Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Одно- и двухтрубная система отопления. Что лучше?
Аннушка
#1 Оставлено : 6 июля 2011 г. 23:58:25(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Доброго времени суток! На семейном совете пришли к мнению, что нужно менять отопление в доме. Сейчас у нас система «ленинградка», ей были довольны, поэтому хотелось бы ее оставить, а просто установить алюминиевые радиаторы и полипропилен. Вроде все закупили, но тут мастер пришел и начал вносить смуты в наши ряды, начал уговаривать делать двухтрубную систему, т.е. две трубы под радиатором, нижнее подключение. Будет ли смысл в этом? Стоит ли нам докупать трубы и менять всю систему? В чем преимущества двухтрубной системы перед однотрубной? Хочется выбрать наиболее оптимальную и экономичную систему…
Анатолий Н.
#2 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:02:07(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Аннушка написал:
Доброго времени суток! На семейном совете пришли к мнению, что нужно менять отопление в доме. Сейчас у нас система «ленинградка», ей были довольны, поэтому хотелось бы ее оставить, а просто установить алюминиевые радиаторы и полипропилен. Вроде все закупили, но тут мастер пришел и начал вносить смуты в наши ряды, начал уговаривать делать двухтрубную систему, т.е. две трубы под радиатором, нижнее подключение. Будет ли смысл в этом? Стоит ли нам докупать трубы и менять всю систему? В чем преимущества двухтрубной системы перед однотрубной? Хочется выбрать наиболее оптимальную и экономичную систему…

Однозначно так сразу сказать нельзя. Нужно знать схему всей системы отопления.
Дмитрий Зотов
#3 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:02:41(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Не обижайтесь, но Вас разводят )) «Ленинградка» - это и так двухтрубная система, ее так в простонародье называют. Такая система отопления зависит от того, как в радиаторы поступает теплоноситель, в обычной системе через верхний розлив, а в той, что Вам предлагает мастер также поступает сверху только еще и с принудительной подачей. Лучше уж все оставьте на своих местах и просто провести полипропилен и добавить насос. Опишите, что Вы хотите и что собираетесь делать, чтобы я мог Вам ответить более детально.
Аннушка
#4 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:03:32(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте, Дмитрий! Мы выбираем систему отопления с нижней разводкой либо однотрубную, либо двухтрубную. Думаем, стоит ли устанавливать именно двухтрубную или можно оставить однотрубную с нижней разводкой. Хотелось бы еще уточнить, можно ли в системах с принудительной циркуляцией подключить радиатор по схеме «верхнее - нижнее» или это возможно только при схеме «нижнее - нижнее»?
Дмитрий Зотов
#5 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:04:12(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Аннушка написал:
Здравствуйте, Дмитрий! Мы выбираем систему отопления с нижней разводкой либо однотрубную, либо двухтрубную. Думаем, стоит ли устанавливать именно двухтрубную или можно оставить однотрубную с нижней разводкой. Хотелось бы еще уточнить, можно ли в системах с принудительной циркуляцией подключить радиатор по схеме «верхнее - нижнее» или это возможно только при схеме «нижнее - нижнее»?

Что Вы такое говорите? В «ленинградках» и подключают радиаторы по схеме «верхнее - нижнее» - это в двухтрубных системах, а в однотрубных по периметру идет руба и делает возврат к котлу и в таком случае без насоса не обойтись. Обратная труба там же находится в однотрубных системах.
вы лучше оставляйте «ленинградку» и просто поставьте насос – так будет надежней всего. Даже если с насосом что-то случиться, то циркуляция воды в системе все равно будет, а значит, и мерзнуть не будете.
Женя_дачник
#6 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:06:18(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Аннушка написал:
Доброго времени суток! На семейном совете пришли к мнению, что нужно менять отопление в доме. Сейчас у нас система «ленинградка», ей были довольны, поэтому хотелось бы ее оставить, а просто установить алюминиевые радиаторы и полипропилен. Вроде все закупили, но тут мастер пришел и начал вносить смуты в наши ряды, начал уговаривать делать двухтрубную систему, т.е. две трубы под радиатором, нижнее подключение. Будет ли смысл в этом? Стоит ли нам докупать трубы и менять всю систему? В чем преимущества двухтрубной системы перед однотрубной? Хочется выбрать наиболее оптимальную и экономичную систему…

