Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Вопрос о печи «Буллерьян»
Владимир_33
#1 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:25:34(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Слышал много положительных отзывов о печи «Буллерьян», решил приобрести и себе. Купил «Буллерьян» типа 01 с трубами из нержавейки и установил так, что печь смещена относительно трубы, из-за того, что труба идет с одним коленом. Высотой труба 6м. Сначала все было нормально, но вскоре печь стала сильно дымить. Оказалось, что колено полностью забито каким-то веществом черного цвета напоминающим смолу. Это произошло из-за того, что, несмотря на обкладку кирпичом, вверху металлической трубы образовывался конденсат, который стекал все время вниз в колено, где под воздействием температуры высыхал и образовывал эту непонятную субстанцию. Пришел к выводу, что лучше установить вместо металлической трубы кирпичную. Но и при этом конденсат не пропал. И это я обнаружил уже совсем недавно. Решил прогреть этот конденсат жаром, после чего услышал какой-то гул, и смола взялась огнем, из трубы повалил дым, и всю эту жижу вытолкнуло наружу и по трубе стекло вниз. Теперь появились черные пятна на внешней стороне трубы, и в доме невыносимо воняет дегтем. Вдобавок ко всему еще и заслонка для отвода дыма закисает постоянно, из-за этого приходилось прожигать печь сухой листвой. Сейчас печь стоит открытый, на данный момент я ей не пользуюсь.
В рекомендациях по строительству таких печей я вычитал, что для того, чтобы избавиться от конденсата, необходимо уменьшить длину дымохода или же увеличить длину колосника и если ничего из этого не поможет, то печь нужно перекладывать. Но дымохода у меня нет, и колосник тоже не предусмотрен. Что можно сделать в таком случае?
Анатолий Н.
#2 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:26:29(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Владимир_33 написал:
Оказалось, что колено полностью забито каким-то веществом черного цвета напоминающим смолу. Это произошло из-за того, что, несмотря на обкладку кирпичом, вверху металлической трубы образовывался конденсат, который стекал все время вниз в колено, где под воздействием температуры высыхал и образовывал эту непонятную субстанцию. Пришел к выводу, что лучше установить вместо металлической трубы кирпичную. Но и при этом конденсат не пропал.

По поводу конденсата, попробуйте установить конденсатоотводчик в дымоходе. Мне это помогло.
Аннушка
#3 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:27:34(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Владимир_33 написал:
Слышал много положительных отзывов о печи «Буллерьян», решил приобрести и себе.

А по поиску не пробовали искать? Наберите «буллерьян» и Вам выдаст информацию о паспорте на эту печь и рекомендации к установке. Мы занимаемся продажей этих печей по Украине. Кстати, и дымоход можно отдельно приобрести.
Иванко
#4 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:28:04(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 4

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У меня такая же проблема, решил ее следующим способом. Убрал колено и дымоход вывел прямо на улицу, потом тройник и снизу на саморезе со стаканом. Стакан снимается и одевается без проблем. В этом стакане как раз и скапливается вся сажа. И трубы так прочищать быстрее, через низ тройника тампоном на жесткой проволоке либо тросе. Основную горизонтальную трубу еще проще – пропускаю длинную палку и сажа сама уходит в стакан. Слышал, еще для чистки труб продаются сгораемые брикеты, но сам не пробовал. И еще один нюанс, я себе делал, как положено на меньший диаметр надевал больший, а сосед сделал наоборот. И получилось, что он оказался в выигрыше, т.к. конденсат не вытекает через стыке в трубе и не образует черных потеков.
Аннушка
#5 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:28:32(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Давайте рассмотрим все по порядку. Труба для печи «Буллерьян» должна быть из жаропрочной и кислотостойкой стали, в таком случае она прослужит Вам долго и качественно, минус только в стоимости, но она потом окупится. Можно в принципе и из оцинковки поставить, но такую трубу придется менять каждый сезон, в крайнем случае, может хватить на два сезона, если не часто использовать. Самым экономным вариантом будет установка тройника и 1-2м трубы из нержавейки, а выше оцинковка. Если дымоход у Вас наружный, то трубу надо обязательно утеплить.
Чтобы конденсат не накапливался, нужно под вертикальным участком установить тройник в самом низу, еще лучше, если установить его на улицу, чтобы все стекало туда, и в помещении не было запаха. Если же внутри, то сам конденсат выводят из тройника через трубку в ведро, чтобы сажа разбавлялась.
Вячеслав
#6 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:29:07(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Уже три года пользуюсь печью «Буллерьян» и всем доволен. Пробовал другие, но в сравнении с «буллерьяном» ничего не идет. Но у меня возник вопрос. Решил монтировать в доме водяное отопление, предыдущие котлы были воздушные. Подскажите, какой водонагревательный твердотопливный котел лучше выбрать? У меня одноэтажный деревянный дом площадью 100 метров квадратных.
Анатолий Н.
#7 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:29:45(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вячеслав написал:
Уже три года пользуюсь печью «Буллерьян» и всем доволен. Пробовал другие, но в сравнении с «буллерьяном» ничего не идет. Но у меня возник вопрос. Решил монтировать в доме водяное отопление, предыдущие котлы были воздушные. Подскажите, какой водонагревательный твердотопливный котел лучше выбрать? У меня одноэтажный деревянный дом площадью 100 метров квадратных.

