Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Металлические кровли в многоквартирных домах
Rahman
#1 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:52:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
В настоящее время металлическая кровля установлена в большинстве многоквартирных домов. Однако это заключает в себе очень много минусов и проблем, которые до сих пор никак не решены. Например, очистка снега, наледь в желобах, оттепели зимой, протечки на последних этажах в квартиры, сложность поддержания нормального температурно-влажностного режима на чердаках, отсутсвие мероприятий для создания нормальных условий, падение и удаление сосулек, и многое другое.
Для любой фирмы и организации, которая занимается обслуживанием многоквартирных домов (мкд), эксплуатация металлических крыш в зимний период является по сей день ужасной головной болью. А поддерживать такие кровли в необходимых условиях и содержать – черезчур дорогое удовольствие.
Закон о приватизации жилья, согласно ГК и ЖК (гражданский и жилищный кодексы) гласят, что полное содержание всего имущества многоквартирных домов полностью ложиться на владельцев квартир и помещений всего здания.
В каждом доме приватизировано приблизительно 75 процентов жилья, поэтому крыша их дома – их собственная проблема на 75 %. Властям города принадлежат только муниципальные квадратные метры, а это те же оставшиеся 25 %.
У жителей дома голосов на много больше, только в этих домах высшая власть принадлежит органам власти. Поэтому многие решения принимаются всегда жителями на собраниях, и при их желании они вполне легко могут набрать большую часть голосов (больше половины) по ремонту кровли. Именно так требует ЖК. Решения собрания касается всех владельцев, в том числе и городских властей.
Только вот не ясно, какое решение будет оптимальным во время выбора ремонта металлической кровли. Может, предложите какие-то варианты, чтобы цена и качество соответсвовали друг другу? Меня интересуют не только цены, затраченные на материалы и ремонтные работы, но те цены, которые необходимо будет ежегодно платить за содержание и поддержание в надлежащем виде нашей кровли. Интересуют размеры штрафов жилищной инспекции, и во сколько обойдется ремонт квартир, расположенных на верхних этажах и испорченных протечкой. В чем заключается нормальное решение проблемы?
Antoha
#2 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:52:42(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А какая крыша в вашем доме? Односкатная или двускатная? Укажите, пожалуйста, градус уклона вашей кровли. Каким именно металлом она покрыта. Это может быть профлист или металлочерепица, а может рулонная сталь.
miklash
#3 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:53:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Добрый день! Те технические причины, которые вы перечислили, в отношении металлических крыш, могут касаться и других видов кровли.
Дулин
#4 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:54:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Мне кажется, что причина многих проблем в кровле дома, это отсутсвие пароизоляции и утепления чердачного помещения. Саму кровлю, я думаю, менять необходимости нет. Нужно просто сделать нормальное утепление перекрытия на чердаке. А если есть верхний розлив, то его необходимо теплоизолировать.
Rahman
#5 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:55:17(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дулин написал:
Мне кажется, что причина многих проблем в кровле дома, это отсутсвие пароизоляции и утепления чердачного помещения. Саму кровлю, я думаю, менять необходимости нет. Нужно просто сделать нормальное утепление перекрытия на чердаке. А если есть верхний розлив, то его необходимо теплоизолировать.

Крыши подобного вида – это двухскатные. Кровельное железо у них – листовое, оно обычно черное или оцинкованное. Листы соединяются с помощью одинарного или двойного фальца.
Очень важное значение имеет определенный температурно-влажностный режим на самом чердаке. Этот режим способствует выигрышу времени, которое необходимо затратить для очистки снегового покрова с желобов и свесов, пока снег не превратился в лед. Только вот погодные условия не всегда позволяют это совершить.
А заледенение снега в желобах – очень серьезная проблема. При частом повторении циклов оттаивания снега днем и замораживания его же ночью, вода попадает и наледевает в постепенно раскрывающихся фальцах. А лед препятствует нормальному стоку воды. Применение различных специальных инструментов для скалывания льда не желательно, это испортит крышу, если вообще не разобьет. В частных домах, имеющих всего один-два этажа, устанавливается кровельная конструкция без наличия желобов. Но это абсолютно другая ситуация. Затраты труда и денежные расходы на содержание двускатных кровель из металла с организованным водоотводом снаружи в зимний период, теперь станут слишком ощутимыми для владельцев многоквартирных домов. Теперь все расходы по жк ложатся только на владельцев каждого дома отдельно, а не на ЖЭК, как было раньше. В то время ЖЭКи вольно распоряжались средствами на обслуживаемый ими жилой фонд. Так что теперь каждый дом должен иметь свой бюджет, а жители соседних домов, у которых плоская мягкая кровля, не смогут предусмотреть товарищескую помощь владельцам металлических кровель двускатных с желобами.
