Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

4 Страницы<1234>
Правильно ли сделана стропильная система
_Гриша_
#41 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:45:10(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:

Гриша, спасибо вам огромное за советы. Размеры по фотографии вы указали правильно. Так и есть. Что посоветуете?
Есть вариант сделать затяжку, как прорисовано на фотографии. Как вам этот вариант?

Алексей, зря вы на фотографиях пытаетесь разместить затяжку вверху. Чем выше вы пытаетесь ее пририсовать, тем бесполезнее она будет в самом доме.
В варианте вашем новом, затяжка расположена на метр ниже, чем та, которую вы установили. Установите лучше ее на уровне пола на верхнем чердаке, раз у вас не выходит разместить в оласти опоры стропильных ног. Если в мансарде у вас есть перегородки, то в низ можно было бы упрятать пару затяжек, как думаете? Если успею, в ближайшие дни нарисую для вас схему. Может кто-то выскажет критику, либо наоборот одобрят. Перемычки, которые находятся на уровне вашей мансарды, продолжают вызывать сомнения.
Если над окнами у вас нет стыков от установленного мауэрлата, то он возможно много чего сможет удержать. Можете даже првоести эксперимент, подстраховав строителей, попросить, чтобы они стали плотно на эту перемычку))) Конечно, это все не обязательно, да и рискованно.
Евгений
#42 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:46:50(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Алексей, я бы вам порекомендовал сделать модель из проволоки:
/↓
/__\
/ \
/ \
А затем сделать вот так:
/\
/↓ \
/ \
/______\
Это такой маленький своеобразный эксперимент, чтобы вы поняли саму суть проблемы. Поставьте то, что у вас получится на пол, и пальцем сверху прижмите. Сразу вам все станет ясно. Мне интересно знать, какую нагрузку смог бы вынести потолок вашей мансарды. А если точнее – стены и опоры самой мансарды. Вы можете на нее положить балки 200 на 150 и опереть на мансарду всю крышу. На одной из фотографий не могу понять, на что упираются подпорки, которые слева, короткие и синяя. Случайно не на потолочный пролет???
Я бы вынес на обсуждение форума возможность использовать доски потолка мансарды в роли растяжки. Это в том случае, если доски сплошные и не имеют разрывов.
К каждой доске необходимо прикрутить болтом с широкой шапочкой (10) брус, который проложите поверху и продольно, относительно самой крыши и перпендикулярно самим доскам. Брус размером 150 на 150. Через 200 см прикрепить к брусу стропила при помощи стальной полосы размером 40 на 4. Как такой вариант? Я бы даже сказал что потолок, который в итоге выйдет, будет бессмертным. Для увеличения качества можно обработать это дело каким-нибудь антибиотическим составом и залить купоросом.
В досках (потолочных) просверливать отверстия необходимо с большим допуском. Болты разместить по центру этих отвеостий либо поближе к центру дома, затем их хорошенько затянуть. Нужно следить, чтобы ваши доски не потрескались. При хорошем натяжении все должно выровняться. К самим стропилам вы должны прикрепить полосу с нятягом. Оставьте 10 милиметров люфта и затяните болтами.
Почитав ответы разные и советы, я, пожалуй, не соглашусь с высказыванием, что стропила «жидкие». Вследствие многолетней практики могу сказать, что ваши стропила выдержат все.
Только вот их соединения необходимо переделать. Но само сечение у них хорошее.
Но я сомневаюсь в том, что я сравниваю всё с шифером (асбоцементом). А тут речь идет о черепице. О натуральной? Если вы веберете керамическую, то, как и говорилось, стропила вашей кровли прогнуться и будут качаться. Уклон кровли, как у вас, не годен для такого вида черепицы. Остановитесь лучше на металлочерепице. Она практически ничего не весит, и стропила выдержат ее без проблем.
Мой знакомый недавно завершил строительство кровли дома. Выбрал металлочерепицу. У него практически такие же пролеты, как и у вас. Только у него нет опор промежуточных и подстраховки. Недавно был небоьшой ураган и буря, крыша вынесла все, стояла как каменная. Очень важна сейсмичность вашего района. Все необходимо тщательно просчитывать.
Абсолютно согласен с _Гришей_ по поводу перемычек над окнами мансарды.
В абсолютно не опасном районе я использовал над всеми окнами уголок 50, да и сами перемычки были толще намного. Вам нужны перемычки 100. Вы можете вырезать щелки под перемычками при помощи болгарки и на гидроизолирующей вставить смеси с прочностю 200.
Еще обязательно огрунтуйте метизы и металлоконструкции, изначально обезжирив их бензином и обработав ржавчины (преобразователем).
Самой нормальной автохимией для меня оказался BBF. Работает отлично и не подводил ниразу. Грунтовку советую брать красную ГФ021, в вашем случае она лучше всего подойдет. Разводить ее не надо, пусть будет густой, больше лет у вас не будет коррозии. Не используйте смазки наподобе литола. Они только усилят коррозию металла. Соединив дерево с металлом, проложите обязательно под металл рубероид, полиэтиленовую пленку (толстую, минимум 150мк), либо покрасьте дерево той же красной грунтовкой в два слоя. Первый слой пусть засохнет за сутки, а на второй закрепить слой мокрой краски. Это способствует защите и дерева и металла. Когда соберете конструкцию, еще раз смажте все грунтовкой, для избежания царапин, резьбы и огрехов. Пластины из металла, которыми вы соедините конструкции все, делайте не с отверстиями через брус, а с соединением вне бруса (как хомуты). Изначально пробейте просечкой плоскости, которые прилегают к брусу. Зубило прсоечки должно быть толщиной 0,5 см с привареной ручкой 500. На подложке из дерева бить надо тяжелым молотом. А желательно это делать вдвоем. Облой загните под углом 90 градусов (5 штук на плоскости). У пластин получатся зубы, они врежуться в дерево и металл не сможет потом проскальзывать. Сами отверстия должны быть более 1,4 см. Крепление такого вида безопаснее. Работы конечно много, но зато гарантия большая.
Aleksey
#43 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:47:35(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я приобрел полимерпесчанную черепицу. На 1 метр квадратный вес – 20 кило.
Евгений
#44 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:48:59(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Я приобрел полимерпесчанную черепицу. На 1 метр квадратный вес – 20 кило.