Так зачем же Вы будете ставить водяной котел, если «Буллерьян» Вас полностью устраивает? При покупке водяного котла столько проблем сразу появится: расходы на монтаж радиаторов, надо будет решить вопрос с тем, чтобы не перемерзало ничего, и что делать, если это все-таки произойдет.
Я сам пользуюсь «буллерьяном» уже три года, отказываться от него не хочу, наоборот решил немного усовершенствовать его качества. У меня печь установлена в подвальном помещении, и я все верхние патрубки направил в один воздуховод, который затем переходит в тройник, а из тройника идет горячий воздух через утепленные вертикальным воздуховодам и расходится по дому. Но если котел находится не в подвале, то нужно будет еще и нижние парубки соединить в воздуховод и от него к радиаторному вентилятору. А на этом вентиляторе установить таймер на включение, тогда и колет будет равномерно нагревать весь дом.
Вячеслав
#8 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:30:25(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Анатолий Н. написал:

Так зачем же Вы будете ставить водяной котел, если «Буллерьян» Вас полностью устраивает? При покупке водяного котла столько проблем сразу появится: расходы на монтаж радиаторов, надо будет решить вопрос с тем, чтобы не перемерзало ничего, и что делать, если это все-таки произойдет.
Я сам пользуюсь «буллерьяном» уже три года, отказываться от него не хочу, наоборот решил немного усовершенствовать его качества. У меня печь установлена в подвальном помещении, и я все верхние патрубки направил в один воздуховод, который затем переходит в тройник, а из тройника идет горячий воздух через утепленные вертикальным воздуховодам и расходится по дому. Но если котел находится не в подвале, то нужно будет еще и нижние парубки соединить в воздуховод и от него к радиаторному вентилятору. А на этом вентиляторе установить таймер на включение, тогда и колет будет равномерно нагревать весь дом.

Практически со всем согласен, что касается водяного отопления. Но воздух как носитель тепла – просто никакой, тут уж лучше воды ничего нет, одна беда – у нее есть свойство замерзать. Я уже сейчас пользуюсь вентилятором, чтобы тепло доходило и до дальних комнат. Мощность вентилятора 100Вт, он особо не шумит, хотя, когда отключаешь, сразу понимаешь какая благодать тишина. Конечно совсем другое дело, если «буллерьян» находится внизу и теплый воздух распространяется по комнатам естественным путем. Хорошо бы организовать технический этаж для размещения отопительного оборудования.
Анатолий Н.
#9 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:31:06(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вячеслав написал:

Практически со всем согласен, что касается водяного отопления. Но воздух как носитель тепла – просто никакой, тут уж лучше воды ничего нет, одна беда – у нее есть свойство замерзать. Я уже сейчас пользуюсь вентилятором, чтобы тепло доходило и до дальних комнат. Мощность вентилятора 100Вт, он особо не шумит, хотя, когда отключаешь, сразу понимаешь какая благодать тишина. Конечно совсем другое дело, если «буллерьян» находится внизу и теплый воздух распространяется по комнатам естественным путем. Хорошо бы организовать технический этаж для размещения отопительного оборудования.