Дулин
#6 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:55:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Уважаемый, Рахман. Вы разве не в курсе, что если правильно утеплить чердак, то в желобах лед практически не образуется? Могу кратко описать динамику этого процесса.
Если кровля утеплена очень плохо, то она имеет температуру на несколько градусов выше воздуха, который ее окружает. При температуре -1-2 градуса, снег на такой кровле начинает таять. Только повышенную температуру имеет та часть кровли, которая находится над самим чердаком, а свес карниза находится за пределами чердака, поэтому находится при температуре воздуха на улице. Таким образом, на этом свесе скапливается вода, промерзает и образует огромные свесившиеся сосульки. Желоб с разделкой, точнее его часть, находится в той зоне, которая выступает за пределы дома. Обычно именно эта ситуация и обеспечивает протекание. Если правильно утеплять крышу, то это происходить, конечно же, не будет.
Приведу вам пример. Присмотритесь к нежилым неутепленным холодным зданиям. Больших сосулек на них никогда нет, они просто не смогут образоваться. Или подумайте, почему в Европе черепичные кровли не текут? Ведь такая кровля – это только одни швы внахлест. Правда срок службы мягкой кровли десять пятнадцать лет, а это сильно уступает оцинкованной кровле. Я вообще молчу про металлические кровли с полимерным покрытием или о нержавейке.
Rahman
#7 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:56:26(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я согласен с тем, что если создать правильные условия для поддержания нормального температурно-влажностного режима на чердаке, то проблем станет намного меньше. Скажите, а сколько стоит поддержание температурно-влажностного режима? Какая стоимость содержания этих кровель в зимний сезон? Приведите примеры расчетов затрат.
Как тогда организовать контроль за необходимым правильным содержанием подобных кровель в многоквартирных домах? Ведь если вдруг будет какой-то брак, промах или работники схалтурят, это же проявиться не сразу.
Вы когда-нибудь видели дневную весеннюю капель на металлических кровлях? Вам в такой момент просто необходимо заглянуть на саму кровлю, в желоба, что в них на тот момент происходит.. вы бы сразу поняли, что утепление чердачного помещения дело не спасет.
Конечно, это все зависит от самой местности, в которой находится здание, от климатических особенностей, а они везде разные. Но в тех местах, где зимой оттепель происходит много раз, глыбы льда заледевают в желобах и при наличии качественного и правильного утепления чердака. А в средней полосе мест с таким зимним климатом становится больше и больше. Да и для оттепели вполне достаточно ясной погода с солнцем и морозом до минус пяти градусов. Снег начинает подтаивать в желобах, а ночью это все обледеневает.
Так что сосульки образовываются и в нежелых зданиях, которые не отапливаются. А вы обращали внимание, что крыши таких зданий без желобов, и на них нет организованного водостока? Нет даже бортика. Для стекания воды препятствий нет, он течет беспрерывно, и то не успевает и промерзает. Все равно образовуются сосульки.
Ростик
#8 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:56:56(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я могу вам перечислить самые важные проблемы таких типов кровли:
1. проблема, связанная с испарением водяного пара из самой конструкции крыши наружу через металл, обладающий паронепроницаемыми свойствами.
2. проблема, связанная с конденсацией водяных паров на нижней области металлического покрытия кровли из-за быстрого изменения температуры самого металла.
Отсюда следует результат:
1. в первую очередь необходимо соблюдать определенные правила по орагнизации вензазора в самой конструкции кровли (отверстия для входа и выхода воздуха и сам зазор). Для входа воздуха делаются отверстия у края кровли, для выхода – устанавливаются вентэлементы у конька, а для зазора необходима определенная тощина, которая зависит от наклона кровли и длины от конька до желоба. Это предоставит возможность испарению водяных паров из конструкции вашей кровли наружу. Еще очень нужно прменить соединенный паробарьер паронепроницаемым способом под слоем самого утеплителя. Это ограничит пропуск влажности из самого дома в кровельную конструкцию.
