Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы<12
Нужна помощь в выборе отопления для дома.
Олег К.
#21 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:15:37(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 19

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Я не собираюсь спорить с Вами о плюсах и минусах теплоаккумулятора. Это сугубо мое личное мнения, но я читаю, что теплоаккумулятор надо устанавливать только, если при минимальных тарифах на энергоносители. Если преполагается длительное отсутствие в доме, то нужно будет включать 4-х киловаттный электрокотел. А если Вы и электричество на время отъезда выключаете, то и теплоаккумулятор не поможет, ведь насос без электричества не будет работать. Ночью за 3-4 часа работы котла без дров температура в доме не измениться. Ну или можно включить трубчатый электронагреватель. Я бы не стал городить целую систему ради 3-7 часов. Я конечно могу ошибаться, но практичности как по мне здесь нет никакой. Лучше уж потратить время и силы на установку солнечного коллектора с подключением к нему теплоаккумулятора, в этом уже есть и экономия и смысл.
Александр Зубков
#22 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:17:02(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я и не утверждаю, что такая система отопления будет выгодна. Тем более установка большего котла и сам теплоаккумулятор, плюс деньги за работу – это все обойдется очень недешево. И на топливе здесь не сэкономишь, наоборот увеличится расход топлива на потерю тепла в теплоаккумуляторе. Не бывает изоляции на все 100%, как и коэффициента полезного действия на все 100 не бывает. Да и более мощный котел не даст 100%. Зато большой плюс в комфорте! Пришел вечером, дом натопил, теплоаккумулятор нагрел и больше можно ничего не делать. И тепло будет держаться, пока не израсходуется тепло в аккумуляторе.
Женя_дачник
#23 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:20:12(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Александр Зубков написал:
Зато большой плюс в комфорте!

Вот как раз ради этого и городят такие системы твердотопливных котлов с теплоаккумуляторами.
Вадим_Вадим_76
#24 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:21:26(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Для удобства можно поставить и котел на солярке, там и автоматизация и требований по эксплуатации меньше, чем в системах с газом.
Александр Зубков
#25 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:24:10(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:
Для удобства можно поставить и котел на солярке, там и автоматизация и требований по эксплуатации меньше, чем в системах с газом.

Оно конечно просто и комфортно, но стоит уж слишком дорого!
Женя_дачник
#26 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:26:39(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:
Для удобства можно поставить и котел на солярке, там и автоматизация и требований по эксплуатации меньше, чем в системах с газом.

Естественно! Если брать солярочный, газовый или пеллетный котлы, то можно сразу решить все проблемы с удобством и комфортом.
Тут уже вопрос по соотношению стоимости солярки к цене дров.
Маринка-27
#27 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:29:04(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Огромное спасибо всем! Решили все-таки либо центральное отопление провести, либо установить атомный реактор. Сразу и вопрос с септиком решиться.
Женя_дачник
#28 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:29:49(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Маринка-27 написал:
Решили все-таки либо центральное отопление провести, либо установить атомный реактор. Сразу и вопрос с септиком решиться.

Да ну, это только так кажется. Стоимость центрального отопления выйдет Вам в 3 раза дороже, нежели стоимость газа. Однозначно будет дешевле газ провести!
Вадим_Вадим_76
#29 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:31:18(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Маринка-27 написал:
Решили все-таки либо центральное отопление провести, либо установить атомный реактор. Сразу и вопрос с септиком решиться.

Кстати, о септике.
Во-первых, его нужно будет установить на максимально возможной глубине.
Во-вторых, максимально утеплить верхнюю плиту, например, по такому принципу: пеностекло, затем пенополистирол экструдированный и после вспененный пенополистирол.
Также желательно утеплить сам корпус септика и сделать сверху насыпь из грунта. И тогда только Вы получите действительно желаемый результат, чтобы не уходило тепло из септика и при этом минимальное тепло будет от грунта.
Женя_дачник
#30 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:35:35(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:

Во-первых, его нужно будет установить на максимально возможной глубине.
Во-вторых, максимально утеплить верхнюю плиту, например, по такому принципу: пеностекло, затем пенополистирол экструдированный и после вспененный пенополистирол.

Вы наверно не учли первого сообщения, в котором говорилось:
Маринка-27 написал:
Хотелось бы, чтоб дом всегда прогрет был, а то горячая вода не всегда есть, а зимой морозы у нас до 55 градусов.

Вряд ли при -55 грунт даст такое тепло, что септик не замерзнет… Я вообще, честно говоря, не представляю, как при подобной температуре можно решить вопрос с септиком.
Александр Зубков
#31 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:36:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:

Во-первых, его нужно будет установить на максимально возможной глубине.

Можно поинтересоваться, чем вызвано такое утверждение? И что значит максимально возможная глубина, - это какая? И если уже на то пошло, то укажите, из какого материала должен быть септик, чтобы его без опаски можно было закапывать на такую глубину?
Вадим_Вадим_76
#32 Оставлено : 17 июня 2011 г. 10:38:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Женя_дачник написал:

Вы наверно не учли первого сообщения

Да, Вы правы, упустил момент по поводу температуры. Приношу свои извинения.
Александр Зубков написал:

Можно поинтересоваться, чем вызвано такое утверждение? И что значит максимально возможная глубина, - это какая? И если уже на то пошло, то укажите, из какого материала должен быть септик, чтобы его без опаски можно было закапывать на такую глубину?

Конечно, могу объяснить свое утверждение.
Как я уже написал, я действительно не учел температуру в -55 градусов.
На счет максимально возможного углубления, это связанно с промерзанием грунта зимой и охлаждением верхней части септика. Глубина, на которую необходимо поместить септик, зависит от конкретного случая, материала септика, типа грунта и прочего.
Материалы существуют разнообразные, как по мне лучший вариант монолитный железобетон.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 7,133 секунды.