектировщикам, которые поработали в 50ые – 60ые года. Учитывайте те проекты, которые есть, а не рассуждайте типа «а что было бы», «а если бы» и так далее.
Назовите, пожалуйста, страны, в которых возведены дома и здания с двухскатными кровлями из листового железа на фальцах с желобами, свесами и с наружным, правильно установленным водостоком, желатьельно в пятиэтажках многоквартирных?
Sokol
#34 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:28:02(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Спасибо, Дулин, за ваш ответ! В общем, разложу я все по пунктам и напишу по-порядку.
1. Я не знаю вообще, где находится точка росы, я не специалист в этом деле. А когда в зимний период при минусовой температуре в моем доме начинает подтекать крыша, то я вылезаю на нее с лопатой, обуваю резиновые сапоги. На крыше – вода.
2. По поводу шлака. Возраст дома- 40 лет. Его возводили целым жилищным кооперативом, поэтому все материалы и рабочая сила были самыми дешевыми. Чердак был утеплен шлаком, сейчас он уже стал похож на мелкий песок черного цвета. Была протечка, делали мы ремонт, прошлись мы шпателем между потолочных плит и шлак посыпался.
3. Компания «Теплов и Сухов». Эти ребята отлично и профессионально выполняют свою работу. В очень короткие сроки и качественно! В это время года на строительные материалы и работы спрос очень большой, прибыл работников и строительных фирм наверное превышает сто процентов!!!
4. Тема стоимости строительных работ уже не актуальна, ведь договор уже подписали и совершили предоплату. Самое важное – это чтобы крышу сделали надежную и качественную, я у себя в квартире перелкеил обои, высушил пол от сырости, потому что стала появляться черная полесень и так далее. Жалко было бы все снова переделывать.
5. По поводу минеральной ваты я хотел бы услышать побольше подробной информации. Мне вот уже рекомендовали покупать минвату самую дешевую и объемистую. Спасибо за рекомендацию о покупке минваты толщиной 200мм. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то нормативы по поводу теплоизолирования помещения?
А ситуация у нас сейчас приблизительно такая:
Идет мой потолок из ж.д. заводской плиты, которая составляет приблизительно пол чердака.
Затем идут остатки шлака, сколько его осталось я не знаю, необходимо залезть на чердак и его замерить. Мини-чердак по центру кровли – 70 см, а по краям – 30 см. Крыша из самодельной плиты с отпечатками сапог и дырками))
Работники прокладывают стяжку от 20 мм. Пирог сделан из гудрона, двухслойного биполя и с крошкой в третий слой. Биполь у нас к кхп серого цвета.
Отсюда возникают у меня вопросы:
1. Хватит ли 200 мм минеральной ваты?
2. Какая минеральная вата самая дешевая, но и не слишком плохая? Нормального качества
3. нужно ли покупать какие-то пленки дышащие?
Половина крыши уже готова, теперь нужно где и какую покупать минеральную вату! Заранее спасибо.
Sokol
#35 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:29:19(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У меня возник еще один вопрос. Не пойму, в чем могут напортачить гастрбайтеры? Я каждый божий день залезаю на кровлю и требую, чтобы делали стяжку с уклоном, для того чтобы не образовывались и не застаивались на крыше лужи. На что еще стоило бы обратить внимание?
Дулин
#36 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:30:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
1. Если вода на кровле скапливается при минусовой температуре, то это говорит о том, что на чердаке теплоизоляции абсолютно не достаточно.
2. Как теплоизолятор, шлак в наше время роли никакой не играет. По нынешним нормам это ничто.
3. Стопроцентная прибыль - это только мечты и фантазии. Возможно, такое бывает у каких-то посредников, но у настоящих исполнителей прибыль идет ну максимум 20%.
4. Приобретать не надо самую дешевую минеральную вату. Все что дешевое имеет очень плохое качество. Из самых номральных стекловат я могу выделить Урсу и Изовер. Вообще нужно минимум 200 мм минеральной ваты, а в нашем регионе понадобится, скорее всего, 250 мм.
По ремонту, который описал, прогноз весьма не утешительный, так как у вас нет совсем пароизоляции. А как ее на технологический чердак занести – не ясно. А без пароизоляции теплый воздух будет пробивать минеральную вату, и перегревать саму кровлю. Поэтому скопление воды на крыше у вас обеспечено. Ну и как занести на чердак минеральную вату тоже не понятно. Лучше всего набить чердак пенополиуретаном, только это будет очень дорогой вариант. Также чердак можно забить пенопластом (карбамидным), только вот я не знаю как он будет в подобных влажностных условиях себя вести. Набокопорить каждый может в чем угодно, ведь это не строители, а так, шабашники. Сегодня они кровельщики, завтра они будут бетонщиками, послезавтра станут отделочниками. Стяжка на чердаке должна быть не менее 30 мм. Изначально стяжка должна высохнуть, затем должна быть покрыта праймером, а потом на нее уже укладывается наплавляемый материал. Старый материал с кровли предварительно удаляется. Если материал будет привариваться горелками, то необходимо следить за тем, чтобы он не был испорчен. Швы должны быть все очень крепко и надежно приварены. Сам материал укреплен на стены на высоту минимум 30 сантиметров, прикрплен к стене специальными дюбелями через шайбы. В общем, я специалисть по фальцевой кровле, в наплавляемой я не сильно разбираюсь.
Дулин
#37 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:31:19(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman, было бы очень забавно, если бы чистили только в первый год, а потом перестали бы))) А у нас кровли от снега чистят не часто.

Могу рассказать вам о кровлях, которые я делал. Мне не сложно. Корпуса Келейные в Смольном монастыре (1997 – 1998 года), Альба (жилой комплекс), третья линия ВО, дом №54 (1998-1999 года), город Пушкино Александровский дворец (1999 год), Коммерческий Банк «БНП – Дрезднер Банк», расположенный на Исаакиевской площади в здании бывшего консульства Германии (1999 год), дом № 69 по улице Чайковского (мансарда, 2001 год), манеж первого кадесткого корпуса на набережной Университетской, дом №13 (2002 год), Английская набережная – гостинично-административный комплекс, дом №6 мансарда (2001 год), корпуса Александро-Невской лавры (2004 год), академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича в Санкт-Петербурге (кровля большого зала, 2003 год). Это я перечислил только самые ранние и самые популярные и известные объекты. У всех у них фальцевая кровля, на ней организован водосбор при помощи желобов на стенах. С подвесными желобами также церковные купола и коттеджи. Остальные кровли, которые я делал, я не перечисляю, чтобы не перегружать этот топик лишней информацией.

В пример могу привести несколько конкретный стран. Это Норвегия, Финляндия, Швеция, и многие другие страны Скандинавского полуострова. Карнизный свет производят еще и в Германии на основе листового металла на фальцах. Металлическая кровля в сотни раз надежней и долговечней черепицы. В качестве метала, в Германии используют цинк, медь и нержавейку, там желоба и подвесные и заглубленные.

По-моему в вашей голове все перемешалось как-то. Кровля должна быть всегда утеплена и собрана на одинарный фальц. Если не так, то ей необходим срочный ремонт, и как минимум кровлю необходимо утеплить. Кому нужны недоделанные объекты? Кто их рассматривает всерьез? Вы начинали разговор о принципальной проблемности жетской крыши, а это я вам скажу, не верно. Я не контактирую с проектировщиками 50-60, так как они отсутсвуют. Объясните мне, если вам не тяжело, чем таки опасен тридцати сантиметровый снег?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 2,310 секунды.