2. Под вензазором в качестве гидрозащиты можно применить специальный материал, который не будет ограничивать испарение водяного пара и полностью решит проблему с каплями воды. Это выведет конденсат из металлических конструкций наружу.
Antoha
#9 Оставлено : 22 июля 2011 г. 16:57:25(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте! Я абсолютно согласен с Ростиком, да и со всеми остальными по-отдельности. Каждый в чем-то прав. Но судить и критиковать никого не буду, поэтому перейду сразу к теме разговора.
Как я понял, вашей кровле очень много лет, поэтому железные листы (рулоны) успели расшататься, фальц там был одинарный, потому что такое не происходит с двойным фальцем даже в течение нескольких десятков лет. Теперь стоит задуматься о том, как бы вам исправить ситуацию. Я бы предложил вам установить подогрев кровли по краям самих свесов и в водостоках. Снег, который будет собираться, во время того как система отопления будет включена, даже в самый сильный мороз станет постепенно вытекать. Также предлагаю установить снегозадержатели, это поможет предотвратить скождение шапки из снега лавинным образом.
Необходимо конструкцию установить так, чтобы сам снег начинал подтаивать постепенно, медленно сползал в места, где подогрев более сильный. Провод подогрева, который саморегулируется, поглощает приблизительно 0,1 КВт в час на 1 метр погонный. Эти цифры взял из паспортных данных. А на практике я подсчитал, что на 1 метр погонный приходится 0,8-0,9 киловатт в час.
Правда я не самый ярый поклонник кровли из металлических материалов, поэтому всем всегда рекомендовал и сейчас рекомендую устанавливать кровлю из гибкой черепицы.
Для меня лучшими вариантами являются поливинилхлоридные и тпо мембраны. У них серый цвет. Мембраны такие можно имитировать под фальцевые. У них стопроцентная герметизация, затрат на ремонт практически нет, так что ремонтировать- сплошное удовольствие. Летом этот цвет отражает и отталкивает солнечные лучи. Из-за гладкой поверхности снег в зимний период долго не задерживается, быстро слетает и не оразует сугробы. Установщики такой кровли предоставляют гарантию как минимум на 10 лет, а поливинилзлоридная мембрана служит около тридцати лет. Равда только в том случае,если укладка была правильная и если правильно эксплуатируют крышу. Этот материал очень легкий, имеет вес 1,6-1,8 килограмм на метр квадратный. При чем во время утсановки старое покрытие можно не снимать, поэтому и затраты на монтаж получаются в итоге не очень высокие. Рекомендую вам этот материал. Мне он нравится.
Дулин
#10 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:03:01(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:
Я согласен с тем, что если создать правильные условия для поддержания нормального температурно-влажностного режима на чердаке, то проблем станет намного меньше. Скажите, а сколько стоит поддержание температурно-влажностного режима? Какая стоимость содержания этих кровель в зимний сезон? Приведите примеры расчетов затрат.
Как тогда организовать контроль за необходимым правильным содержанием подобных кровель в многоквартирных домах? Ведь если вдруг будет какой-то брак, промах или работники схалтурят, это же проявиться не сразу.
Вы когда-нибудь видели дневную весеннюю капель на металлических кровлях? Вам в такой момент просто необходимо заглянуть на саму кровлю, в желоба, что в них на тот момент происходит.. вы бы сразу поняли, что утепление чердачного помещения дело не спасет.
Конечно, это все зависит от самой местности, в которой находится здание, от климатических особенностей, а они везде разные. Но в тех местах, где зимой оттепель происходит много раз, глыбы льда заледевают в желобах и при наличии качественного и правильного утепления чердака. А в средней полосе мест с таким зимним климатом становится больше и больше. Да и для оттепели вполне достаточно ясной погода с солнцем и морозом до минус пяти градусов. Снег начинает подтаивать в желобах, а ночью это все обледеневает.
Так что сосульки образовываются и в нежелых зданиях, которые не отапливаются. А вы обращали внимание, что крыши таких зданий без желобов, и на них нет организованного водостока? Нет даже бортика. Для стекания воды препятствий нет, он течет беспрерывно, и то не успевает и промерзает. Все равно образовуются сосульки.

