Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы12>
Выбор котла отопления
Алекс_А.
#1 Оставлено : 6 июля 2011 г. 10:56:08(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте! Недавно купили дачу, надо бы там все обустроить. Хочу выбрать отопление, но не могу определиться между газом и твердым топливом. Подскажите, кто, как решил эту задачу? Площадь дома 130 квадратных метров.
Шурик
#2 Оставлено : 6 июля 2011 г. 10:57:28(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Алекс_А. написал:
Здравствуйте! Недавно купили дачу, надо бы там все обустроить. Хочу выбрать отопление, но не могу определиться между газом и твердым топливом. Подскажите, кто, как решил эту задачу? Площадь дома 130 квадратных метров.

А что думать то, если газ есть?
Antoha
#3 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:00:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Нужно ведь учесть сколько будет Ватт с квадратного метра, сколько теплопотери… В принципе площадь небольшая, поэтому 18КВт должно хватить даже с использованием бойлера или второго контура.
Sokol
#4 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:01:30(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Хороший газовый бойлер «Оптимум». Он и двухконтурный и можно использовать без дымохода, горелка высокого горения, навесной, прямоугольного сечения, железо наше отечественное, но автоматика вся импортная. Мощность выберете при покупке в зависимости от площади помещения. У меня установлен такой котел в сочетании со стальным радиатором и пластиковыми трубами – очень даже приличное отопление для жилья получилось. На угле я бы не рекомендовал Вам брать, уж очень много хлопот, к тому же гарь, копоть и прочее.
Игорь Дешин
#5 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:02:10(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Алекс_А. написал:
Здравствуйте! Недавно купили дачу, надо бы там все обустроить. Хочу выбрать отопление, но не могу определиться между газом и твердым топливом. Подскажите, кто, как решил эту задачу? Площадь дома 130 квадратных метров.

Я бы отдал предпочтение настенному двухконтурному котлу со встроенным бойлером. Мощность можно прикинуть как 120Вт на 1 метр квадратный, плюс-минус 15Вт с учетом теплоизоляции и материалов. В любом случае, какой бы газовый котел Вы не выбрали, он будет надежней, чем на дровах.
Всеволод
#6 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:02:56(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Игорь Дешин написал:

Я бы отдал предпочтение настенному двухконтурному котлу со встроенным бойлером. Мощность можно прикинуть как 120Вт на 1 метр квадратный, плюс-минус 15Вт с учетом теплоизоляции и материалов. В любом случае, какой бы газовый котел Вы не выбрали, он будет надежней, чем на дровах.

И чем же он будет надежнее??? Наоборот сейчас с газом много мороки – нужно много разрешений, согласований и т.п. Газ конечно удобен, но ведь насколько опасен! Поэтому как по мне лучше дрова!
Игорь Дешин
#7 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:04:07(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Всеволод написал:

И чем же он будет надежнее??? Наоборот сейчас с газом много мороки – нужно много разрешений, согласований и т.п. Газ конечно удобен, но ведь насколько опасен! Поэтому как по мне лучше дрова!

Если газ на участке есть, то им гораздо проще и дешевле топить. А если все с нуля заводить, то Ваш вариант действительно приемлемей будет, а то так на взятки пойдет не один отопительный сезон! )
Вадим_Вадим_76
#8 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:05:07(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Всеволод написал:

И чем же он будет надежнее??? Наоборот сейчас с газом много мороки – нужно много разрешений, согласований и т.п. Газ конечно удобен, но ведь насколько опасен! Поэтому как по мне лучше дрова!

Опасно??? А дрова под домом складировать не опасно??? Или Вы дрова каждый день в лесу рубите и таскаете? )))
Везде в селах переходят на газ, так как это безопасней, выгоднее и удобней! И не нужно каждый раз ломать голову, где взять топливо.
Punk
#9 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:05:58(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:

Опасно??? А дрова под домом складировать не опасно??? Или Вы дрова каждый день в лесу рубите и таскаете? )))
Везде в селах переходят на газ, так как это безопасней, выгоднее и удобней! И не нужно каждый раз ломать голову, где взять топливо.

