Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

3 Страницы123>
Утилизация очищенных стоков
Leon 3
#1 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:32:22(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Помогите, кто может!!!
Есть установка биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, производительность - 2,5 м3/сут. Замечу, что вода на выходе, в принципе, соответствует СанПиН 2.1.5.980-00, косаемо ПДК – соответствует, в свою очередь, сбросу в водные объекты хозяй-но-питьевого, а также культурно-бытового водопользования (наявность Санитарно-эпидемиологического заключения на установку). Но в СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 говорится следующее: "Санитарно-защитные зоны на числе с санитарной классификацией предприятий..." Санитарно-защитная зона для поля подземной фильтрации при производительности меньше 15 м3/сут должна составлять 50 метров. Может себе кто-нибудь представить, что это должен быть за участок, чтобы на нем можно было вместить также поля подземной фильтрации, плюс еще округа - СЗЗ 50 метров!? Ну что это такое?? Вода то получается пригодной для питья!!!
Может существуют нормативные документы, которые позволяют снизить СЗЗ для воды такого качества? В случае, если таких документов нет, подскажите тогда, в какие органы надзора следует обрщаться косательно согласования сброса.
Заранее благодарю!!!
Олег
#2 Оставлено : 23 июня 2011 г. 16:34:07(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Во-первых:
Установка на такую производительность (аэрационная) в принципе не может соответствовать требованиям СанПиНа. Даже если имеются в наличии сертификаты. Липа это. И самим производителям и СЭС это хорошо известно.
Во-вторых:
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ( это новая редакция) локальным очистным сооружениям, производительностью не более 200 кубов в день, санзона - 15 м, вместо 50. Я считаю, что это пролоббировано производителями установок. Но санзона полей фильтрации не изменилась - 50. Может быть, забыли изменить циферку.
Плюс еще СНиП 2.04.03 -85, а также МДС 40-2.2000: для санзоны подземных полей фильтрации - 15 м. Все вышеперечисленные документы являются действующими.
Helga
#3 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:29:02(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Чтобы принять в эксплуатацию локальные очистные сооружения, нужна комиссия, которая включает в себя представителей территориального отдела по управлению водными ресурсами (бассейновое водное управление конкретного региона, в котором построены упомянутые очистные сооружения). Можете там немного проконсультироваться у экспертов, как правило, они в помощи не отказывают.
Дальше, для согласования сброса, идете в департамент нормирования Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, понятное дело, по той области, где будет производиться сброс сточных вод. Сюда лучше обратитесь в письменном виде и обязательно в течение месяца. Отосланное вами письмо там обязаны будут рассмотреть и, конечно, квалифицированно ответить, опираясь на ссылки СНиП и СанПиН (обязательно содержание письма должно быть грамотно сформулировано). Кроме того, помните, что ничего еще не означает, что вы имеете санитарно-эпидемиологическое заключение для этой установки. Такое заключение у вас должно быть на проектно-сметную документацию строительства локальных очистных сооружений. Если такая документация будет отсутствовать, то никакие органы контроля с вами даже разговаривать не захотят и в следствии в согласовании откажут. Наличие ПСД является паспортом и путевкой в жизнь для установки по биологической очистке сточных вод. Именно в ПСД и будет указана конкретная санитарно-защитная зона, необходима для данного типа установок и, конечно же, еще куча разных нюансов, о существовании которых Вы пока даже не подозреваете.
Leon 3
#4 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:41:13(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Олег.