Были времена, когда церкви отапливали с помощью дымоходов, которые проходили под полом. Пусть даже воздуховод это не дымоход и работает он с гораздо меньшей теплоотдачей, зато при температуре 100-120 градусов на выходе из патрубков. С водой, конечно, такого результата не достичь, она просто-напросто будет закипать. Горфотрубу тоже лучше не применять – у нее масса своих недостатков. Если труба из алюминия, то долго она не прослужит, может полопаться на стыках с металлическими патрубками. Еще минус в том, что на длинных участках такая труба будет иметь большое аэродинамическое сопротивление, ну и конечно смотрится это все ужасно.
Я бы советовал применять воздуходувы из оцинкованной жести или еще лучше из нержавейки, но это выйдет уже дороже. Тройники должны быть обязательно штанообразные, а отводы с большим внутренним радиусом для лучшей аэродинамики. И самое важное, утеплить их нужно так, чтобы было как можно меньше тепловых потерь. Все вертикальные участки воздуховодов должны переходить из круглых в плоские. Но не нужно изменять сечение трубы, разве что можно сделать одну сторону маленькой до 2см, чтобы можно было спрятать ее в простенке.
Если вентилятор беспокоит шумом, то можно на входе воздуховода поставить шумоглушитель и проблема сразу уйдет.
Вячеслав
#10 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:31:43(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Анатолий Н. написал:

Были времена, когда церкви отапливали с помощью дымоходов, которые проходили под полом. Пусть даже воздуховод это не дымоход и работает он с гораздо меньшей теплоотдачей, зато при температуре 100-120 градусов на выходе из патрубков. С водой, конечно, такого результата не достичь, она просто-напросто будет закипать. Горфотрубу тоже лучше не применять – у нее масса своих недостатков. Если труба из алюминия, то долго она не прослужит, может полопаться на стыках с металлическими патрубками. Еще минус в том, что на длинных участках такая труба будет иметь большое аэродинамическое сопротивление, ну и конечно смотрится это все ужасно.
Я бы советовал применять воздуходувы из оцинкованной жести или еще лучше из нержавейки, но это выйдет уже дороже. Тройники должны быть обязательно штанообразные, а отводы с большим внутренним радиусом для лучшей аэродинамики. И самое важное, утеплить их нужно так, чтобы было как можно меньше тепловых потерь. Все вертикальные участки воздуховодов должны переходить из круглых в плоские. Но не нужно изменять сечение трубы, разве что можно сделать одну сторону маленькой до 2см, чтобы можно было спрятать ее в простенке.
Если вентилятор беспокоит шумом, то можно на входе воздуховода поставить шумоглушитель и проблема сразу уйдет.

Та у нас до сих пор так же церкви отапливают! Хотел спросить про алюминиевые тепловоды, они действительно горят при 120 градусах? Гофротрубой я как-то пользовал, но только один сезон. Просто накинул на теплоотвод «буллерьяна», а вверху вывел через вентиляционные отверстия в соседнюю комнату. А в другую комнату просто без тепловода, просто через небольшое отверстие в стене провел, поставил вентилятор, который гонит теплый воздух, поднимающийся от котла, в другое помещение. Но это все очень шумно и пыли много образует. Вот теперь хочу это все под пол спрятать как-нибудь.
Не совсем понял, для чего нужны именно штанообразные тройники? Как по мне, гораздо проще взять тепловоды, подвести их под пол и подавать теплый воздух через вентиляционные отверстия в комнаты. И не понятно, зачем диаметр нужно делать прямоугольным? Как это может влиять на аэродинамику? Мне кажется, чем меньше различных изгибов, тем лучше.
И что за шумоглушитель? Самый непонятный для меня вопрос, как вывести дымоход в основную трубу из-под пола? Я до сих пор пользуюсь обычным дымоходом, который у меня остался от старой трубы.
Анатолий Н.
#11 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:32:31(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вячеслав написал:

Та у нас до сих пор так же церкви отапливают! Хотел спросить про алюминиевые тепловоды, они действительно горят при 120 градусах? Гофротрубой я как-то пользовал, но только один сезон. Просто накинул на теплоотвод «буллерьяна», а вверху вывел через вентиляционные отверстия в соседнюю комнату. А в другую комнату просто без тепловода, просто через небольшое отверстие в стене провел, поставил вентилятор, который гонит теплый воздух, поднимающийся от котла, в другое помещение. Но это все очень шумно и пыли много образует. Вот теперь хочу это все под пол спрятать как-нибудь.
Не совсем понял, для чего нужны именно штанообразные тройники? Как по мне, гораздо проще взять тепловоды, подвести их под пол и подавать теплый воздух через вентиляционные отверстия в комнаты. И не понятно, зачем диаметр нужно делать прямоугольным? Как это может влиять на аэродинамику? Мне кажется, чем меньше различных изгибов, тем лучше.
И что за шумоглушитель? Самый непонятный для меня вопрос, как вывести дымоход в основную трубу из-под пола? Я до сих пор пользуюсь обычным дымоходом, который у меня остался от старой трубы.