Вы о чем? Никогда в селах на газ не перейдут!!! Дрова всегда были и будут дешевле! А вот газ у нас и был недешевый, и дорожать с каждым годом будет! Даже обеспеченные люди для стабильности и бесперебойной работы в дополнение к котлам ставят дровяные.
Всеволод
#10 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:06:50(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Punk написал:

Вы о чем? Никогда в селах на газ не перейдут!!! Дрова всегда были и будут дешевле! А вот газ у нас и был недешевый, и дорожать с каждым годом будет! Даже обеспеченные люди для стабильности и бесперебойной работы в дополнение к котлам ставят дровяные.

Ну конечно! Во-первых, дрова взрываются! Во-вторых, с ними бывает утечка, а при утечке дрова имеют отравляющее действие! Чтобы транспортировать и хранить дрова необходимо наличие специального оборудования, да и хранить их нужно под давлением и в специальных резервуарах. Приобретение дров разрешено только в специально определенных местах, в лесу рубить их нельзя. Цена не так уж стабильна, как кажется на первый взгляд, и зависит от многих факторов. А качество определимо только «на глаз» и никакой гарантии не дается на то, что это будут качественные дрова!
Очевидно, Вы никогда не жили в настоящих селах, в которые машины с газом каждый день не заезжают, резервуар для газа стоит приличных денег, зато запас дров можно заготовить на достаточно долгий срок.
И я повторюсь, возможно, газ и удобнее дров и угля, но в то же время гораздо опаснее. Себя он оправдывает только в случае вложения больших средств и грамотного обращения. Никогда не удивлялись тому, что в иностранных фирмах домики разваливаются как картонные? Это как раз из-за газового отопления, в кино может все слишком преувеличено, но поверьте и такие случае были!
Вадим_Вадим_76
#11 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:08:32(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Всеволод написал:
Во-первых, дрова взрываются! Во-вторых, с ними бывает утечка, а при утечке дрова имеют отравляющее действие!

А Вы, по-видимому, даже зажигалкой не пользуетесь, только спичками. И электричеством наверняка не пользуетесь – оно же тоже опасно! )))
Если неправильно установить и эксплуатировать, то почти все будет и гореть и взрываться, начиная от выключателей и заканчивая автомобилями! Вы ведь компьютером пользуетесь, выходит тоже себя опасности подвергаете? ) Поэтому этот вопрос давайте закроем.
Всеволод написал:
Очевидно, Вы никогда не жили в настоящих селах, в которые машины с газом каждый день не заезжают, резервуар для газа стоит приличных денег, зато запас дров можно заготовить на достаточно долгий срок.

А вот и не угадали! ))) На моей Родине всегда пользовались баллонами газа, пока централизованный газ не сделали в деревне. Два баллона с газом находились в сваренном металлическом хранилище возле кухни, а через стену шла труба к плите. Баллоны покупали прямо там же в селе, и на тачке домой везли )
Про какой специальный резервуар Вы говорите??? Вы то сами из какой деревни?
Валерий
#12 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:10:42(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:
На моей Родине всегда пользовались баллонами газа, пока централизованный газ не сделали в деревне.

Можно поинтересоваться, какая площадь дома, и какой расход газа был зимой?
Вадим_Вадим_76 написал:
Про какой специальный резервуар Вы говорите??? Вы то сами из какой деревни?

Тут, скорее всего, подразумевались газгольдеры, которые закапывают в землю. Размер у них с железнодорожную цистерну!
Вадим_Вадим_76
#13 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:12:00(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий написал:

Можно поинтересоваться, какая площадь дома, и какой расход газа был зимой?

Дом у нас в южной области расположен. Топили месяца 3-4 за вес год. Расход сейчас уже не вспомню, но выходило недорого. Дом небольшой, всего 60 метров квадратных.
Валерий
#14 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:13:15(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:

Дом у нас в южной области расположен. Топили месяца 3-4 за вес год. Расход сейчас уже не вспомню, но выходило недорого. Дом небольшой, всего 60 метров квадратных.

Спасибо! Поинтересовался потому, что мой сосед планирует переделать себе АОГВ и установить форсунку на баллонный газ. Поэтому и пытаемся прикинуть, какой расход газа получится на дом площадью 100 метров квадратных. Сосед говорит, что где-то 50-ти литрового баллона в сутки должно хватать, а проверить без запуска системы это не получится.
Женя_дачник
#15 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:18:56(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий написал:

Спасибо! Поинтересовался потому, что мой сосед планирует переделать себе АОГВ и установить форсунку на баллонный газ. Поэтому и пытаемся прикинуть, какой расход газа получится на дом площадью 100 метров квадратных. Сосед говорит, что где-то 50-ти литрового баллона в сутки должно хватать, а проверить без запуска системы это не получится.

