Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Грунтовка стен
Мария
#1 Оставлено : 5 июля 2011 г. 0:56:36(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Antonovv
Дайте совет!!! Нужно ли (если все-таки да, тогда скажите чем) покрывать грунтовкой штукатурку стен из цементного раствора в новостройке до того, как они будут ввыравниваться Родбантдом? Рекомендуют грунт Бетоконтакт, но мне кажется, что он наносится на гладкие стены из бетона. Благодарю.
Antonovv
#2 Оставлено : 5 июля 2011 г. 0:57:47(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Марии

Грунтовкой обрабатывать нужно. Если дом панельный - я советую бетонконт, основа-бетон и другими подобным. Если дом из кирпича, то простой грунтовкой для работ в помещении.
Мария
#3 Оставлено : 5 июля 2011 г. 0:58:39(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Какая разница панель или кирпич (мой дом из кирпича)?! Родбантдтом собираемся покрывать не стены из бетона и не кладку из кирпича, а стену, покрытую цементной штукатуркой.
Antonovv
#4 Оставлено : 5 июля 2011 г. 0:59:38(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Мария.

Все дело в свойствах представленных материалов. И вот поэтому каждая из грунтовок изготовлена для своей области применения. И еще: любая грунтовка имеет разную стоимость. Если вас интересует данный вопрос, то, очевидно, желаете исполнить работу на все сто процентов. Я правильно думаю?
Для того чтобы решить этот вопрос нужно разбираться в свойствах представленных оснований.
В случае если дом панельной конструкции - эти ЖБИ - основания маловпитывающие, так что обычной грунтовкой здесь сделать не получиться. Специально для таких оснований используют бетон-контакт, а также базис-бетон. Их главное задание - сделать прочную адгезию. И потому базис-бетон является одной из наиболее дорогих грунтовок.
На счет оснований из силикатного кирпича, то здесь я советую ограничиться обычной грунтовкой. Силикатный кирпич - это отлично впитывающий материал и тут нужно подготовить основание и создать хорошуу регулировку влагопоглащения. Потому что, основа из силиката возмет всю жидкость в себя и штукатурке будет недостаточно жидкости для набора прочности, что, впоследствии, приведет к низкой адгезии, растрескиванию и отслоению.
Для вашего случая, грунтование как базис-бетоном, так и бетон-контактом просто ничего вам не даст. Хватит обычной универсальной грунтовки для использования внутри.
Иванов
#5 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:00:44(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Мария

Существует микрогрунтовка, которая ложится на все поверхности. В "Семин" ( Франция).
Серега
#6 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:01:54(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Мария

Обработку стен бетоконтактом делал лишь в том случае, если требовалось выравнивание гипроком. А так производил обработку простой и не дорогой грунтовкой "Ленинградские краски". Оштукатуренные стены необходимо грунтовать несколько раз.
Antonovv
#7 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:03:09(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Серега пишет:
Обработку стен бетоконтактом делал лишь в том случае, если требовалось выравнивание гипроком


Меня интересует, что именно вы подразумеваете под гипроком? И почему вы считаете, что под гипрок нужен бетонконтакт? Что он имеет плохую адгезию с основанием? Это его качество?
Грунтовки - это самое простое производство, потому можно остановить свой выбор на почти что любом производителе. Я, например, опасаюсь применять продукцию незнакомых для меня компаний - часто встречаются подделки. С красками ленинградских производителей - незнаком.
Довольно-таки интересное висказывание на счет необходимости грунтовать стены несколько раз. Мне это понятно, но, как правило, более 5 см выравнивать в квартирах не приходится. А до такой толщины Ротбанд безупречно работает. И если делать выбор: Ротбанд или же Гипкор, я выбрал бы Ротбанд. А ежели есть большой перепад - лучше и дешевле выровнять гипсокартоном.
Руслан
#8 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:04:17(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 14

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Antonovv пишет:
Довольно интересное высказывание на счет необходимости грунтовки стен несколько раз.


Грунтование стены до того как штукатурить, огрунтирование штукатурки под шпаклёвку, огрунтирование на шпаклёвку. Ежели шпаклёвка - в пару слоёв с отшлифовкой, то нужно после каждого выравнивания грунтовать.
Вам об этом и написали...
Antonovv
#9 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:05:36(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Руслан пишет:
..с отшлифовкой…

Ну, а в общем-то: основной шпаклевочный слой обязательно отнаждачивают.
Далее: наши материалы не унифицированы и вот почему перед применением необходимо не просто грунтовать, а внимательно прочесть инструкцию по применению. Бывает такое, что грунтовать совершенно не принципиально, но маркетологи компаний-производителей этих средств могут сбить с толку потребителя своей рекламной уловкой с целью увеличить объемы продаж товара. Грунтовочные материалы необходимо использовать разумно!!!!
Грунтовка – является важным отделочным материалом, потому что, от неё будет зависеть, прочность скрепления между собой первого и основного слоя шпаклёвки. Ежели грунтовочный материал будет низкого качества, то облицовочная поверхность может давать трещины, намокнуть и отслоиться.
Грунтовка – является одной из самых важных ступеней в работе по отделке либо покраске ремонтируемого объекта. Грунтуют поверхности потолков, полов, стен, перед тем, как отштукатурить, пошпаклевать, либо покрасить. Грунтовкой пользуются перед тем как укладывают плитку, делают стяжку пола и восстановление поверхностей. Ну и в других ситуациях, которые связаны с работами на стройке.
Еще грунтовку используют, когда нужно нанести материал на сложные поверхности. Вообще грунтовка являет собой жидкую однородную массу, которая состоит из специальных компонентов в связующем полимере и смеси наполнителей.
Как же все-таки определится с выбором грунтовки? Самое главное необходимо знать какую из поверхностей будете грунтовать. Наложение грунтовки зависит от предназначения помещения, в котором производятся работы.
Antonovv
#10 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:06:57(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Мария:

Грунтование поверхности обойным клеем. Еще недавно для грунтовки использовали обойный клей, потому что он имел низкую стоимость, а альтернатив обойному клею просто не было. Но этот способ грунтовки применяется лишь на очень гладкик поверхностях. Главное, в чем состоит преимущество данного вида грунтовки поверхности, так это в том, что у клея есть хорошие влаговпитывающиеся характеристики. Но это, пожалуй, все преимущества. Ну, а вот недостатков у данного вида грунтования даже предостаточно. Например, через некоторое время появляются пятна желтого цвета, что особо заметно на обоях светлых тонов, штукатурка сыпится, появляются трещины и др.
На данный момент грунтование обойным клеем по-немногу уходит в прошлое. Взамен ему появляются так называемые спецгрунтовки. Основной разницей между спецгрунтовкой и грунтовкой-обойным клеем является их возможность ложиться почти на все поверхности. Надо учитывать, что обойный клей стоит намного дешевле грунтовки, но, благодаря этому, грунтовка добивается неповторимого эффекта во время работы над помещением при минимальных трудовых затратах.
Грунтовка, в принципе, не обладает совершенно никакими декоративными свойствами, поэтому ею не пользуются для лицевой отделки. Нужно запомнить, что наиболее оптимальный процент грунтовки, в основном объеме используемых отделочных материалов, должен составлять не меньше 30%. Если же процент грунтовок будет меньше данной цифры, то это, следовательно, приведет к перерасходу дорогостоящих строительных материалов, и к тому же уменьшит срок эксплуатации лицевых покрытий.
Условно грунтовки разделяют на следующие разновидности:
Алкидная
Акриловая
Глифталевая
Перхлорвиниловая
Поливинилацетатная
Фенольная
Полистирольная
Димыч
#11 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:08:20(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 27

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Antonovv

Идея грунтования, в конкретной ситуации, состоит в том , чтобы между собой держались два материала, а для этого требуется прочное и чистое основание. Акрилловые грунтовки с глубоким проникновением отлично подходят.
Antonovv
#12 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:09:38(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Мария:

Подскажите пожайлуста, какая разница между грунтовками глубокого проникновения и универсальными?
Леопольд
#13 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:11:41(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Antonovv

Под понятием гипрок я имею в виду гипсокартон. Я должен был выровнять уступ на стенке и поклеил гипсокартон. По рекомендациям производителя, перед тем, как поклеить стену обработал "Бетоконтактом", затем клеем, а после высыхания посадил на шурупы. На счет рунтовки слоев, о здесь идет речь о хорошем нанесении грунтовки на стенку перед тем, как использовать "Ротбанд", после "Ротбанда" - перед "Ветонитом ЛР+, затем ветонит. Перед тем, как укладывать заключительный слой, ветонит - 2-й раз (с целью полного выровнения). Затем шлифовка, а затем перед тем как поклеить обои два раза прогрунтовал стену.
Antonovv
#14 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:13:14(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.06.2011(UTC)
Сообщений: 45

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Ответ на сообщение Мария

Уважаемый, Серега. Отправите мне эти рекомендации? Мне очень интересна инструкция с обязательным!!!! использованием Бетонконтата, и еще информация о дополнительных креплениях шурупами, когда гипсокартон монтируется на клей.
На счет предложенной Вами схемы - она верная, но я считаю, что слишком много используется грунтовки. Свежие основания, если соблюдать технологии, обладают достаточно хорошей адгезией со следующим слоем.
И совершенно не согласна с Вашим мнением:

Серега пишет:
Стены были обработаны бетоконтактом лишь там, где необходимо было выровнять ровнять гипсокартоном.


В данном случае, использование грунтовок не зависит от типа следующего слоя, а главным образом, от определенных требований к подготовке оснований. К маловпитывающим основаниям используют – бетонконтакт.
Гриша П
#15 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:14:59(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах

Из этой темы я почерпнул много нужного, обсуждение меня порадовало.
DartVader
#16 Оставлено : 5 июля 2011 г. 1:15:59(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.06.2011(UTC)
Сообщений: 14

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Смеси "Победит"- почему о них не разговаривают и не обсуждают?
Глеб
#17 Оставлено : 18 января 2013 г. 19:21:16(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.01.2013(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
А реально ли самостоятельно приготовить грунтовку - если да то как и по качеству она будет отличаться от промышленных аналогов?
archer
#18 Оставлено : 31 мая 2014 г. 15:24:40(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 08.05.2014(UTC)
Сообщений: 195
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 3 раз в 2 постах
По моему Грунтовка используется до покраски, чтоб краску много не расходовать.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,210 секунды.