Все гораздо проще, чем Вы себе представляете ))
В обычной однотрубной системе отопления вода проходит все радиаторы и возвращается в котел. Для больших помещений обычно делают два контура. А в случае с двухтрубной системой отопления к каждому радиатору подходит отдельная пара труб. Преимущества и недостатки этих систем вполне очевидны. Однотрубная система при установке выйдет Вам значительно дешевле двухтрубной, т.к. труб меньше надо. Зато в эксплуатации двухтрубная будет дешевле, т.к. топлива надо меньше и температуру можно регулировать в каждой комнате отдельно.
У меня однотрубная система отопления и надо сказать, что это очень неудобно, поскольку горячая вода сначала поступает на второй этаж и только потом идет на первый этаж. А чтобы на первом было хоть чуть-чуть тепло, придется сделать так, чтобы на втором вообще невыносимая жара была! А если на втором комфортная температура, то на первом холодина! Самое неприятное то, что поменять это можно только количеством секций в радиаторе.
Короче, если бы я собрался менять отопление, то однозначно бы делать двухтрубное. Пусть даже при установке оно чуть дороже выйдет, зато потом и комфортней и проще будет. Да и окупится на самом деле оно потом.
Дмитрий Зотов
#7 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:06:46(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Если все делать заново и устанавливать двухтрубную систему отопления с нуля, то появятся дополнительные расходы – придется отверстия по трубы делать и прочее, что тоже влетит в копеечку! А можно просто готовое все купить, только срезать старую систему и подключить новую. В таком случае затраты идут только на материал и сборку системы.
Аннушка
#8 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:07:25(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дмитрий Зотов написал:
Если все делать заново и устанавливать двухтрубную систему отопления с нуля, то появятся дополнительные расходы – придется отверстия по трубы делать и прочее, что тоже влетит в копеечку! А можно просто готовое все купить, только срезать старую систему и подключить новую. В таком случае затраты идут только на материал и сборку системы.

Наделать отверстий – это не проблема. Вопрос только в выборе системы, чтобы была экономичней и оптимальна в будущем. Я считаю, что лучше один раз нормально сделать, чем потом переделывать.
А что, при однотрубной системе отопления разве нельзя поставить терморегулятор на каждый радиатор, чтобы можно было регулировать температуру?
Женя_дачник
#9 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:07:50(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дмитрий Зотов написал:
Если все делать заново и устанавливать двухтрубную систему отопления с нуля, то появятся дополнительные расходы – придется отверстия по трубы делать и прочее, что тоже влетит в копеечку! А можно просто готовое все купить, только срезать старую систему и подключить новую. В таком случае затраты идут только на материал и сборку системы.

Вот именно поэтому я каждый год вспоминаю того, кто подговорил меня на однотрубную систему и соорудил ее! Я прекрасно понимаю, что расходы на то, чтоб переделать эту систему превысят все мои возможности и сбережения. Поэтому и сижу с однотрубной системой отопления уже который год!
Но каждый случай требует индивидуального подхода. В принципе ужиться и с однотрубной системой можно, но конечно не так комфортно и много денег на топливо уходит.
А по поводу того, что придется делать отверстия, так при замене труб не так уж это и повлияет на общую стоимость.
Дмитрий Зотов
#10 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:08:25(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Аннушка написал:

Наделать отверстий – это не проблема. Вопрос только в выборе системы, чтобы была экономичней и оптимальна в будущем. Я считаю, что лучше один раз нормально сделать, чем потом переделывать.
А что, при однотрубной системе отопления разве нельзя поставить терморегулятор на каждый радиатор, чтобы можно было регулировать температуру?

