Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

3 Страницы<123>
Монтаж водяного теплого пола
Сергей_Serj
#21 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:41:53(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий-строитель написал:
На что Вам сдались эти электрические полы при имеющемся газовом котле? Ну раз куплены, то куплены…

Вы о чем? Кто вообще говорил о газовой колонке??? Я же писал, что живу в пятиэтажном доме, и он вообще не газифицирован!!! Да и вообще во всем городе нет подводки природного газа, есть только сжиженный, поэтому ни в одном доме газовые котлы не применяются!
Валерий-строитель написал:
Поэтому можно сказать, что инерция темроголовки просто ничто по сравнению с инерцией стяжки теплых полов.

Если бы Вы внимательно прочитали вопрос, то обратили бы внимание, что под «системой» я имел в виду греющую поверхность пола, т.е. сами стяжки, но никак не инерцию термоголовки. Вы бы хотя бы попытались вникнуть в вопрос! Люди, которые заходят на сайт, надеются получить квалифицированный ответ, а не просто отписку! Если не знаете, что ответить лучше просто игнорируйте вопрос. И спасибо за потраченное время на меня…
Валерий-строитель
#22 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:42:29(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Сергей_Serj написал:

Если бы Вы внимательно прочитали вопрос, то обратили бы внимание, что под «системой» я имел в виду греющую поверхность пола, т.е. сами стяжки, но никак не инерцию термоголовки. Вы бы хотя бы попытались вникнуть в вопрос! Люди, которые заходят на сайт, надеются получить квалифицированный ответ, а не просто отписку! Если не знаете, что ответить лучше просто игнорируйте вопрос. И спасибо за потраченное время на меня…

Если б Вы задавали вопросы нормально, то я бы смог нормально на них ответить! А то у Вас вопросы то про водяные полы, то про электрические!
Лично у меня теплые полы от центрального отопления уже 3 года стоят – и никаких проблем! Никакого электрического пола не нужно! Я уже молчу про дополнительные расходы еще, да и сервоприводы какие-то… Видно деньги куры не клюют у Вас…
Как я могу Вас нормально понять, если Вы вообще написали, что для Вас стяжка – это система отопления!
Специально для Вас поясню, что систему теплых полов составляют труба, с помощью которой происходит нагрев, датчики и механизмы управления, такие как насосы, клапаны, краны, термоголовки и т.д., а также сэндвич стяжки и покрытие на пол! Еще может быть использовано нагревательное устройство. Поэтому я и применяю понятие инерции к напольному покрытию, сэндвичу стяжки и механизму привода термоголовок.
А Вас попрошу либо точнее спрашивать о том, что Вас интересует или не так сильно нервничать при ответе на наводящие вопросы!
Сергей_Serj
#23 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:45:22(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий-строитель написал:
Если б Вы задавали вопросы нормально, то я бы смог нормально на них ответить! А то у Вас вопросы то про водяные полы, то про электрические!

Я все это указывал выше!!!
Сергей_Serj написал:
Срочно! Нужен совет специалистов! Уже приобрели электрический теплый пол производителя «Теплолюкс» и «Green box», и сразу купили терморегулятор с механическим регулированием.

Это и есть мой самый первые пост! По-моему, более исчерпывающе было бы тяжело высказаться!
Валерий-строитель написал:
Лично у меня теплые полы от центрального отопления уже 3 года стоят – и никаких проблем! Никакого электрического пола не нужно! Я уже молчу про дополнительные расходы еще, да и сервоприводы какие-то… Видно деньги куры не клюют у Вас…

Когда задавал первый вопрос, ничего еще не знал о регулировки термоголовками, а по запросам в Интернете выдает только смесительные узлы с насосами, там же и про вентиль с сервоприводом узнал, поэтому и возникли такие вопросы. И кстати, наоборот я продумывал все это именно для экономии!
Валерий-строитель написал:
Как я могу Вас нормально понять, если Вы вообще написали, что для Вас стяжка – это система отопления!
Специально для Вас поясню, что систему теплых полов составляют труба, с помощью которой происходит нагрев, датчики и механизмы управления, такие как насосы, клапаны, краны, термоголовки и т.д.

