Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Как сделать, чтобы не текла крыша вокруг печной трубы?
Aleksey
#1 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:07:28(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте! У меня такая проблема: вокруг трубы печной в моем доме стала протекать крыша. Решил создать тему на форуме, чтобы послушать советы и выбрать оптимальный вариант решения проблемы. Подскажите, что делать в этой ситуации?
Инга
#2 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:08:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Привет! Вы уверены, что у вас течет сама крыша? Возможно, у вас в дымоходе образуется конденсат. Опишите, какой агрегат расположен у вас под этой самой трубой?
apollo60
#3 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:08:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Если у вас действительно протекает именно крыша, то могу посоветовать такой вариант…
Что касается самой трубы на кровле, то там необходима или выдра на трубе, или проделать прорезь специальным отрезным камнем по самому кирпичу, затем в эту прорезь нужно заправить обходные планки. По поводу обходных планок могу сказать только то, что размещены по периметру должны быть четыре штуки (верхняя должна быть угловая, те что по бокам в виде буквы Г с подгибом, а нижняя должна быть как буква П, с двумя подгибами).
Далее от планки, которая наверху, должна идти железная полоса аж до конька. Либо можно сделать заправку в разрыв самих листов (шифер, металлочерепица и так далее) над вашей трубой.
Для натуральной черепицы существует специальный листовый материал на липкой основе. Он принимает абсолютно любую форму.
Михаил777
#4 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:09:20(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Инга написал:
Привет! Вы уверены, что у вас течет сама крыша? Возможно, у вас в дымоходе образуется конденсат. Опишите, какой агрегат расположен у вас под этой самой трубой?

Абсолютно с вами согласен. Меня тоже интересует этот вопрос. Недавно был очень сильный дождь, можно даже сказать ливень. В моем доме по трубе лились ручьи. Как это исправить я понятия не имею. Знакомые посоветовали использовать специальную конструкцию, называется вроде бы «фартук», изготовлен он из какого-то синтетического материала. Я искал этот фартук в магазинах, но так ничего не нашел, да и я даже не знаю как правильно эта штука называется, продавцы меня не совсем понимают, когда объясняю им на словах )))
apollo60
#5 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:10:12(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Михаил777 написал:

Абсолютно с вами согласен. Меня тоже интересует этот вопрос. Недавно был очень сильный дождь, можно даже сказать ливень. В моем доме по трубе лились ручьи. Как это исправить я понятия не имею. Знакомые посоветовали использовать специальную конструкцию, называется вроде бы «фартук», изготовлен он из какого-то синтетического материала. Я искал этот фартук в магазинах, но так ничего не нашел, да и я даже не знаю как правильно эта штука называется, продавцы меня не совсем понимают, когда объясняю им на словах )))