Конечно можно, просто на каждую батарею установить терморегулятор плюс термоголовка, выставляете значение температуры и все!
Женя_дачник
#11 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:09:00(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дмитрий Зотов написал:

Конечно можно, просто на каждую батарею установить терморегулятор плюс термоголовка, выставляете значение температуры и все!

Ну, для полной картины еще байпас нужен на каждую батарею, а то терморегулятор на первой баратеи все остальные сразу же и задавит!
Аннушка
#12 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:09:28(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
За ссылку отдельное спасибо! Очень интересно и познавательно.
Дмитрий Зотов
#13 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:09:57(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
В однотрубной системе отопления делается соединение типа моста, при этом труба идет по периметру и от этой трубы идет подключение к каждому радиатору по нижним соединениям, а это и есть тот же байпас. В случае двухтрубной системы отопления подключение делается по диагонали сверху вниз. И в том, и в том случае ставится еще насос для лучшего продвижения воды. При такой схеме нигде нет задержек, потому что к каждому радиатору идет свое отельное подключение.
Дмитрий Зотов
#14 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:12:28(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Аннушка написал:
Хотелось бы еще уточнить, можно ли в системах с принудительной циркуляцией подключить радиатор по схеме «верхнее - нижнее» или это возможно только при схеме «нижнее - нижнее»?

Если будете делать на однотрубной системе, то просто подключаете согласно инструкции, но насос в любом случае нужен. Не уверен только что такой вариант подключения себя оправдает, но как в ученых книгах пишут, что при подключении по диагонали теплоотдача возрастет на 10%. Вопрос стоит ли оно того?
Женя_дачник написал:
и много денег на топливо уходит.

А каким образом Вы определили, что именно из-за разводки больше затрат выходит?
Женя_дачник написал:
Зато в эксплуатации двухтрубная будет дешевле, т.к. топлива надо меньше и температуру можно регулировать в каждой комнате отдельно.

При таком варианте, как я выше описал, можно и в однотрубной системе прижать воду.
Женя_дачник написал:
Вот именно поэтому я каждый год вспоминаю того, кто подговорил меня на однотрубную систему и соорудил ее! Я прекрасно понимаю, что расходы на то, чтоб переделать эту систему превысят все мои возможности и сбережения.

Ну и помощник у Вас нашелся! Столько проблем создал, теперь и не разберешься! Обидно, что вот после таких умельцев все на нормальных монтажников пеняют…
Женя_дачник
#15 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:13:13(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дмитрий Зотов написал:

А каким образом Вы определили, что именно из-за разводки больше затрат выходит?

Для меня это вполне очевидно, когда приходится топить второй этаж до +27, чтобы на первом хотя бы +20 стало! Получается, впустую тратиться топливо на этот перегрев.
10% - это ничего страшного. Это тепло потом все равно в котел вернется. Не в этих 10% проблема, а в том, что никак не получается все это тепло перераспределить между комнатами и этажами. То, что Вы писали, я примерно себе представил. По идеи работать должно. Но тут встает вопрос о уменьшении сечения, ведь с одной стороны находится радиатор для прокачки при открытых кранах, а с другой, если сечение будет слишком маленьким, то оно перекроет магистраль, а значит придется раскошелиться на более мощный насос.
Еще один пункт. Котел у меня сам управляет циркуляционным насосом и даже выключается сам, если термостат сообщает, что нагревать уже хватит. Какие-то меня берут сомнения на счет работоспособности системы с отдельными термоголовками на каждом радиаторе. Могут быть перебои, если, к примеру, из-за байпаса эффективность одного из радиаторов покажется меньше. Тогда котел выключится сам или просто насос отключит.
Вывод таков, что однотрубная система проще только по монтажу, а во всем остальном выигрывает двухтрубная. Там и теплоотдачу регулировать проще и дополнять такую систему легче. Конечно если все высчитать по правилам, то и однотрубная система подводить не должна, а если нет… Вообще это сугубо мое личное мнение в этом вопросе ))
Дмитрий Зотов
#16 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:13:32(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вы все правильно поняли ) А то, что Вам медвежью услугу сделали, так это только из-за выгоды и специально предложили самый дешевый вариант, а что будет потом с такой системой и во что это выльется от Вас просто скрыли(( Руки таким по отрывать надо!
Aleksey
#17 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:14:24(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Женя_дачник написал:
Для меня это вполне очевидно, когда приходится топить второй этаж до +27, чтобы на первом хотя бы +20 стало!

