Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Полимерная кровля
Инга
#1 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:02:02(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
В последнее время очень часто стала слышать о полимерной кровли. Мне очень хотелось бы узнать мнение различных участников форума о плюсах и минусах этого класса материалов. Также меня интересуют сами фирмы-производители, которые изготовляют и реализуют продукцию. Заранее всем спасибо!
miklash
#2 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:02:44(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте, Инга! Я вполне подробно могу ответить на ваши вопросы, только мне необходимо знать, о какой именно кровле идет речь, о плоской или о наклонной? В изготовлении плоской кровли обычно применяют плёнки из полимера на основе поливинилхлорида, системы из полиуретана или модифицированные пластмассо-битумные материалы. В монтаже наклонной кровли обычно задействованы черепицы, имеющие большую или малую площадь. Обычно используют черепицу на основе поликарбонатов, слоистый пластик для кровли или черепицу из ультрафиолетовых стабилизированных полиолефинов. При покупке наружного материала, который будет установлен под солнцем и на которое будут действовать лучи солнца, необходимо внимательно изучать гарантию ультрафиолетовой стабильности самих этих материалов. Либо есть еще вариант – выяснить, как обеспечить кровельному материалу эту ультрафиолетовую стабильность. Все остальные свойства и функции полимерных материалов для кровли довольно таки хороши (на 90 процентов). Ну а в монтаже плоской кровли обычно не советуют применять в качестве наружного материала полимерные пленки, изготовленные на основе полиэтилена и полипропилена. Обычно в случае этого использования, у материала в 90% случаях происходит большая деформация и сильное изменение размера.
Евгений
#3 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:04:33(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Инга, я могу вам порекомендовать довольно таки универсальный известный материал для кровли, который используют абсолютно на любом основании не зависимо от наклона самой кровли. Это может быть как бетонное, так и металлическое основание. Материал этот абсолютно полимерный и в использовании он очень прост. Рулоны материал этот приклеивается обычным способом на само основание, в этом процессе элементы для крепления не нужны, даже если кровля вертикальная. Если вас заинтересовал данный материал, я подскажу, где его приобрести или расскажу более подробную информацию о нем! Заранее спасибо! С уважением, Евгений!
Дулин
#4 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:05:43(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 22

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Евгений написал:
Инга, я могу вам порекомендовать довольно таки универсальный известный материал для кровли, который используют абсолютно на любом основании не зависимо от наклона самой кровли. Это может быть как бетонное, так и металлическое основание. Материал этот абсолютно полимерный и в использовании он очень прост. Рулоны материал этот приклеивается обычным способом на само основание, в этом процессе элементы для крепления не нужны, даже если кровля вертикальная. Если вас заинтересовал данный материал, я подскажу, где его приобрести или расскажу более подробную информацию о нем! Заранее спасибо! С уважением, Евгений!

Туда же можно отнести и рубероид. Он точно так же используется на плоских и наклонных крышах, да и плюс его в том, что его можно не только приклеить, но и наплавить! Возможно он относится к полимерным материалам.
Инга
#5 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:07:20(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Дулин написал:

Туда же можно отнести и рубероид. Он точно так же используется на плоских и наклонных крышах, да и плюс его в том, что его можно не только приклеить, но и наплавить! Возможно он относится к полимерным материалам.

Здравствуйте! Могу вас полностью заверить в том, что рубероид никак не относится к классу полимерных материалов. Рубероид относится к битумному классу. Я довольно таки часто на практике сталкивалась с рубероидными покрытиями. В итоге я поняла, что это не то, что не самое лучшее, я бы сказала, это самый старый и древний вид материала для кровли из тех, что используется в настоящее время. Да и полимерно-битумный материал имеет больше плюсов и преимуществ, по сравнению с рубероидом.
Aleksey
#6 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:08:09(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Недавно слышал о новинке в области полимерных материалов для кровли! Вроде бы это черепица, произведенная в Германии. Она плоская, называется Ардезия. Можете поискать в интернете более подробную информацию о ней. Я почитал, было довольно таки интересно.
_Гриша_
#7 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:10:45(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 20