Нет, алюминиевые тепловоды не горят, а рвутся на стыках соединения с патрубками и в местах изгиба. И температура в 120 градусов – это только на выходе из патрубки. Как я уже писал, для лучшего эффекта нужно соединить все парубки в один воздуховод. Для этого надо сделать полуртводы из жести и установить на каждый верхний палубок, чтобы выходы из печи были направлены вверх. Потом опять же таки их нужно будет соединить в один общий горизонтальный короб, в котором уже установлен переход с прямоугольного сечения в круглое. Вот это будет у Вас основной воздуховод, а от него уже будут идти разветвления с помощью штанообразных тройников и отводов во все комнаты. Все это делается из соображений аэродинамики и гофра в данном случае плохая альтернатива. Плоские воздуходувы располагаются вертикально и они же являются конечным путем для подаваемого воздуха. По законам физики тепло всегда стремиться вверх. Тут самым главным пунктом будет утеплить все воздуховоды. Если тепло в трубах не сохранить – считайте, что все старания насмарку. Если нужно установить вентилятор для дополнительной подачи воздуха, то его нужно поставить внизу в противоположной стороне от топки. Входные парубки соединить, как и верхние, только воздуховод при этом будет находиться в горизонтальном положении, а внешне будет похож на подкову с одним выходом к вентилятору. Но вентилятор не должен быть включенным все время, он должен работать только как вспомогательный прибор с установленным таймером. На счет шумоглушителя – это как бы воздуховод в воздуховоде, его внутренняя часть должна быть с перфорацией и заполнена специальным наполнителем, который задерживает звук.
Анатолий Н.
#12 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:33:12(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Чуть не забыл по поводу вывода труб из подвала, в этом нет никакой проблемы. Необходимо сам «буллерьян» установить близко к основной трубе и вывести через пол трубу-сэндвич. Но не забывайте про противопожарные нормы. Если сделать сэндвич плоским, то в помещение будет и тепло, и эстетично выглядеть. Можно еще к основному дымоходу приделать бойлер, тогда еще и горячая вода всегда будет в доме. Такой сэндвич можно приобрести только в разобранном виде. Придется собирать на месте, поэтому не забудьте все дымоходы на стыках пройтись тепловым герметиком, а потом только сверху надевать кожух и наполнять базальтовой ватой.
Вячеслав
#13 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:33:43(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Анатолий Н. написал:
Чуть не забыл по поводу вывода труб из подвала, в этом нет никакой проблемы. Необходимо сам «буллерьян» установить близко к основной трубе и вывести через пол трубу-сэндвич. Но не забывайте про противопожарные нормы. Если сделать сэндвич плоским, то в помещение будет и тепло, и эстетично выглядеть. Можно еще к основному дымоходу приделать бойлер, тогда еще и горячая вода всегда будет в доме. Такой сэндвич можно приобрести только в разобранном виде. Придется собирать на месте, поэтому не забудьте все дымоходы на стыках пройтись тепловым герметиком, а потом только сверху надевать кожух и наполнять базальтовой ватой.

Спасибо за консультацию! Пойду разбираться.
Владислав
#14 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:34:13(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Недавно купил печь «Буллерьян», пока еще не установил. Планирую подключить ее через каменный дымоход, но дымоход очень старый от предыдущей печки. Как сделать, чтобы не было конденсата и как вообще подключить, чтобы не было потом проблем?
Аннушка
#15 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:34:47(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Владислав написал:
Недавно купил печь «Буллерьян», пока еще не установил. Планирую подключить ее через каменный дымоход, но дымоход очень старый от предыдущей печки. Как сделать, чтобы не было конденсата и как вообще подключить, чтобы не было потом проблем?

Как раз обычно из-за дымохода и все проблемы…
«Буллерьян» является газовым генератором, который работает за счет сгорания газа после тления дров. В сам дымоход выбрасываются все вещества, которые не горят, а именно деготь, смола и прочие. Все это оседает на стенках, влага испаряется сквозь кирпич, а весь этот конденсат высыхает и остается в трубе. Причем это все имеет ужасный запах! Поэтому всерьез задумайтесь о том, чтобы установить металлический дымоход.
Владимир_33
#16 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:35:21(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Владислав написал:
Недавно купил печь «Буллерьян», пока еще не установил. Планирую подключить ее через каменный дымоход, но дымоход очень старый от предыдущей печки. Как сделать, чтобы не было конденсата и как вообще подключить, чтобы не было потом проблем?