И опять же… Если бы Вы внимательно и последовательно читали все мои вопросы, то обратили бы внимание, что вопрос по поводу инерции относился к термоголовке! Вот что я писал:
Сергей_Serj написал:
А есть рассматривать вариант с термоголовкой, то где ее лучше установить? Не будет ли при этом слишком большой инертности в системе?

Получается, что с Ваших слов в систему входит труба, стяжка, термоголовка. Для чего Вы перечисляете то, от чего рекомендуете отказаться??? Поумничать решили? Сами ведь за экономию заговорили! Поэтому я бы Вас тоже попросил не так нервно отзываться! И кстати, попробуйте найти хоть один, как Вы говорите, наводящий вопрос, на который я не ответил!

Владислав
#24 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:45:56(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У меня установлены трубы фирмы Rehau. Трубы сделаны из сшитого полиэтилена. Только такой вариант и может гарантировать тепло без проточек. Можно и бетоном смело заливать. Я уверен, что такого теплого пола достаточно и для Сибири, не то, что для наших краев! И с паркетов будет нормально работать.
Миха-Михаил
#25 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:46:27(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Владислав написал:
У меня установлены трубы фирмы Rehau. Трубы сделаны из сшитого полиэтилена. Только такой вариант и может гарантировать тепло без проточек. Можно и бетоном смело заливать. Я уверен, что такого теплого пола достаточно и для Сибири, не то, что для наших краев! И с паркетов будет нормально работать.

Понятное дело, что все стремятся к комфорту и экономии, как и я собственно говоря. Но если температура отопления 90, то для взаимосвязи с теплым полом необходим еще и нагревательный бойлер. То есть, Вы подключаете бойлер к системе отопления, терморегулятор нагревает в нем воду и это вода будет уже не 90 градусов, а 30, которая является и комфортной и допустимой по СНиП. И пока отопление работает, электрический пол Вам будет не нужен. Поищите информацию о бойлере косвенного нагрева, если моя идея Вам не понятна.
Сергей_Serj
#26 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:47:17(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Миха-Михаил написал:
Вы подключаете бойлер к системе отопления, терморегулятор нагревает в нем воду и это вода будет уже не 90 градусов, а 30, которая является и комфортной и допустимой по СНиП.

Ага, а кроме бойлера еще и водяной контур, небось, надо купить??? Это уже совсем не эконом вариант получается!
Валерий-строитель
#27 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:48:04(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Миха-Михаил написал:
Вы подключаете бойлер к системе отопления, терморегулятор нагревает в нем воду и это вода будет уже не 90 градусов, а 30, которая является и комфортной и допустимой по СНиП.

Не знаю, у нас в центральном отоплении никогда не бывает 90 градусов. Если установите ту же термоголовку, то она будет регулировать температуру и таких проблем не будет. Она еще удобна тем, что поверхность пола обычно прогревается неравномерно, а термоголовка будет обеспечивать стабильную температуру вне зависимости от климата внутри или снаружи дома.
Сергей_Serj
#28 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:48:34(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий-строитель написал:

Не знаю, у нас в центральном отоплении никогда не бывает 90 градусов. Если установите ту же термоголовку, то она будет регулировать температуру и таких проблем не будет. Она еще удобна тем, что поверхность пола обычно прогревается неравномерно, а термоголовка будет обеспечивать стабильную температуру вне зависимости от климата внутри или снаружи дома.