А где Вы нашли информацию, что локальным очистным сооруженим, с производительностью до 200 кубов в день, положена санзона 15 метров, наверное все-таки 150 метров!?
А на счет лоббизма я не могу согласиться, так как еще в 1985 г. в СНиП 2.04.03 -85 была СЗЗ 15 метров, вряд ли в то время кто-то думал об очистке сточных вод!!!
Прочел я внимательнее СанПин и вычитал, что требования касаются размещения, проектирования, строительства и сданных в эксплуатацию предприятий, зданий, а также, сооружений, предназначенных для использования в промышленных целях и имеющих отношение к таким сферам, как: транспорт, связь, сельское хозяйство, энергетика, опытно-экспериментальные производства, объекты коммунального назначения, спорт, торговля, общественное питания и др., выступающие, как источники воздействия на обитаемую среду и здоровье людей…
Источники, что воздейстуют на обитаемую среду и здоровье людей (речь идет о загрязнении атмосферного воздуха и неблагоприятного воздействия физических факторов) – это объекты, что создают уровень загрязнения, сягяющий за пределы промплощадки с превышенными ПДК и ПДУ и загрязняющие жилые зоны, где уровень загрязнения может превышать 0,1 ПДК.
Можно ли информацию выше расценить как сообщение о том, что для этих очистных установок НЕ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ СЗЗ (если в санитарно-эпидемическом заключении на установку речь идет о том, что установкой будет очищена вода до надлежащего качества)???
Олег
#5 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:49:45(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Leon 3:

А где Вы нашли информацию, что локальным очистным сооруженим, с производительностью до 200 кубов в день…

СанПиН – источник этой информации.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новое редактирование)


Leon 3 пишет:

… так как еще в 1985 г. в СНиП 2.04.03 -85 была СЗЗ 15 метров…

Она и на сегодняшний день является такой, согласно этому документу. И данный документ действующий, заверяю Вас.

Leon 3 пишет:

… Можно ли информацию выше расценить как сообщение о том, что для этих очистных установок НЕ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ СЗЗ…

Не можно. Данным очистным установкам нужна санзона, предусмотрена в СанПиН-е 2.2.1/2.1.1.1200-03. Речь идет о 15 метрах.
То, что написано в санитарно-эпидемиологическом заключении на установку, является неправдой. Об этом знает СЭС, а также любой работник, специализирущийся в области очищения сточных вод. Но это ведь бизнес, поэтому о правде предпочитают молчать.
Кроме того, Helga Вам всё правильно написалa.
Leon 3
#6 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:51:18(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Олег.

СЗЗ 15 м устанавливают, следуя написанному в СанПиНе, в случае, если имеются в виду насосные станции и аварийно-регулирующие резервуары. Это означает, что моя установка тоже к ним приравнивается?
Я понял так, что вокруг очистных СЗЗ 15 м, а на полях подземной фильтрации СЗЗ не устанавливают, так как имеется санитарно-эпидемиологическое заключение (даже если оно является липовым). Но, поймите, для меня важно, чтобы после того, как установка будет запущена, СЭС не вынудила ее сносить.
Олег
#7 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:53:59(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Leon 3:

… если имеются в виду насосные станции и аварийно-регулирующих резервуары. Это означает, что моя установка тоже к ним приравнивается?




Leon 3 пишет:

… а на полях подземной фильтрации СЗЗ не устанавливают, так как имеется санитарно-эпидемиологическое заключение…

Санзону установили и на полях. Просто в разных документах площадь их указана по-разному. Никакое заключение на установку такое отменить не способно.
Helga
#8 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:57:37(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Ответ на сообщение от Leon 3:

Источники, что воздейстуют на обитаемую среду и здоровье людей… это объекты, что создают уровень загрязнения, сягяющий за пределы промплощадки с превышенными ПДК и ПДУ и загрязняющие жилые зоны, где уровень загрязнения может превышать 0,1 ПДК.


Предельно-допустимую концентрацию (ПДК) уполномочен установить Ростехнадзор. Это организация, которая на сегодняшний день берет на себя возрастающее количество функций и прав. И, как это уже заведено, от других лишь требует выполнения обязанностей. Какое-либо очистное сооружение канализации (ОСК) воспринимают, как источник, негативно воздействующий на окружающую среду (так гласит презумпция экологического права). Вот по этому ПДК, которые установил Ростехнадзор, должны подтверждатся аналитическим путем лабораторией вашего региона, прошедшей аттестацию и аккредитацию.