Вам надо расичтывать все по строительным нормам и правилам (СНИП). У вас сплошная обрешетка под черепицу, а шифер весит 2 метра квадратный по 26 килограмм. Плюс обрешетка в точках крепления и в центре листа, что занчит в три раза легче. У знакомого моего под черепицей установлена сплошная обрешетка. Я его привожу в пример так как ему строили и устанавливали все известные специалисты. В общем, у него метр квадратный весит 7 – 8 килограмм. Плюс опоры в центре стропил. Если опоры нет, то необходимо делать затяжку. Интересно, что на это напишет _Гриша_. Мне интересно его мнение насчет затяжки при помощи потолочной доски. Еще, Алексей, скажите, пожалуйста, у вас на потолке доски из кусков или сплошным листом? Вроде бы, кажется, что они лежат не под прямым углом к самому коньку. Верно? И укажите, пожалуйста, их толщину.
Aleksey
#45 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:49:32(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Евгений написал:

Вам надо расичтывать все по строительным нормам и правилам (СНИП). У вас сплошная обрешетка под черепицу, а шифер весит 2 метра квадратный по 26 килограмм. Плюс обрешетка в точках крепления и в центре листа, что занчит в три раза легче. У знакомого моего под черепицей установлена сплошная обрешетка. Я его привожу в пример так как ему строили и устанавливали все известные специалисты. В общем, у него метр квадратный весит 7 – 8 килограмм. Плюс опоры в центре стропил. Если опоры нет, то необходимо делать затяжку. Интересно, что на это напишет _Гриша_. Мне интересно его мнение насчет затяжки при помощи потолочной доски. Еще, Алексей, скажите, пожалуйста, у вас на потолке доски из кусков или сплошным листом? Вроде бы, кажется, что они лежат не под прямым углом к самому коньку. Верно? И укажите, пожалуйста, их толщину.

На потолке доски не кусками, а сплошные. Часть их лежит под углом 90 градусов к самому коньку. А некоторые под другим углом. Толщина досок 2,5 сантиметра.
Евгений
#46 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:50:43(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:

На потолке доски не кусками, а сплошные. Часть их лежит под углом 90 градусов к самому коньку. А некоторые под другим углом. Толщина досок 2,5 сантиметра.