Очевидно, у Вас просто криво сделала однотрубная система. Я какое-то время жил зимой в двухэтажном доме с однотрубной системой отопления (котел стоял в подвале). Чугунные батареи подключены через отводы с меньшим диаметром относительно основной трубы. Вода заходит и выходит снизу. Разве что циркуляционный насос там был еще. В общем, все работало довольно неплохо и подобной разнице в температуре как у Вас никогда не было.
И даже в одноэтажной маленькой хатке жил с однотрубной системой – тоже все нормально было. Там уже насоса не было, а система просто от печи работала. Приходилось жить и в доме с двухтрубным отоплением – и эта система работала без сбоев ))
В литературе когда-то читал, что для полноценной работы однотрубного отопления с естественной циркуляцией нужно, чтобы батареи, находящиеся на нижнем этаже были на высоте порядка 3-х метров от котла. А двухтрубная система должна обязательно систему воздухосбора. В общем, различных нюансов очень много.
Елена_Елена_1978
#18 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:14:55(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 10

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте! Хотела посоветоваться вот по какому вопросу. Подскажите, можно ли сделать в доме камин и печь в одну трубу, если разместить их между стенами кухни и комнаты? Бывают ли такие проекты? Спасибо!
Женя_дачник
#19 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:15:16(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дмитрий Зотов написал:
Вы все правильно поняли ) А то, что Вам медвежью услугу сделали, так это только из-за выгоды и специально предложили самый дешевый вариант, а что будет потом с такой системой и во что это выльется от Вас просто скрыли(( Руки таким по отрывать надо!

Мое мнение об этих «специалистах» будет уже очень сложно ухудшить! )) Например, при монтаже котла они вообще не установили группу безопасности, т.е. предохранительного клапана не было, пришлось потом самому ставить.
Но и понять сложности можно. Если автоматического регулирования потока нет, то необходимо для каждой комнаты просчитывать количество необходимых секций радиатора для того, чтобы нагрев был равнозначен теплопотерям в данной комнате. Это действительно не так уж и просто.
Кстати, может к Вам как специалиста есть мнение о том, как можно устранить данную неполадку? Я себе думал установить байпасы на 2 этаже и регуляторы поставить. Думаю, что так можно будем подавить поток в батареях, чтобы котел мог нагреть первый этаж без жары на втором.
Женя_дачник
#20 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:16:21(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:

Очевидно, у Вас просто криво сделала однотрубная система. Я какое-то время жил зимой в двухэтажном доме с однотрубной системой отопления (котел стоял в подвале). Чугунные батареи подключены через отводы с меньшим диаметром относительно основной трубы. Вода заходит и выходит снизу. Разве что циркуляционный насос там был еще. В общем, все работало довольно неплохо и подобной разнице в температуре как у Вас никогда не было.
И даже в одноэтажной маленькой хатке жил с однотрубной системой – тоже все нормально было. Там уже насоса не было, а система просто от печи работала. Приходилось жить и в доме с двухтрубным отоплением – и эта система работала без сбоев ))

Я то понимаю, что по идеи обе системы должны работать нормально. Насос у меня установлен, но результата никакого это не дает(( Подозреваю, что дело в разных теплопотерях. Пока газ по стоимости еще доступный, это не напрягает, а вот на будущее уже нужно что-то думать будет…
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 3,442 секунды.