Leon 3 пишет:


…для меня важно, чтобы после того, как установка будет запущена, СЭС не вынудила ее сносить…



Если у Вас будет отсутствовать соответствующая проектно-сметная документация, обязательно согласованная со всеми органами надзора, имеющие к этому непосредственное отношение, акт, выданный комиссией (прием ОСК в эксплуатацию), лимиты на сброс, а также разрешение для сбрасывания загрязняющих среду веществ в водные объекты – будьте уверены, что Вас еще и оштрафовать имеют право по полной програмне, ко всему этому, существует и административная ответственность (идет речь о Приказе Федеральной службы, специализирующаяся по экологическому, технологическому, а также атомному надзору. Приказ от 20 февраля 2007г. №87). В этом случае никому уже не важно будет соблюдена ли у Вас СЗЗ.


Leon 3 пишет:


… если имеются в виду насосные станции и аварийно-регулирующих резервуары. Это означает, что моя установка тоже к ним приравнивается?


Нет, локальными очистными сооружениями канализации называют самостоятельное инженерное сооружение, что предназначено для того, чтоб очищать, а также, обеззараживать хозяйственно-бытовые сточные воды зданий, которые стоят отдельно, объекты инфраструктуры, в которых отсутствует централизованная канализация.
P.S. Кроме того, в случае, если сточные воды, прошедшие очистку, попадают в рыбохозяйственный водоем, ПДК становятся еще жестче.
Leon 3
#9 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:59:06(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Helga.

Это как получается?? Мне необходимо рыть тунель под полем этой подземной фильтрации, взять оттуда пробу воды и предоставить ее в лабораторию!??
Кстати, скажите, где я могу найти этот "Приказ Федеральной службы…»?
Олег
#10 Оставлено : 23 июня 2011 г. 18:59:27(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Получается так, что Вы должны иметь согласованный проект вместе с сертификатом на установку. А во время пуска в эксплуатацию, органы контроля обязаны взять пробу воды на выходе из Вашей установки (только не под полем фильтрации), дальше сравнят показатели с сертификатом. В случае отсутствия совпадений, случится одно с двух: или будете бегать с конвертами, или же не получить Вам разрешения на эксплуатацию.
Leon 3
#11 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:00:44(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Олег:


… во время пуска в эксплуатацию, органы контроля обязаны взять пробу воды на выходе из Вашей установки… дальше сравнят показатели с сертифікатом…


Но качество очитки достигается ведь лишь после очищения с помощью песчано-гравийного фильтра, в роли которого выступают поля подземной фильтрации!
Олег
#12 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:02:23(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Leon 3:


Но качество очитки достигается ведь лишь после очищения с помощью песчано-гравийного фильтра, в роли которого выступают поля подземной фильтрации!


Не путайте понятия: поле - это поле, а фильтр - это уже несколько иное. Мне сложно говорить заочно, то есть когда я не знаю наверняка, о какой же установке идет речь. Но общий принцип, который объеденяет их все, таков: в случае, если после установки происходит процесс почвенного поглощения стоков, в таком случае контролирующие органы будут смотреть исключительно на то, соблюдены ли размеры санзон. Если же сток после установки будет отведен на рельеф или же в какой-нибудь водоем – обязательно проверяют его качество.
В 1-ом случае, если ваша установка не будет соответствовать заявленному качеству очищения, это отразится исключительно на долговечности работы Вашего поглощающего сооружения (например:поля, колодца или же кассеты).
Олег
#13 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:03:38(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Leon 3:


Это как получается?? Мне необходимо рыть тунель под полем этой…

Я провел примерный расчет длины оросительных труб, необходимых для полей подземной фильтрации. Что могу сказать? Я просто ужаснулся!
Следуя СНиП 2.04.03-85, а также условиям: грунт - песчаный, среднегодовая температура – около 6 градусов, уровень вод грунта - на 3 м ниже, чем поля подземной фильтрации.
Выходит, что длина всех труб составляет 83,33 м!!! А придерживаясь того, что написано в СНиПе, МАХ длина трубы должна составлять 20 м, это, значит, получается что мне паралельно придется класть четыре трубы! Кто в курсе, какой ширины должны быть вырытые троншеи для укладание труб, какое должно быть расстояние между троншеями и насколько далеко от дома можно начинать вырывать первую из них (траншеи я, вообще то, собираюсь рыть парралельно дому).
Чуть не забыл, еще имеется такой каверзный вопросик: в уже упоминаемом СНиПе расчет должен идти на метр трубы, а скорость фильтрации, если не ошибаюсь, должна быть расчитана на определенную площадь. Если канал будет вырыт шириной 1 м, у меня вода будет уходить быстрее, как через канал, имеющий ширину 0,5 м, даже учитывая тот факт, что в них проложат по одной трубе!!! Вода, что выйдет из оросительной трубы будет расходится по подстилке и получится так, что чем шире будет канал, тем быстрее вода будет уходить!
Олег
#14 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:05:40(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Leon 3:


Я провел примерный расчет длины оросительных труб, необходимых для полей подземной фильтрации. Что могу сказать? Я просто ужаснулся!

Не исключено, что Вы могли ошибится.
Helga
#15 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:08:17(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Ответ на сообщение от Leon 3:

Но качество очитки достигается ведь лишь после очищения с помощью песчано-гравийного фильтра, в роли которого выступают поля подземной фильтрации!


Качество очистки должно быть достигнуто как раз на выходе с установки.


Leon 3 пишет:


Кстати, скажите, где я могу найти этот "Приказ Федеральной службы…»?


gosnadzor.ru
Только Вы должны иметь ввиду, что бОльшая часть законодательных документов, косаемых области экологическогих прав, имеет ряд подзаконных актов, которые, случается, противоречат друг другу. Это одна из самых больших бед нашей правовой системы.


Leon 3 пишет:


Я провел примерный расчет длины оросительных труб…


Уважаемый Leon 3! Не стоит так уж сильно расстраиватся, ведь есть вариант, что, возможно, Вам удасться вообще обойтись без всех этих полей фильтрации. Как это возможно? В случае, если на ОСК биологической очистки удасться достичь установленных нормативов ПДК (в Вашей ситуации нормативы ПДС – предельно допустимых сбросов). Тем болем, что речь идет о стоках не промышленных, а хозяйственно-бытовых. По сути, и мощность ОМК здесь ровна минимуму - 2,5м3/сут. Как биологическая очистка, у Вас будет использован активный ил или же что-то другое? Предупреждаю, что с ним могут возникать заморочки, например: температура внутри установки не должна падать ниже 18 градусов, здесь недопустимыми считаются "залповые" выбросы, стоки должны поступать на ОСК обязательно равномерно, чтоб активный ил постоянно питался, надо следить за систематическим сбором и удалением избыточного ила, а так же организовать его вывоз на специальный полигон, обеспечить регулярную подачу воздуха, чтоб создавать аноксидные условия и т.д.
Олег
#16 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:09:12(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Helga:


… возможно, Вам удасться вообще обойтись без всех этих полей фильтрации. Как эт возможно? В случае, если на ОСК биологической очистки удасться достичь установленных нормативов ПДК…

Helga, Вам доводилось слышать хотя бы об одной установке с активным илом, с такой производительностью, которая способна достичь этих нормативов?
Leon 3
#17 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:10:24(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение от Олег:

Мне сложно говорить заочно, то есть когда я не знаю наверняка, о какой же установке идет речь.