Если вы будете делать просечки с хомутами, то делайте просечки вдоль мест нагрузки.
Делайте это инструментом в виде большой кнопки из канцелярии с ручкой. Зубило кнопки 20 в высоту с пятой. Зубило должно иметь форму сапожного ножика, толщиной 5 милиметров. Заточка должна быть под прямым углом, как у коньков.
К самому молоту вы можете прикрепить ручку, сделанную из трубы. Чтобы вставить ручку в молот, необходимо ее приплющить. Вставлять ручку, как деревянную. При этом конец вверху нужно обварить. Снизу обваривать не надо, нужно только аккуратно приварить небольшую скобку углом. Главное не перегревать, ибо во время сварки может лопнуть и стрельнуть в глаз. Длину ручки желательно делать около метра. Но ориентироваться лучше на ваш рост. Для вашей же безопасности я бы порекомендовал приварить набалдашник на конце, при этом надеть коаксиально кусок трубки. В этом случае работа будет не сложной и не трудоемкой. Больше всего мне понравился совет _Гриши_ по поводу металлических затяжек.
Aleksey
#47 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:51:30(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Евгений написал:

Если вы будете делать просечки с хомутами, то делайте просечки вдоль мест нагрузки.
Делайте это инструментом в виде большой кнопки из канцелярии с ручкой. Зубило кнопки 20 в высоту с пятой. Зубило должно иметь форму сапожного ножика, толщиной 5 милиметров. Заточка должна быть под прямым углом, как у коньков.
К самому молоту вы можете прикрепить ручку, сделанную из трубы. Чтобы вставить ручку в молот, необходимо ее приплющить. Вставлять ручку, как деревянную. При этом конец вверху нужно обварить. Снизу обваривать не надо, нужно только аккуратно приварить небольшую скобку углом. Главное не перегревать, ибо во время сварки может лопнуть и стрельнуть в глаз. Длину ручки желательно делать около метра. Но ориентироваться лучше на ваш рост. Для вашей же безопасности я бы порекомендовал приварить набалдашник на конце, при этом надеть коаксиально кусок трубки. В этом случае работа будет не сложной и не трудоемкой. Больше всего мне понравился совет _Гриши_ по поводу металлических затяжек.

Благодарю вас за ваши подробные и хорошие советы, и за поддержку.
Сейчас строители в доме усиливают и укрепляют стропильную систему. Мы уже установили коньковый брус, стойки, предназначенные для стропил. Попозже смогу сделать фотографии и выложу их сюда. Завтра уже будем закручивать абсолютно все стыки болтами.
Еще раз спасибо вам!
_Гриша_
#48 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:55:34(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:

Благодарю вас за ваши подробные и хорошие советы, и за поддержку.
Сейчас строители в доме усиливают и укрепляют стропильную систему. Мы уже установили коньковый брус, стойки, предназначенные для стропил. Попозже смогу сделать фотографии и выложу их сюда. Завтра уже будем закручивать абсолютно все стыки болтами.
Еще раз спасибо вам!

Алексей, Евгений подкинул превосходную идею насчет использования для затяжек досок настила. Как-то я делал затяжки из досок пола на чердеке 40 (составные доски, вниз накладками). Переход к самим стропилам соущетсвлялся через уголок 40. У него длина была приблизительно метр. Алексей, мне кажется, что доски 25 слишком тонковаты для потолка мансарды вашего дома. Вероятно, можно было бы набить эти доски для затяжек по двое ? Есть ли место у вас, чтобы можно было спрятать сдвоенные доски? Вам необходимо усилить и сделать крепче перемычки. Там есть от нового мауэрлата стыки? Что осталось у вас в железобетонных конструкциях? Что осталось от хомутов и арматуры? Делайте лучше так, как советует вам Евгений, а мы еще подумаем да что-нибудь посоветуем. Выкладывайте подробные фотографии. Мы посмотрим. Зрительно оценим и распишем ситуацию. Товарищи, можно ведь воспользоваться автодомкратом рамочным, чтобы проверить распор.
Там же видно когда сильно можно крутить, а когда слабее. Был бы угол склона вашей крыши градусов 5 – распора не одолели бы. Всем спасибо за внимание) Удачи.
Aleksey
#49 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:56:04(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Через пару часов буду выкладывать фотографии. Посмотрите внимательно и оцените что делать дальше.
Aleksey
#50 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:57:08(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
На фотографи видно, что мы добавили коньковый прогон. Он опирается на несущие стены.
Также добавили стойки, а на третьей фотографи, где отмечено синим, проходит стенка. Можно на четвертой фотографи добавлять для надоконных перемычек уголки??? Заранее, спасибо!
Пользователь Aleksey прикрепил следующие файлы:
clip_image001.jpg (33kb) загружен 0 раз(а).