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Решил привести вам краткий, но вполне развернутый обзор кровельных систем, изготовленных на основе полимерных мембран.
Одним из самых ключевых и надежных материалов современных технологий гидроизоляции является полимерная мембрана. Данный материал и его применение может гарантировать своему клиенту абсолютно новый уровень качества, надежности и прочности покрытия.
На Российском строительном рынке доля мембран из полимеров все больше и больше растет. Во-первых, это происходит за счет сокращения доли сплавляемых битумных материалов и мастик во время монтажа\демонтажа кровель. Во-вторых – из-за широкого и распространенного применения мембран на заново возводимых сооружениях, зданиях.
Вообще выделяют четыре вида кровельных мембран из полимера:
1. ЭПДМ. Это синтетический каучук. Аббревиатура переводится как этилен-пропилен-диен-мономер. Монтаж швов происходит при помощи двухсторонней ленты с самоклеящейся основой. Благодаря этому этим материалом можно покрыть за довольно таки короткие сроки большую площадь поверхности. Всего один рулон этой мембраны может покрыть приблизительно до 500 метров квадратных площади. Однако этот материал самый старый среди остальных кровельных материалов из полимеров. Самые первые кровли, покрытые мембраной, стоят уже почти пол века. В нашей стране ЭПДМ стал популярен только в 80-ых годах. Разнообразные виды и варианты кровельных систем ЭПДМ можно увидеть на кровлях сети различных магазинов и мебельных салонов ГРАНД, или например, на новом здании мэрии города Москвы. Также можно увидеть полимерные мембраны на крыше табачной фабрики Дукат. Таких примеров очень много.
2. Поливинилхлорид (ПВХ Алкорплан). Монтаж швов происходит при помощи сваривания горячим воздухом специальными машинами для сварки. Материал этот имеет очень высокую прочность на прокол, так как мембрана армирована сеткой из полиэфира.
Материал имеет очень широкую цветовую гамму, состоящую из основных девяти цветов, что позволяет решить многие архитектурные проблемы. Кровля Алкорплан является одной из самых пожаробезопасных, она классифицирована по группе Г3. Мембраны из поливинилхлорида очень популярны на Западе. В нашей стране кровли из поливинилхлорида не распространены, их монтируют в основном на довольно таки серьезных и важных объектах. Термопластические покрытия во время монтажа требуют определенного оборудования для сварки. До недавнего времени его не было в продажах, и достать его было очень сложно. В пример могу привести несколько объектов, в строительстве которых использовали это самое специальное оборудование. Одни из них – магазины сети Рамстор по Москве, все цеха завода имени Хруничева, завод Победа Кнауф в Санкт-Петербурге, Данон в городе Чехов (известная фабрика йогуртов) и многие другие.
3. ТПО. Это материал, изготовленный из термопластичных полиолефинов. Швы скрепляются в момент сварки горячим воздухом. Сварка производится при помощи специальных машин для сварки. У данного материала на прокол очень высокая надежностьи прочность. Мембрана тут, как и в ПВХ, армирована сеткой из полиэфиров. Материал имеет очень высокую стойкость, как химическую, так и эксплуатационную. Мембрана ТПО- это продукт последнего поколения. Он надежнее, прочнее и долговечнее, чем многие другие. В 90-ых годах его изготовила и запустила в серийное производство американская компания GenFlex. Гидроизоляционная кровля в Москве впервые спроектирована была для офиса Би-лайн в 1998 году (улица Восьмого марта).
4. Мембраны Резитрикс (гибридные) они имею вид соединения материалов, которые раньше были вообще несовместимы. Это внешний эластичный покров мембраны (эпдм) и нижний слой вязкого и пластичного полимербитумного. В нашей стране появился этот материал в конце 90-ых годов, сразу же на себя обратив внимание многих заказчиков и контракторов. Он стал принимать участие во всевозможных престижных проектах, и все благодаря своей двухсот процентной надежности. Этот материал обладает не только великолепными свойствами ЭПДМ, но и имеет свои собственные. Его вязкий и пластичный слой позволяет укладыватся практически на все основания, обеспечивает долгую и надежную защиту. Защищает кровлю от повреждений во время монтажа и эксплуатации.
В настоящее время это самый дорогой вид кровельных материалов из полимеров. Вы сразу поймете, почему он так стоит, всего лишь взяв в руки кусочек Резитрикса. Тогда вы убедитесь сразу, что производитель не просто так дает вам огромные гарантии на эксплуатационные свойства. Все мембраны из полимера, которые входят в состав основы кровельных мембран, имеют огромную химическую и климатическую стойкость, обладают удивительными механическими и эксплуатационными свойствами, а самое главное – они долговечны. Полимерная кровля может обойтись без ремонта до пятидесяти лет, не нуждаясь вообще ни в какой ремонтной службе. У полимерных мембран есть свой ряд преимуществ:
1. Однослойные кровельные мембраны позволяют производить монтажные работы в максимально малые сроки. Рулоны бывают разной ширины, от 1 до 15 метров. Это дает возможность гидроизоляции кровли абсолютно любого уровня сложности, при этом количество швов остается минимальным.
2. Поставщики и производители мембран для кровли всегда предоставляют документацию по проектному монтажу, технологию укладки и монтажа для различных вариантов объектов. Также предоставляют техническую поддержку, расчеты, обучение работников и специалистов, специальную систему контроля за качеством совершаемой работы. Производители дают гарантию на материалы – двадцать пять лет !!!
3. Производители мембран всегда предоставляют клиентам полный комплект из технологий для монтажа и гидроизоляции различных деталей кровли. Например: фасонные элементы для примыканий, углов кровли, труб и многого другого, ленты, имеющие самоклеящуюся основу дл узлов нестандартного вида и различные другие комплектующие. Это все облегчает работу и увлеичивает во много раз надежность установленной кровли.
4. Мембраны и комплектующие имеют превосходные технические характеристики, а это в свою очередь позволяет совершать работу без изменений технологии, в любое время года с неизменным высоким качеством.
5. Производители предоставляют очень широкий выбор полимерных мембран. Технологии его монтажа разработаны очень подробно, а это ускоряет поиск решения проблем в установке практически любой кровли.
Если взять, к примеру, компанию «ТемпСтройСистема»… Ее специалисты могут предоставить по запросам клиентов исчерпывающую информацию о установке и эксплуатации полимерных кровельных материалов и различных других инновационных технологий гидроизоляции. Специалисты помогут произвести расчеты, которые важны для комплектации объектов. Во время совершения работ клиентом своими силами, компания «ТемпСтройСистема» предоставляет супервайзеров, которые смогут выполнять контроль за качеством производимых работ и решать возникающие технологические вопросы и проблемы.