Везет! А у нас бывает значительно больше 90 градусов! Даже уже не знаешь радоваться этому или нет… Бывает из крана вообще кипяток льется и пар вовсю валит! Из-за этого я на отоплении уже в третий раз трубы меняю! Горят – и все тут! Сейчас правда установил Англию, вроде у них рабочая температура до +95 градусов – пока вроде нормально работают.
Я вот что хотел еще спросить… Лучше установить регулировку с помощью термоголовки по температуре воздуха или же регулировку термостатом на обратке? И можно ли будет использовать обычный конусный регулятор от радиатора, если поставить его на обратку водяных теплых полов? Я понимаю все сложность настроек, просто не думаю, что смогу найти термоголовку в районе, вчера пол вечера на это потратил...
Валерий-строитель
#29 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:49:36(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я бы Вам все-таки советовал поискать термоголовку. У нее масса преимуществ: отслеживает температуру, подбирает необходимое соответствие температуры и количества воды, автоматически держит установленную температуру. Если установите термоголовку под потолком, то будет запас температуры, т.к. тепло распространяется снизу вверх. Да и вообще термоголовка сможет решить проблему с теплоносителем любой температуры! (кроме пара конечно). Любой другой элемент требует ручного управления.
Я долго не искал. Взял себе парафиновые термоголовки производителя ICMA (Китай) за 35$.
Есть одно «но», если у Вас проходной стояк, то вряд ли теплоноситель потечет в теплые полы. Точно также если на одном стояке с Вами сосед подключен параллельно радиатором. И не забудьте, что при слабой температуре теплоноситель заберет все, поэтому Вашим соседям уже может ничего не достаться, если Вы не последний на стояке.
Сергей_Serj
#30 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:50:01(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий-строитель написал:

Есть одно «но», если у Вас проходной стояк, то вряд ли теплоноситель потечет в теплые полы. Точно также если на одном стояке с Вами сосед подключен параллельно радиатором. И не забудьте, что при слабой температуре теплоноситель заберет все, поэтому Вашим соседям уже может ничего не достаться, если Вы не последний на стояке.

С этим у меня порядок, подводка на кухню сделала из подвала, по двум трубам, уже сделала подача и обратка и заглушки на них с вентилями. Все готово, просто ждет своего часа )) Спасибо Вам за советы!
Миха-Михаил
#31 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:50:39(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Включать в систему отопления теплые полы неоправданно рискованно. Если брать сшитый полиэтилен, то при 90 градусах его прочность будет меньше, а если еще и учесть гидроудары, то поймете насколько это все опасно! Да, на бойлер потратиться придется, но это буквально за год-два окупится. В принципе можно обойтись и без терморегулятора, а просто краном открывать поток воды через бойлер, сначала по чуть-чуть, а потом смотреть по комфортабельности температуры.
Еще момент, если система отопления однотрубная, то включать теплый пол категорически нельзя!
Сергей_Serj
#32 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:51:16(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Миха-Михаил написал:
Включать в систему отопления теплые полы неоправданно рискованно. Если брать сшитый полиэтилен, то при 90 градусах его прочность будет меньше, а если еще и учесть гидроудары, то поймете насколько это все опасно!

Но ведь делают отопление на металлопласте, получается все это опасно? Да, температура, гидроудары, - но ведь все же себе делают! А по поводу варианта с термоголовкой, ее можно установить на входящем трубопроводе, таким образом, в змеевике никогда не будет критической температуры. К тому же термоголовка и клапан дозируют поступление воды в трубопровод, а это как раз и будет предохранять от гидроударов.
Миха-Михаил
#33 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:51:42(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вопрос интересный. Попробую объяснить все более развернуто. Металлопластик подразумевает высокую прочность, т.к. имеет алюминиевый слой. Я сам не испытывал ни металлопластик, ни сшитый полиэтилен, а вот на счет термоголовки могу проконсультировать. Допустим, есть теплоноситель с высокой температурой для применения в теплых полах. Пусть это условно будет 70 градусов. Обычный пассивный терморегулятор уменьшает количество подачи воды, а не ее температуру, это делается для того, чтобы через терморегулятор проходимо меньше тепла. А для теплых полов идеальным будет, если труба будет проходить весь контур с большой скоростью, чтобы площадь равномерно нагревалась на данную температуру. Соответственно, если Вы хотите уменьшить температуру с 70 на 30 градусов, то при этом сам поток уменьшится больше, чем в 2 раза. А при меньшей скорости потока просто не будет хватать до конца трубы. Если использовать бойлер, то по короткому змеевику вода будет нагреваться в баке, а он уже усреднит температуру и по контуру теплых полов пойдет вода уже нужной температуры, причем по полной трубе, а главное, что давление в трубе будет ниже, чем в системе отопления.
Сергей_Serj
#34 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:54:30(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Миха-Михаил написал:
Металлопластик подразумевает высокую прочность, т.к. имеет алюминиевый слой. Я сам не испытывал ни металлопластик, ни сшитый полиэтилен