У Вас нет прав для просмотра или загрузки вложений. Попробуйте зарегистрироваться.
_Гриша_
#51 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:57:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
На фотографи видно, что мы добавили коньковый прогон. Он опирается на несущие стены.
Также добавили стойки, а на третьей фотографи, где отмечено синим, проходит стенка. Можно на четвертой фотографи добавлять для надоконных перемычек уголки??? Заранее, спасибо!

Судя по фотографиям, могу сказать, что коньковый прогон стоит на месте. Опоры установлены у вас идеально, вроде бы они не гибкие. Можете добавить диагональные раскосы между самими раскосами и коньковым прогоном. Его гибкость будет компенсироваться этими раскосами, установленными по диагонали. Только в основе этих опор конькового прогона должен лежать треугольник. Так вы получите ферму, по ним, деревянным и поезда проедут. Во время того, как будете производить монтаж, следите обязательно за поведением узлов опирания конькового прогона на сами стоки и на прочие узлы. У вас недостаточно опираний. В основном уклон идет не на опирание, а на примыкание. Проверьте обязательно, как устроены ваши гвоздевые соединения. Лучше смотрите по сталинским справочникам. В интернете мало что полезного найдете.
Слабина во время монтажа черепицы удаляется металлом. Так как у вас уже есть коньковый прогон, то распор уже стал равен нулю. Но учитывая различные модификации затяжки не отменяем, а устанавливаем. Во время монтажа возможны какие-то погрешности.
Стойки, которы отметили синим цветом - отлично! Так даже надежнее будет.
Раскосы все, что вы сделали, пойдут только на пользу. Добавляйте столько, на сколько хватит вам денег. Если крышу полностью напичкать раскосами, то она продержиться и удет спокойно стоять на 3-4ех точках. У вас не убдет распоров, гибкости и прочих неприятностей.
Перемычки вы можете установить и так, как пририсовали на фотографии, только вот желательно уголок делать не меьше 100. Можете устанвить швеллер. Он поместится до нового вашего мауэрлата (любой, 100,120,140 и так далее). Все эти мелочи очень важны. И я бы даже рискнул и установил точно такой же швеллер, только снаружи. Его можно было бы аккуратно врезать в кладку и с внутренним швеллером соединить болтами. Дом построен у вас грамотно, он мощный, не любительской работы, а профессиональной. Только крыша отличается. Будет ли на крыше утеплитель? Или Кладка лицевая является финишом установки кровли? Ваша кладка не самая качественная и энергосберегающая. Внутри лучше не утепляйте, крыша будет отсыревать. Будет лучше, если вы установите швеллера снаружи, связав их с другими элементами фасада на уровне деталей. Теперь все не так печально. Как было изначально, когда вы создали тему! Дайте, пожалуйста, фотографии стропил в торцах здания (плюс угловую ногу).
Aleksey
#52 Оставлено : 30 июня 2011 г. 22:59:10(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Спасибо вам, что продолжаете отписываться тут! Строители, как вы и посоветовали, собираются закрепить металлическими пластинами все узлы и стыки. По поводу размещеия швеллера снаружи нужно задуматься. Можно ли его прикрепить вместо болта проволокой или заваренной арматурой? С утеплителем я и прокололся. Нужен был простой кирпич и утепление снаружи. Но уже не выйдет. Мы выберем вариант правильного утепления изнутри. Прикрепляю фото. Спасибо вам большущее. С вашими советами на душе спокойней стало!
Пользователь Aleksey прикрепил следующие файлы:
clip_image001.jpg (21kb) загружен 0 раз(а).