Это устоновка биологической очистки ЭКО-М-1, производство «Эколайн».
Олег
#18 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:11:08(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 37

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Производители почему-то поскупились выкласть достаточную информацию для потребителей на счет этой установки на своем сайте. Вызывает радость лишь тот факт, что они были относительно честны, или осторожны (если Вам так нравится больше). Как ни странно, но никаких нормативов после установки не было обещано. Запомнилась лишь фраза, которую с профессиональной лексики можно перевести на разговорный язык следующм образом: качество мы предсказать не в силах, но , как нам кажется, не хуже, нежели после септика". Кроме этого, существует и вторая подстраховка. Показатели эти были обещаны на время не после установки, как таковой, а уже после щебёночного фильтра (а вот включен ли сам фильтр в комплект поставки – как-то неясно). Исходя из цены, а она подозрительно низкая, - не входит, думаю. Вероятно, что здесь в цену входят пластиковая бочка и компресор (если мощность его 60 вт, то, понятное дело, он не сможет поддерживать активный ил взвешенным, исходя из этого, делаем вывод, что работа аэротенка будет далека от оптимального режима). Представленные цифры по качеству очистки (уже после фильтра) заставляют сомневатся в их адекватности. Когда будет наростать избыточная биоплёнка, она начнет выноситься из фильтра, а потом призведет к забиванию дренажной системы поглощающего сооружения (поля фильтрации).
О таких процесах, как нитри-денитри, мы не говорим. Это, получается, аэротенк на неполную биологическую очистку, понятное дело, с недостаточной аэрацией. Показатели очистки после данной установки будут отличаться от тех показателей септика, что были незначительно. Но ведь установка энергозависима, а септик, понятное дело, - нет. При этом всем, она представляет большую угрозу для засорения полей фильтрации, намного ощутимей, нежели септик, способен переносить перерывы в поступлении стоков, а также бытовую химию вместе с залповыми сбросами.
Helga
#19 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:12:26(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Скажу чесно, такие установки ПОКА не существуют. Возможно, конечно, что за рубежом где-то и имеется что-то подобное, но мы на практике используем всегда то, что на Западе считается уже технически и морально устарелым. А вообще, замечу, что установка локальных очистных сооружений должна происходить ДО того, как сточные воды начнут сбрасывать в городскую канализацию (ведь это исходит из самого названия "локальные"). А окончательно доводить стоки до неоходимых концентраций должны представители городских ОСК, там технологический процесс намного сложнее, динамичнее и управляют им специально предназначенные люди, а не дилетанты (простите, если кого-то обидел).
Практически все биологические установки, которые были разрекламированны и которые предлагают на сайтах пока не успели пройти апробацию во всех условиях (ведь что хорошо в Средней Азии, считается не очень хорошим в Рязани, например). А в местностях, где проходят, начинают возникать типичные проблемы (см. выше). Получается так, что деньги получены, а дальше, согласно пословице: спасение утопающих уже дело рук самих утопающих.
В заключении скажу: если уж у Вас имеется большое желание для установки чего-то подобного в Вашем загородном доме, то самым оптимальным вариантом станет обмен опытом на предмет, где такие ОСК работают. Мне известно, что в Подмосковье такое практикуется. Как Винни Пух молвил: "Если чего-то не знаешь, надо у кого-то спросить".
Helga
#20 Оставлено : 23 июня 2011 г. 19:13:29(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Если углибиться совсем уж далеко, то материал для производства установок такого типа вызывает, по меньшей мере, сомнения. Большую часть емкостных сооружений изготавливают из кристаллического полипропилена. Этот материал чувствителен к воздействию солнечных лучей. Под действием света с кислородом в полипропилене начинают проходить процессы разложения, что, в итоге, приводит к потере блеска (но это еще ничего страшного), растрескиванию (уже куда хуже), а также взаимодействие кислорода и света способно ухудшить механические и физические свойства материала. Этот процесс может ускорится, когда повышается температура окружающей среды.
Я советую Вам, Leon 3, хорошенько подумать и тогда, возможно, Вы захотите устройство для очистки сточных вод заменить чем-то другим?
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,158 секунды.