Скажу в общем, я вам, что весной на кровлю я никогда не заглядываю. Я на кровле работаю кровельщиком 365 дней в году. Конечно, утепленный чердак не препятствует оттаиванию снега во время плюсовой температуры, только вот сосульки в такую погоду ну никак не появятся. А во время удара сильных морозов снег снова перестает таять. Поэтому максимум, что может на кровле образоваться, так это корка льда, которая будет иметь толщину в сантиметр. А во время следующей оттепели эта корка начинает таять в первую же очередь. Так что не знаю, о каких накоплениях люда вы говорите, лед никак не накапливается.
И подскажите, пожалуйста, откуда вы обладаете информацией, что на неотапливаемых зданиях и в нежилых домах нет на кровле желобов? При правильно установленных желобах, даже минимум сосулек, которые могут возникнуть, окажется в водосточной трубе, и вы о сосульках этих даже знать не будете.
Для поддержания температурно-влажностного режима необходима пароизоляция, утепление чердака и правильное вентилирование. И делается это правильно всего один раз.
Никаких других расходов на поддержание правильной температуры и на содержание кровли зимой нет и не должно быть. Только если случился какой-то катаклизм из серии ураганов, выпадения трехмесячной нормы осадков за одни сутки и так далее. Чтобы избежать халтуры, нанимайте хорошие проверенные фирмы, которые предоставляют хорошие гарантии и обязательства на протяжении многих лет. Не надо нанимать бригады гастрбайтеров и дешевой рабочей силы.
Дулин
#11 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:04:05(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Antoha написал:
Здравствуйте! Я абсолютно согласен с Ростиком, да и со всеми остальными по-отдельности. Каждый в чем-то прав. Но судить и критиковать никого не буду, поэтому перейду сразу к теме разговора.

Кабели, которые обогревают кровлю – это дополнительное мероприятие. И оно ника не отменяет необходимость в утеплении чердачного помещения. Кроме того, наши условия организованного водостока могут сулить большие проблемы уже на земле. Если есть настенные желобы, то задержание снега не необходимо. Гибкую черепицу разработали американцы и используют ее на малоэтажных стройках, когда хотят продешевить.
В нашей стране по классификации подобные дома называют сборнощитовыми. Срок службы этих домов – тридцать лет, поэтому использование битумной черепицы очень даже оправдано. Правда использование этого материала на домах из камня вызывает только недоумение.
Применение поливинилхлоридных и тпо мембран на скатных кровлях требует стопроцентного их приклеивания к основанию, в другом случае их будет ветром полоскать. А это делает укладку такой кровли знаичтельно дороже, чем из металла. То, что снег на кровле не задерживается - это далеко не преимущество покрытия, а наоборот - его недостаток. Снег на кровле должен лежать, а не соскальзывать и падать на головы проходящим мимо людям. А вот старое покрытие, перед укладкой нового, снимать нужно обязательно, в другом случае надежной и качественной кровли не получится.
Дулин
#12 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:05:32(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ростик написал:
Я могу вам перечислить самые важные проблемы таких типов кровли:
1. проблема, связанная с испарением водяного пара из самой конструкции крыши наружу через металл, обладающий паронепроницаемыми свойствами.
2. проблема, связанная с конденсацией водяных паров на нижней области металлического покрытия кровли из-за быстрого изменения температуры самого металла.
Отсюда следует результат:
1. в первую очередь необходимо соблюдать определенные правила по орагнизации вензазора в самой конструкции кровли (отверстия для входа и выхода воздуха и сам зазор). Для входа воздуха делаются отверстия у края кровли, для выхода – устанавливаются вентэлементы у конька, а для зазора необходима определенная тощина, которая зависит от наклона кровли и длины от конька до желоба. Это предоставит возможность испарению водяных паров из конструкции вашей кровли наружу. Еще очень нужно прменить соединенный паробарьер паронепроницаемым способом под слоем самого утеплителя. Это ограничит пропуск влажности из самого дома в кровельную конструкцию.
2. Под вензазором в качестве гидрозащиты можно применить специальный материал, который не будет ограничивать испарение водяного пара и полностью решит проблему с каплями воды. Это выведет конденсат из металлических конструкций наружу.