У Вас нет прав для просмотра или загрузки вложений. Попробуйте зарегистрироваться.
_Гриша_
#53 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:00:03(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Спасибо вам, что продолжаете отписываться тут! Строители, как вы и посоветовали, собираются закрепить металлическими пластинами все узлы и стыки. По поводу размещеия швеллера снаружи нужно задуматься. Можно ли его прикрепить вместо болта проволокой или заваренной арматурой? С утеплителем я и прокололся. Нужен был простой кирпич и утепление снаружи. Но уже не выйдет. Мы выберем вариант правильного утепления изнутри. Прикрепляю фото. Спасибо вам большущее. С вашими советами на душе спокойней стало!

Алексей, шпильки, которые связывают оба швеллера перемычки должны быть натянуты. Можно натянуть и штырем при сварке, только необходимо всунуть его на место раскаленным докрасна. Параллельно молниеносно с обеих сторон заварить. Можно и проволокой соединить швеллера, но полностью утверждать не буду. Не уверен. Только если у вас получится сделать для натяга скрутку.
Попробуйте хорошенько продумать внутреннее утепление. Главное чтобы потом не было отсыревания.
На фотографии короткие стропила (торцевые), которые двое крахних, оставьте их, как есть. Двое средних нужно модифицировать. Сейчас создается впечатление, что эти стропила, опираясь, выглядят как работа системы рычагов. Но не факт что будет это работать, да и рискованно. Лучше установите опорную стойку, как продолжение брусов. Они идут от опоры к полу самого чердака, создайте такой вот своеобразный треугольный жесткий элемент. Стропильные ноги, расположенные по углам, нагружены обычно больше, чем рядовые. Но у вас почему-то это не предусмотрено. Установите еще стойки, которые будут угловые стропила поддерживать. Они могут быть даже под наклоном. Обычно упор идет на поддержание верхней одной третьей части угловой стопилины. Продолжайте установку затяжки. Ничего не отменяйте. Нужно обеспечить работу конькового прогона (раскосы).
Сфотографируйте, пожалуйста, перемычки и затяжки. Нужно больше информации. Возможно, у вас будет проблема со свесом кровли из-за утепления снаружи и узлов опоры стропил.
Aleksey
#54 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:01:13(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Хорошо, попробуем сделать скрутку для натяга. С отсыреванием действительно могут быть проблемы. Продолжаем думать в этом направлении. Что если сделать все без утеплителя стены? Толщина кладки – 1,5 кирпича. Зимой морозы не сильные. Максимальная температура – 15 градусов.
Скажите, а потолок мансарды может играть роль затяжки? Все что вы посоветовали мы постараемся сделать. Спасибо!
_Гриша_
#55 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:01:37(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Хорошо, попробуем сделать скрутку для натяга. С отсыреванием действительно могут быть проблемы. Продолжаем думать в этом направлении. Что если сделать все без утеплителя стены? Толщина кладки – 1,5 кирпича. Зимой морозы не сильные. Максимальная температура – 15 градусов.
Скажите, а потолок мансарды может играть роль затяжки? Все что вы посоветовали мы постараемся сделать. Спасибо!

На растяжку дерево работает превосходно. Но если в вашей доске есть сучок, то она растяжение не держит. Она разделится. Вот почему растянутые элементы делают композитными или отборными (из нескольких досок или стальные). Если есть места, где доски 25 смогут быть затяжками, то их можно продублировать, набив еще по доске и осмотрев сучки. Продумайте еще узел крепления. Для метала обычно необходимо 20мм. Но можно и 12-14. Для утепления можете использовать перлитовую штукатурку.
Aleksey
#56 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:02:16(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
_Гриша_ написал:

На растяжку дерево работает превосходно. Но если в вашей доске есть сучок, то она растяжение не держит. Она разделится. Вот почему растянутые элементы делают композитными или отборными (из нескольких досок или стальные). Если есть места, где доски 25 смогут быть затяжками, то их можно продублировать, набив еще по доске и осмотрев сучки. Продумайте еще узел крепления. Для метала обычно необходимо 20мм. Но можно и 12-14. Для утепления можете использовать перлитовую штукатурку.

Посомтрите на фотографии. Узлы и стыки мы закрепили пластинами из железа. Также были закреплены соединения стропил.
Пользователь Aleksey прикрепил следующие файлы:
clip_image001.jpg (25kb) загружен 0 раз(а).