Сходите в любую фирму, компанию, отдел, занимающийся продажей кровельных материалов. Чаще всего фартук можно найти в конторах, продающих натуральную черепицу, так как этот материал, который называется фартук, идет обычно в комплекте с натуральной черепицей.
Жека-25
#6 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:10:53(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ваш разговор тут похож на общение слепого с глухим. Вам задали два простых вопроса, первый ответ дан вообще не пойму на что, хотя суть сама ясна и верна, я тут согласен.
Уважаемый, опишите, какая у вас крыша, что у вас за труба, какие меры вы сейчас начали уже принимать, выявили ли вы саму причину протекания? Без ответов на эти вопросы вам точно и серьезно никто ничего не посоветует. Да и вообще, залезьте на крышу и посмотрите сами что там, как и к чему. Вам может хватить даже небольшого отрезка мистики, а может и квадрата железа для вашей крыши будет мало.
Mustang
#7 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:11:29(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Знаю хороший очень вариант для решения вашей проблемы.Я бы посоветовал вам применит специальный материал для гидроизоляции фирмы Enke. Мне кажется, что в вашем случае не нужно устанавливать фартуки и прокладывать железо, чтобы остановить протекание воды вокруг трубы. Используйте лучше систему гидроизоляции в местах с проблемными стыками.
Вообще система эта включает в себя четыре этапа, правда на ее установку уходит приблизительно час:
1. Вокруг трубы необходимо обезжирить и обработать поверхность.
2. Первый слой жидкого материала для гидроизоляции (Enkryl) наносите кисточкой.
3. Перемотайте трубу специальной тканью, которая армирует поверхность. Она состоит из вискозной основы Polyflexvlies Rolle. Обвязав трубу, подождите, пока жидкий материал Enkryl не впитается в ткань.
4. Минут через 20 нанесите кисточкой последний слой материала Enkryl поверх самой вискозной ткани. Все. Готово.
После этого труба ваша протекать не будет как минимум лет десять.
Жека-25
#8 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:12:10(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Mustang написал:
Знаю хороший очень вариант для решения вашей проблемы.Я бы посоветовал вам применит специальный материал для гидроизоляции фирмы Enke. Мне кажется, что в вашем случае не нужно устанавливать фартуки и прокладывать железо, чтобы остановить протекание воды вокруг трубы. Используйте лучше систему гидроизоляции в местах с проблемными стыками.
Вообще система эта включает в себя четыре этапа, правда на ее установку уходит приблизительно час:
1. Вокруг трубы необходимо обезжирить и обработать поверхность.
2. Первый слой жидкого материала для гидроизоляции (Enkryl) наносите кисточкой.
3. Перемотайте трубу специальной тканью, которая армирует поверхность. Она состоит из вискозной основы Polyflexvlies Rolle. Обвязав трубу, подождите, пока жидкий материал Enkryl не впитается в ткань.
4. Минут через 20 нанесите кисточкой последний слой материала Enkryl поверх самой вискозной ткани. Все. Готово.
После этого труба ваша протекать не будет как минимум лет десять. Выглядеть ваша труба, перевязанная и обработанная, примерно будет так:

Извините, конечно, но, по-моему, реклама находится совершенно в другом разделе! А если это был ваш ответ, то объясните нам, с чего вы взяли, что ваш метод идеально подойдет автору этой темы? Он так ничего и не поведал нам о своей крыше, трубе и самой ситуации.
Технология, которую вы предложили, слишком ограничена в узкие рамки. Ее не применишь ко всем крышам и в любых случаях.
Mustang
#9 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:12:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте, я не делал никакой рекламы, я привел настоящий живой пример решения проблемы, которую автор описал в этой теме. Я описал довольно таки хороший материал и способ его укладки. Этот материал на рынке нашей страны – новинка, и является прекрасной альтернативой многим другим современным материалам. Я абсолютно уверен, что данная технология в любом случае подойдет автору этой темы. Это довольно таки универсальное решение. Этим материалом можно заделывать как всю крышу, так и проблемные места кровли. Если вы смоги так отлично разобраться в технологии, которую я предложил, то расскажите подробней о рамках, в которые она якобы заключена. Предложите автору лучшее и более современное решение проблемы.
Михаил777
#10 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:13:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Кстати да, я забыла изначально указать, какие у меня труба и крыша. Кровля моего дома покрыта металлочерепицей, труба дымоходная круглой формы, сделана из металла. Искала я в магазинах комплектующие для металлочерепиц, однако, они продаются только под трубу, сделанную из кирпича. Я побывала более чем в 10-ти магазинах. Где можно приобрести необходимые материалы?
Noob
#11 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:14:24(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Раз труба ваша печная из металла, то самый нормальный метод – это срастить не трубу с крышей, а вторую внешнюю, а внутри нее пропустить горячую печную трубу.
Внешнюю трубу вы делаете той же самой высоты, как и печная, а прикрываете сверху общим козырьком. Далее сращиваете трубу с кровлей любым методом, так как внешняя труба особо нагреваться не будет.
В своем доме на трубе я делал жестяной фартук, закрепил его заклепками и шурупами, чтобы во время раскачивания трубы не посрезались заклепки. Затем залил спецальным герметиком швы. Прошло четыре года, до сих пор не было никаких проблем. Не образуется конденсат и ничего на крыше не протекает.
Михаил К.
#12 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:15:10(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Noob написал:
Раз труба ваша печная из металла, то самый нормальный метод – это срастить не трубу с крышей, а вторую внешнюю, а внутри нее пропустить горячую печную трубу.
Внешнюю трубу вы делаете той же самой высоты, как и печная, а прикрываете сверху общим козырьком. Далее сращиваете трубу с кровлей любым методом, так как внешняя труба особо нагреваться не будет.
В своем доме на трубе я делал жестяной фартук, закрепил его заклепками и шурупами, чтобы во время раскачивания трубы не посрезались заклепки. Затем залил спецальным герметиком швы. Прошло четыре года, до сих пор не было никаких проблем. Не образуется конденсат и ничего на крыше не протекает.