Это уже зависит от многих факторов. Основное - это теплоизоляция дома, ну и конечно желаемая температура внутри. На дом площадью 100 метров квадратных зимой уйдет 50-ти литровый баллон скорее за двое суток, чем за одни.
Валерий
#16 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:21:30(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Женя_дачник написал:
Это уже зависит от многих факторов. Основное - это теплоизоляция дома, ну и конечно желаемая температура внутри.

Это само собой. Изначально предполагается, что дом утеплен нормально, к примеру, 15-м брусом, плюс 10-15см утеплителя. А внутри дома сами понимаете – меньше +20 холодно, больше +23 жарковато уже.
Женя_дачник написал:
На дом площадью 100 метров квадратных зимой уйдет 50-ти литровый баллон скорее за двое суток, чем за одни.

О, вот это уже ответ! Спасибо! В общем, в любом случае это не особо экономически выгодно выйдет, если у меня на отопление в таком же объеме при учете всех потребителей энергии (насос, плита, стиральная машина и т.п.) получается около 100кВт в сутки (и это в самые сильные морозы!), а по стоимости чуть больше 100 рублей. Заправка баллона у нас порядка 200 рублей, но для системы отопления на газе нужно раскидывать на трубы, котел, радиаторы, а это стоит немало. При электрическом отоплении затратная часть маленькая, т.к. конвектора будут уже гораздо дешевле и монтажных работ, собственно говоря, нет. А вот если электроэнергию регулярно отключают, то в случае с газом достаточно будет всего лишь небольшого генератора для питания насоса, а при использовании электричества только гена на 20кВт будет стоить 10 долларов. И та же проблема, если отсутствует достаточное количество подведенной мощности от транса к дому.
Вывод: если мет магистрального газа, но есть нормальная подача электричества, то не надо морочить голову, а просто на этом самом электричестве с помощью конвекторов и инфракрасных грек и делать всю систему!
Ан-Нюта
#17 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:24:13(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Что за дебаты абсолютно не в тему??? Я слежу за всеми постами этой темы в ожидании ответа, а вы только политику партий развиваете!
Поделюсь своими мыслями в этом вопросе. Наши двухконтурные котлы однозначно не годятся! Во-первых, горячей водой сможете пользоваться только во время отопительного сезона, а то полетит обменник, т.к. система охлаждения отсутствует и при разборе воды должен работать только один контур. Во-вторых, отсутствует регулировка температурного режима и все надо крутить вручную, а т.к. у нас постоянно климат скачет (то оттепели, то морозы), то можно запариться каждый раз подкручивать до нужной температуры!
Предположительно решили брать «Бакси» двухконтурный с принудительной вентиляцией, потому что тогда не нужен дымоход, просто делается труба в стене на выброс газа и все!
Господа, жду ваших подсказок и помощи в этом нелегком для женщин вопросе!
Вадим_Вадим_76
#18 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:26:36(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий написал:

Спасибо! Поинтересовался потому, что мой сосед планирует переделать себе АОГВ и установить форсунку на баллонный газ. Поэтому и пытаемся прикинуть, какой расход газа получится на дом площадью 100 метров квадратных. Сосед говорит, что где-то 50-ти литрового баллона в сутки должно хватать, а проверить без запуска системы это не получится.

К сожалению, тут подсказать не смогу. Зависит от очень многих факторов, например, хотя бы от температуры на улице – мы то в южном крае, у нас тепло.
Валерий
#19 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:39:10(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ан-Нюта написал:

Господа, жду ваших подсказок и помощи в этом нелегком для женщин вопросе!

Ну почему же, особой конкретики в топике не было, поэтому мы и рассматриваем все возможные вариант отопления ) После открытия темы ее автор так и не удосужился появиться, вопросов больше не возникало, поэтому тема и начала развиваться в широком направлении )) Поэтому, если у Вас возникли конкретные вопросы – задавайте! Чем можем – тем поможем! )
Валерий
#20 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:56:28(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:

К сожалению, тут подсказать не смогу. Зависит от очень многих факторов, например, хотя бы от температуры на улице – мы то в южном крае, у нас тепло.

Тогда подскажите расход и температуру на улице, а для -20 мы и сами прикинем )
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,303 секунды.