Если у клиента кровля простая и плоская, и имеет основание, которое сможет выдержать дополнительную нагрузку до 70 кг\м2, не учитывая вес самой кровли, то рекомендуется в таком случае применить инверсную или балластную систему. В них используются мембраны ЭПДМ и ТПО.
В этом случае листы мембраны из полимеров, которые соединены по технологии и обеспечивают абсолютную гидроизоляцию кровли, удерживаются на основании с помощью балласта. Балластом являеются галька, щебень, гравий, бетонные блоки или тротуарная плита (это в том случае, если кровля, которую будут эксплуатировать в качестве смотровых площадок, балконов и террас). Ковер из мембраны устанавливается и закрепляется только по самому периметру и по примыканиям. На горизонтальной части ковра кровли точки закрепления отсутствуют. Это позволяет максимально увеличить использование преимуществ ЭПДМ. Большие площади поверхности могут быть покрыты одним рулоном, а это уменьшает количество швов на кровле. Размер такого рулона имеет 30 метров в длину и от трех до двенадцати метров в ширину. Это отличное решение для оснований из бетона и для совершения ремонтных работ старых крыш без необходимости удаления пирога.
ЭПДМ кровли практически все балластные (90%), полимерные балластные кровли состоят из ЭПДМ и ТПО систем. Цена системы для обычной простой кровли – 10 usd\м.кв2, без учета стоимости балласта.
Если кровельная система инверсионная, то она является вариантом обыкновенной балластной системы, которая для крыш, на которых совершаются движения, подходит идеально. Также подходит для крыш, которые эксплуатируются в условиях очень сурового климата. От самого балласта листы мембраны отделяет водостойкий слой теплоизоляции, она легко и свободно укладывается сверху мембраны. Цена такого слоя гидроизоляции для инверсионной и балластной системы почти одинаковая. Возникновение разницы в цене объясняется необходимостью утепления крыши, так как для инверсионной системы необходимо использование водостойкого материала для теплоизоляции. Обычно этим материалом является экструдированный пенополистирол. Самый распространенный и известный пенополистирол – DOW Roofmate. В нем система пор замкнутая. Этот материал не впитывает влагу и противостоит воздействию ультрафиолетовых лучей, а так же имеет превосходные механические свойства. Во время монтажа балластной кровли необходим всего лишь минеральный утеплитель, который имеет высокую плотность.
Бывают случаи, когда применение балластной системы невозможно. Это бывает в случаях, когда кровля скатная, или дополнительная нагрузка на несущие конструкции кровли невозможна, когда сливы неорганизованны и в наличии не имеются парапеты и многое другое. В таком случае обычно применяют кровельную систему, которая закрепляется механически при помощи термопластичных мембран (ТПО или ПВХ). Это простая и классическая технология, и применяется в основном для простых конструкций и зданий, которые очень быстро строятся. Кровельным основанием обычно является профнастил, а утеплителем – плиты из минваты. Причем листы мембраны из полимеров, которые сварены по определенной технологии, прикрепляются через утеплитель к самому основанию. Обычно в верхнюю волну. Закрепляют материал саморезами, предназначенными специально для этого. Они находятся в швах между листами мембраны. Поэтому эта система подразумевает изначальное отдельное закрепление утеплителя на самом основании. Стоимость системы на основе ТПО и ПВХ практически одинакова. Она составляет 11 -12 usd/кв.м. В эту стоимость входят затраты на крепеж, но без утеплителя. Далее цена повышается в зависимости от других цветов ПВХ и ТПО, Обычно стоимость системы увеличивается на полтора доллара за метр квадратный.
Если кровля имеет слишком большой уклон и находится в районе сильных ветровых нагрузок, либо если кровля расположена на очень большой высоте, то специалисты советуют применять называемую в народе «полностью приклеенную» систему. Она используется вместе с термопластичными мембранами ТПО и ПВХ, причем листы скреплены по определенной технологии, закреплены на самом основании с помощью выделенного для этого монтажного клея. Эта система дороже механически закрепленной системы приблизительно на три доллара за метр квадратный.
Вариант такой системы на основе двухслойной мембраны (Резитрикс) вполне сравним по стоимости. Приклеивание мембраны на довольно горячий битум или на холодную мастику из битума намного дешевле, чем специальный клей для монтажа. Однако этот вариант имеет свой недостаток – внешний вид крыши становится непризентабельным из-за того, что рулоны резитрикса имеют ширину всего один метр и они черного цвета.
Эта система гидроизоляции довольно таки специфична и очень редко встречается. Я приводил выше стоимости систем со склада в г. Москва уже с учетом НДС. Но цены рассчитаны на простую и обычную кровлю приблизительной площадью в 1000 метров квадратных. Когда оценивается стоимость, всегда учитывается соотношение мембраны и комплектующих. Если конфигурация крыши сложная, то расход на мембрану и комплектующие сильно возрастает. Для крыш, которые имеют большие участки и различные уровни, большое количество примыканий, выходов труб, шахт лифтов и антенн, цена системы может увеличиться и на 50% от первоначальной указанной мною стоимости.
При выборе любой кровельной системы учитывается вид кровельного основания, ее назначение, условия установки, эксплуатации кровли и от личных предпочтений каждого клиента. Специалисты, работающие в компании «ТемпСтройСистема» всегда оказывают необходимую помощь и услуги заказчикам и подрядчикам, так как при этом на каждом объекте в полной мере реализовываются все положительные свойства и качетсва кровельных мембран из полимеров.
Caesar
#8 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:11:52(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Здравствуйте, у меня возник к вам встречный вопрос. Я в полимерах абсолютный профан, мне очень необходимо знать, как называется материал из пластика, который использовали когда-то в 70-80ых годах при установке гидроизоляции, когда гидроизолировали открытые балконы? Они были раньше либо зеленого, либо желтого цвета. В настоящее время этот материал в строительстве не используют, когда до сих пор многие балконы утеплены и покрыты именно этим продуктом. Заранее спасибо вам за ответ, еще больше буду благодарна, если подскажете, где этот материал купить!
Rahman
#9 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:13:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 25