Если на моей кровле проложен шифер и асбестоцементная труба, плюс есть небольшая щель… Можно ли попробовать замазать ее густым раствором цемента?
Виталик
#13 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:15:43(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Noob написал:
Раз труба ваша печная из металла, то самый нормальный метод – это срастить не трубу с крышей, а вторую внешнюю, а внутри нее пропустить горячую печную трубу.
Внешнюю трубу вы делаете той же самой высоты, как и печная, а прикрываете сверху общим козырьком. Далее сращиваете трубу с кровлей любым методом, так как внешняя труба особо нагреваться не будет.
В своем доме на трубе я делал жестяной фартук, закрепил его заклепками и шурупами, чтобы во время раскачивания трубы не посрезались заклепки. Затем залил спецальным герметиком швы. Прошло четыре года, до сих пор не было никаких проблем. Не образуется конденсат и ничего на крыше не протекает.

Хороший очень совет! Подскажите, каким герметиком вы пользовались?
Noob
#14 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:16:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Виталик написал:

Хороший очень совет! Подскажите, каким герметиком вы пользовались?

Я покупал силиконовый герметик. При покупке особо не выбирал, купил тот, который первым попался под мою руку. Только вот акриловый, знаю, что нельзя применять. Намазывал герметиком достаточно жирно, замазал им еще и швы между железной вставкой и трубой. При этом отгибал верх у всавки на 5-10 мм, через который проходила труба. Затем объединил манжету и трубу, соединив их шурупами и заклепками. Внешняя труба толком не нагревается, ну а между трубами есть небольшая вентиляция. Так что на герметик температура внешней трубы влиять не будет.
Ростик
#15 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:16:46(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А я в свое время окунал минеральную вату в цементный раствор и замазывал этим делом щели. Тоже вполне неплохой вариант.
apollo60
#16 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:17:12(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ростик написал:
А я в свое время окунал минеральную вату в цементный раствор и замазывал этим делом щели. Тоже вполне неплохой вариант.

Я бы в таком случае вместо раствора из цемента сделал песчано-известковый раствор. Уложил бы изначально мастерком а затем выровнял бы поверхность влажной кистью. Но должно соблюдаться одно условие. После гашения известь не должна высыхать. А если вы во время затвердевания массы добавите замоченную карбоксиметилцеллюлозу, то щели вообще замажутся наглухо.
Славик
#17 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:17:48(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я считаю самым надежным средством в вашем случае – жидкую резину. Проверил ее качество на собственном опыте. А гарантия самого материала вообще 50 лет.
Олежка
#18 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:18:21(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Славик написал:
Я считаю самым надежным средством в вашем случае – жидкую резину. Проверил ее качество на собственном опыте. А гарантия самого материала вообще 50 лет.

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, поподробней о жидкой резине. Что это за материал?
Всеволод
#19 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:18:51(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Если ваша труба из кирпича и обычная, то вам проще было бы сделать фартук из того же кирпичика, который выступает за пределы стенки на 5 см. Делать фартук необходимо наклонно, а не горизонтально, с углом самой крыши. Устанавливать надо на 5 см выше плоскости вашей кровли. Затем под сам фартук необходимо закрепить жестяные отливы. Многие мои знакомые делали трубы именно таким методом. За 10 лет я переложил трубу у родителей в доме и в бане. Делал точно так же, как и описал только что. Никаких протечек за много лет не было. По поводу герметиков вообще не знаю что сказать. Как вы загерметизируете стыки трубы из кирпича и шифера на кровле?
Punk
#20 Оставлено : 8 июля 2011 г. 7:19:29(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Своим опытом я делюсь со всеми. Предлагаю взять полоски текстиля, обычно я беру трикотаж. Замачиваю ткань в железном сурике. А потом уже заклеиваю всевозможные отверстия и щели. Срок службы огромный, даже саму кровлю переживет.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 6,977 секунды.