У Вас нет прав для просмотра или загрузки вложений. Попробуйте зарегистрироваться.
Aleksey
#57 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:03:44(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вот еще установили карниз плюс желобное крепление.
Здесь, как я понял, каркас не особо надежный. Но пока что мы оставили как есть. После укладки черепицей подумаем, что делать дальше. Еще не ясно все с дымоходной трубой. Если прибить к кирпичу мелкую сетку и залить штукатуркой, затем приклеить на штукатурку плитку такой же расцветки, как и черепица на кровле, нормально выйдет? Или придумать что-то другое?
Пользователь Aleksey прикрепил следующие файлы:
clip_image001.jpg (22kb) загружен 0 раз(а).

У Вас нет прав для просмотра или загрузки вложений. Попробуйте зарегистрироваться.
_Гриша_
#58 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:04:12(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Вот еще установили карниз плюс желобное крепление.
Здесь, как я понял, каркас не особо надежный. Но пока что мы оставили как есть. После укладки черепицей подумаем, что делать дальше. Еще не ясно все с дымоходной трубой. Если прибить к кирпичу мелкую сетку и залить штукатуркой, затем приклеить на штукатурку плитку такой же расцветки, как и черепица на кровле, нормально выйдет? Или придумать что-то другое?

Алексей, сойдут вроде бы угловые стропилины. Там где две средние по торцам – установите два раскоса, которые будут поддерживать концы доски, которая поддерживает сами стропилины. На стойках пойдут металлические накладки. Могли на коньке металличсекие накладки и не делать. По фотографиям вижу, что потолок мансарды будет работать как затяжка, но его не видно полностью. Точно вам не скажу. Продолжайте устанавливать затяжки, не избегайте этот пунктик. Сделайте стальные затяжки со скрутками для натяга, чтобы не разболтались. Еще нужны раскосы, которые ужесточат коньковый прогон. Присматривайте за деформацией во время укладки черепицы. Производите монтаж одновременно на всех скатах. Так было бы лучше. Дымоходная труба немного маловата. Поищите таблицу в интернете. Высота трубы должна быть не менее высоты конька. И чем выше, тем лучше. На трубу многопустотный кирпич лучше не класть. Утеплите дымоход котла, в вашем канале 140 на 140 может поместиться (если у вас котер с турбонаддувом).
Самый высокий уровень риска - в трубе. Отштукатурьте ее по сетке, даже если отслоиться – на голову вам не упадет. Защитите торец трубы от влаги.
Aleksey
#59 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:04:48(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вот, на фотографии последнее, что мы сделали.
Пользователь Aleksey прикрепил следующие файлы:
clip_image001.jpg (15kb) загружен 2 раз(а).

У Вас нет прав для просмотра или загрузки вложений. Попробуйте зарегистрироваться.
_Гриша_
#60 Оставлено : 30 июня 2011 г. 23:05:24(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Aleksey написал:
Вот, на фотографии последнее, что мы сделали.

Алексей, посмотрел я на ваш свес и утепление. Не могу точно сказать, что свес установлен правильно, вам проще будет его испытать на прочность. На вашей стропильной системе будет лежать 20 кило черепицы, плюс зимой нависнет 50 кило снега. Это средний вес человека, попробуйте его использовать для точной оценки качества вашего карниза.
По поводу утеплителя могу сказать, что для ваших широт 50 – маловато. Вам неоюходимо минимум 150. а еще лучше- 200. Самое важное и необходимое в утеплителе – это пароизоляция. Она должна быть расположена поближе к самому помещению. Пароизоляцией должна изолировать минвату от теплого помещения. Хотя она и может лежать вплотную на утеплителе. Сам утеплитель покрывается гидроизоляцией, предотвращая ее от попадения влаги и замачивания сверху и с боков. Части ваших стропил должны иметь вентиляцию, должны быть хорошо обдуваемы со всех сторон. Алексей, отложите работы по монтажу утеплителя на потом. Сначала проложител на кровле черепицу. Оцените при этом деформацию ваших стропил и ни в коем случае не забывайте про стропильные затяжки!!!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
4 Страницы<1234>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,197 секунды.