Я отказался от «буллерьяна» в пользу твердотопливного котла как раз из-за конденсата. Я перепробовал все что можно, различные конструкции дымохода, различные способы подключения, на что потратил кучу времени и средств. Даже если установите металлический дымоход, от конденсата не избавитесь, а так называемые конденсаторосборники с дегтем не справляются. В рекомендациях читал, что для того, что не образовывался конденсат в дымоходе, необходимо, чтобы температура газов на выходе дымохода в зимнее время не была меньше 100 градусов. Но при использовании «буллерьяна» этого условия добиться невозможно. Разве что в дымоход параллельно «буллерьяну» присоединить обычную печь, ну и хотя бы раз в неделю хорошенько ее протапливать, чтобы весь образовавшийся конденсат выжечь оттуда. Но сами понимаете, сколько места займет вся эта система.
Поэтому я и отдал предпочтение твердотопливному котлу и водяному отоплению и на данный момент всем доволен.
Виктор М.
#17 Оставлено : 23 июня 2011 г. 17:36:06(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 2

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Владимир_33 написал:
Слышал много положительных отзывов о печи «Буллерьян», решил приобрести и себе. Купил «Буллерьян» типа 01 с трубами из нержавейки и установил так, что печь смещена относительно трубы, из-за того, что труба идет с одним коленом. Высотой труба 6м. Сначала все было нормально, но вскоре печь стала сильно дымить. Оказалось, что колено полностью забито каким-то веществом черного цвета напоминающим смолу. Это произошло из-за того, что, несмотря на обкладку кирпичом, вверху металлической трубы образовывался конденсат, который стекал все время вниз в колено, где под воздействием температуры высыхал и образовывал эту непонятную субстанцию. Пришел к выводу, что лучше установить вместо металлической трубы кирпичную. Но и при этом конденсат не пропал. И это я обнаружил уже совсем недавно. Решил прогреть этот конденсат жаром, после чего услышал какой-то гул, и смола взялась огнем, из трубы повалил дым, и всю эту жижу вытолкнуло наружу и по трубе стекло вниз. Теперь появились черные пятна на внешней стороне трубы, и в доме невыносимо воняет дегтем. Вдобавок ко всему еще и заслонка для отвода дыма закисает постоянно, из-за этого приходилось прожигать печь сухой листвой. Сейчас печь стоит открытый, на данный момент я ей не пользуюсь.
В рекомендациях по строительству таких печей я вычитал, что для того, чтобы избавиться от конденсата, необходимо уменьшить длину дымохода или же увеличить длину колосника и если ничего из этого не поможет, то печь нужно перекладывать. Но дымохода у меня нет, и колосник тоже не предусмотрен. Что можно сделать в таком случае?

Прочитал все отзывы и решил поделиться своим опытом. Устанавливал себе печь в деревенском доме вместо старой кирпичной печи. Трубу взял из нержавейки, вывел ее через колено на чердак в кирпичное углубление от старой печи, а там потом на крышу шла старая асбоцементная труба. Согласен с предыдущими отзывами, в первый год я намучался с этой печью именно из-за конденсата. Смола в трубе образовывалась регулярно, а объем потоков смолянистой воды достигал 10л за месяц! Вода текла не только из углубления старой печи, но и со всех стыков патрубков. Чистить приходилось не менее раза в месяц.
Спустя год, я решил утеплить чердачную часть трубы. Трубу из нержавейки диаметром 120мм вставил в асбоцементную трубу диаметром 250мм, центровал все это и с крыши забил промежуток между трубами минеральной ватой. И старую трубу тоже обернул на всякий случай. После таких манипуляций труба попеть перестала, но сажа все равно скапливалась, и раз в месяц приходилось все прочищать.
После этого я для себя сделал такие выводы. Преимущества печи: удобна в эксплуатации, не требует много внимания к себе, круглосуточно держит стабильную температуру, достаточно экономична. Недостатки: необходимо регулярно прочищать от сажи и это требует определенных навыков.
Давайте представим процесс горения в печи. Сначала тлеют дрова, потом догорают газы, которые содержат углевод. Чтобы эти газы догорели, нужна высокая температура, но такой она не является. А конденсат может испаряться только при более 100 градусах. Поэтому прожиганием трубы вряд ли получится устранить накопление сажи. Получается, что вопрос не в поиске способов избавиться от конденсата, а в поиске наиболее быстрого и удобного способа очистки трубы.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,207 секунды.