Вряд ли фольга что-то будет увеличивать, а вот препятствовать проникновению кислорода – это алюминиевый слой может. Поэтому в закрытой системе и износ металлических узлов меньше.
Миха-Михаил написал:
а вот на счет термоголовки могу проконсультировать. Допустим, есть теплоноситель с высокой температурой для применения в теплых полах. Пусть это условно будет 70 градусов. Обычный пассивный терморегулятор уменьшает количество подачи воды, а не ее температуру, это делается для того, чтобы через терморегулятор проходимо меньше тепла. А для теплых полов идеальным будет, если труба будет проходить весь контур с большой скоростью, чтобы площадь равномерно нагревалась на данную температуру.

А что, нельзя разве термоголовку на обратке поставить, чтобы труба все время заполненной была? Тем более мне не такая уж и большая труба нужно, площадь то кухни все 11 квадратных метров, а минус отступы – так и всего 10 будет. Можно и два контура сделать по 15-20м, мне то никто не мешает!
Валерий-строитель
#35 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:58:25(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Сергей_Serj написал:

А что, нельзя разве термоголовку на обратке поставить, чтобы труба все время заполненной была? Тем более мне не такая уж и большая труба нужно, площадь то кухни все 11 квадратных метров, а минус отступы – так и всего 10 будет. Можно и два контура сделать по 15-20м, мне то никто не мешает!

Термоголовка воздух меряет, а значит и открыта будет, пока температура не станет необходимой. Верно то, что при большой температуре обратка будет более холодной по сравнению с частью трубы, где подача. Да, могут быть и прохладные зоны, но система работает, а значит желаемое тепло и комфорт обеспечены!
А на счет площади, так Вы еще место под мебель кухонную, холодильник отнимите, и получится вообще мало!
Сергей_Serj
#36 Оставлено : 4 июля 2011 г. 22:58:49(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я наверняка знаю, что при установке электрических теплых полов можно отнимать место под мебель, а на счет водяных не слышал. Это у меня вообще останется всего ничего 7-8 метров! И все-таки, термостат лучше на подаче или обратке ставить? И как можно удалить воздух из системы, если термостат выше поднять?
Валерий-строитель
#37 Оставлено : 4 июля 2011 г. 23:00:26(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Если мебель деревянная, то нужно быть аккуратнее, она может рассохнуться. Поэтому лучше, чтоб на ней были ножки сантиметров 10.
Сергей_Serj написал:
И все-таки, термостат лучше на подаче или обратке ставить?

В принципе это не имеет значения. Термоголовка не измеряет температуру воды, поэтому неважно, где именно она будет регулировать проток. Проток просто уменьшается или увеличивается в контуре теплых полов. Практически то же самое, когда на радиаторе перекрываешь кран на подаче, то радиатор остывать начинает или же на обратке – эффект тот же.
Сергей_Serj написал:
И как можно удалить воздух из системы, если термостат выше поднять?

У меня установлен термостат Маевского. Я вообще-то не сливаю воду на лето, а просто пару дней до слива центрального отопления перекрываю краны, а осень открываю уже, когда центральное отопление запущено. У меня коридор, ванная и туалет на одной ветке вместе с полотенцесушителем, поэтому через него воздух и уходит. А в кухне и комнате проходной стояк, открываю, когда нужен теплый пол и закрываю, чтобы получился весь теплоноситель в контуре.
Alexandr_77
#38 Оставлено : 4 июля 2011 г. 23:01:01(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Подскажите, а можно ли термоголовку просто обычным краном?
Сергей-1980
#39 Оставлено : 4 июля 2011 г. 23:01:33(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Готовые узлы могут позволить себе далеко не все. Себе устанавливал лет 13 назад, и тогда было дешевле, чем сейчас. Собирали все при мне из комплектующих, вышла раза в 2-3 дешевле!
Валерий-строитель
#40 Оставлено : 4 июля 2011 г. 23:01:55(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 52

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Alexandr_77 написал:
Подскажите, а можно ли термоголовку просто обычным краном?

Заменить можно, но придется потом все вручную регулировать. Если, к примеру, ночью мороз ударил – нужно будет встать и крутить кран, потеплело – опять кран крути!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы<123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,170 секунды.