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Привет, Гриша! Я прочитал всю информацию, что вы предоставили. Вы описывали четыре вида. А могли бы вы подробней описать ТЭПК? Я сейчас нахожусь в поисках неармированной и армированной мембраны ТЭПК, но почему-то нигде еще так и не нашел. Они вообще существуют?
miklash
#10 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:14:52(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Rahman написал:
Привет, Гриша! Я прочитал всю информацию, что вы предоставили. Вы описывали четыре вида. А могли бы вы подробней описать ТЭПК? Я сейчас нахожусь в поисках неармированной и армированной мембраны ТЭПК, но почему-то нигде еще так и не нашел. Они вообще существуют?

Очень жаль, но я до настоящего времени так и не встретил мембрану отечественного производителя ТЭПК или ЭПДМ. Однако недавно я услышал, что в скором времени планируется их производство. Попробуйте поискать в интернете более подробную информацию, связаться с производителями и поставщиками. Возможно таким образом вы узнаете больше информации.
игорь27
#11 Оставлено : 6 июля 2011 г. 13:16:13(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.06.2011(UTC)
Сообщений: 4

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Наслышан о фирме, которая находится в Москве. Это Гидрол Руфинг. Вместе с Рязанью эта компания изготовляет материал собственной разработки (Элон, Супер Элон, направляемый Супер Элон Н). Интернет вам в помощь!
antanta
#12 Оставлено : 18 сентября 2012 г. 15:07:57(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.09.2012(UTC)
Сообщений: 10
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Относительно недавно начал применяться для обустройства кровли такой материал как поликарбонат . Компания АСВ реализует как сотовый, так и монолитный поликарбонат, а также другие строительные материалы.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,364 секунды.