Ростик, я абсолютно согласен с тем, что вы написали! Я бы даже все это сократил до трех слов: пароизоляция, утепление, вентиляция. А если кто-то считает, что эти три пункта не важны для кровли, и предлагают другие альтернативные варианты, то они глубоко ошибаются!
miklash
#13 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:06:04(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Итак, счет между кровельщиком и продавцом: один – ноль )))
Rahman
#14 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:06:33(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Мне интересно послушать крвоельщика, который весь зимний период готов провести на крыше с лопатой и ломом.
Rahman
#15 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:09:05(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Скажите пожалуйста, если не секрет, очистка кровли ото льда и снега во сколько может обойтись? Можете привести конкретный пример? Может быть из опыта. А вообще меня интересует больше стоимость очистики разовой и на весь зимний период.
miklash
#16 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:09:46(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Уважаемый, Рахман. Я этот скользкий путь в свое время прошел сам, и рад что это в какой-то степени меня научило многому. Я смог научиться на чужих ошибках, а на начальном этапе этих ошибок избежать было вообще нереально. Но «провести», как вы сказали, это черезчур. Для кровельщика – специалиста лопата – это слишком экзотический и неизведанный инструмент. Очистка снега входит только в гарантийные обязательства, в которые заказчик добавил этот пунктик. Так что для этих целей, как я знаю. ЖЭК и и другие организации по обслуживанию привлекают для очистки кровли от снега своих шаттных кровельшиков. Это вполне оправдано ди безопасно для стостяния крыш. В основном еще вызывают альпинистов и пожарников, да и прочие организации.
Rahman
#17 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:10:22(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вы вначале написали, что технические проблемы могут распространяться и на другие виды кровель, скажите на какие? Приведите пример. На какие, по вашему мнению, кровли могут распространиться проблемы двускатных кровель из металла, где наружный водосток организован?
Дулин
#18 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:11:06(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:
Вы вначале написали, что технические проблемы могут распространяться и на другие виды кровель, скажите на какие? Приведите пример. На какие, по вашему мнению, кровли могут распространиться проблемы двускатных кровель из металла, где наружный водосток организован?

Ваш вопрос только доказывает, что вы далеки от подобной деятельности. Если рассказывать коротко, то сами заледенения скалывать с кровли абсолютно запрещено. Любые действия ломом на кровле могут ее повредить или уничтожить. Специалисты могут рассказать вам любое, даже то, что вы хотите услышать. Но так делать нельзя. Единственное что можно, так это откалывать наледенения текстолитовой киянкой. Правда, я не видел еще ни у кого подобной рабочей техники. А вот если изначально кровлю правильно установить, то счищать снег с нее необходимости не будет. Надо будет чистить в том случае, если норма осадков за день будет превышать трехмесячную норму. Правда в этом случае все работы совершаются под руководством МЧС))) Я сичтаю, что стоимость должна быть 1000 рублей за 100 метров квадратных за один раз.
Если рабочий проводит на крыше весь зимний период с лопатой и ломом на крыше, то он точно не кровельщик, а черти что. Точнее черти кто. Кровельщики занимаются установкой кровли.
А по поводу мягких кровель могу сказать, что они имеют свои проблемы и минусы, которых нет на скатных крышах.
Rahman
#19 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:11:49(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вашу кровлю еще необходимо содержать и поддерживать в надлежащем виде! Плюс эксплуатация. Для этого кровельщики тоже необходимы. Найдите и почитайте правила эксплуатации кровель. Не слышали о таких правилах? Существуют кровельщик-строитель и кровельщик-эксплуатационщик. Так вот парадокс, но бывает такое, что строитель даже не знает о том, что есть еще и «эксплуататор» и понятия не имеет ничего о самой эксплуатации.
Утверждать, что снег на кровле металлической двускатной с организованным водостоком счищать не надо – полнейшая чушь. Так что у меня возник вопрос. Как вы думаете, какая существует допустимая высота покрова снега на металлических кровлях?
Rahman
#20 Оставлено : 22 июля 2011 г. 17:12:53(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А что, разве металлические и шиферные кровли имеют одни и те же проблемы?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,968 секунды.