Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Использование двухконтурного котла в летнее время
Сергей_Serj
#1 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:18:11(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Интересуюсь насущным вопросом. Владельцы двухконтурного котла отопления отзовитесь! Заинтересовал вопрос по поводу работы второго контура в летнее время, когда не используют котел для отопления. Какие выходят затраты на газ? Насколько комфортная температура воды? Да и вообще, какие есть плюсы и минусы? И что, если выбор отдать одноконтурному котлу с колонкой?
Алексей Н.
#2 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:19:22(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Я за котел и колонку! Так как с точки зрения экономичности, надежности, удобства в эксплуатации – это лучший вариант. Тем более если нормальною колонку установите. Минусы – это потребуется на первом этапе больше денег, самой работы и всевозможных согласований. Если хотите пользоваться горячей водой все время и в большом количестве – устанавливайте накопительный бойлер, который будет все время обеспечивать Вас горячей водой. Однако тут же не забудьте про расходы на газ. А так, чем больше воды хотите потреблять – тем больший бойлер нужно ставить. Если не так уж много воды нужно, то можно поставить проточную колонку, она Вам и газ сэкономит, и быстро воду подогреет, но только в небольших количествах. Сразу хочу предупредить, если бойлер будете использовать в режиме «включил-выключил» – это очень долго, абсолютно неудобно и неэкономично!
Преимущества двухконтурного котла в дешевизне и экономии на монтаже. Честно говоря, никогда не встречал двухконтурные котлы, которые бы предусматривали отключение второго контура. Тут можно пользоваться типа: нужна вода – включили, не нужна – отключили. До 60 градусов вода нагревается минут за 10-15, примерно через час уже будет доставать до отопления. Можно продумать над вариантом отключения части батарей, но в любом случае нужно какую-то часть оставить для циркуляции. Только не перекройте расширительный контур в системе с естественной циркуляцией! И не забудьте, что в режиме «включили-выключили» эксплуатационный срок службы котла резко снижается из-за того, что образовывается конденсат, когда идет растопка холодного котла. Газ в этом случае расходуется примерно средне как в случае с бойлером и колонкой с котлом. Производительность котла зависит от его мощности, но она однозначно значительно ниже бойлера и примерно близка к колонке. Кстати, импортных двухконтурных котлов для системы с естественной циркуляцией почти нет, а значит остаются только Жуковские и его клоны.
Можно подвести итог. При выборе импортного котла и бойлера у Вас постоянно будет горячая вода, а значит и комфорт, такая система максимально надежна и долговечна, но расходы на нее тоже будут существенные. При установке котла с проточной колонкой – приемлемый комфорт, экономия газа, но при этом маленькая производительность. Двухконтурный котел – это самый экономичный вариант в денежном плане, но только при условии, если горячая вода нужна не часто.
Сергей_Serj
#3 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:21:09(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Алексей Н. написал:
Я за котел и колонку! Так как с точки зрения экономичности, надежности, удобства в эксплуатации – это лучший вариант. Тем более если нормальною колонку установите. Минусы – это потребуется на первом этапе больше денег, самой работы и всевозможных согласований. Если хотите пользоваться горячей водой все время и в большом количестве – устанавливайте накопительный бойлер, который будет все время обеспечивать Вас горячей водой. Однако тут же не забудьте про расходы на газ. А так, чем больше воды хотите потреблять – тем больший бойлер нужно ставить. Если не так уж много воды нужно, то можно поставить проточную колонку, она Вам и газ сэкономит, и быстро воду подогреет, но только в небольших количествах. Сразу хочу предупредить, если бойлер будете использовать в режиме «включил-выключил» – это очень долго, абсолютно неудобно и неэкономично!

У меня как раз сейчас и стоит одноконтурный котел с колонкой, но они уже требуют замены. Вот и думаю, что лучше выбрать. В рабочие часы горячая вода абсолютно никому не нужна, однако утром и вечером используем практически постоянно. Наверно все-таки такой же вариант и оставлю –одноконтурный котел + колонка.
Алексей Н. написал:
Честно говоря, никогда не встречал двухконтурные котлы, которые бы предусматривали отключение второго контура.

В действительности я такого тоже не встречал, но на строительной выставке как-то слышал, что контур отопления без проблем можно отключать и котел в таком случае работает просто как колонка.
Женя_дачник
#4 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:22:08(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Сергей_Serj написал:

В действительности я такого тоже не встречал, но на строительной выставке как-то слышал, что контур отопления без проблем можно отключать и котел в таком случае работает просто как колонка.

Слышал такое. Как мне объяснили, нужно просто контур отопления с помощью перемычек и крана замкнуть накоротко. Т.е. в котельной нужно соединить выход и вход второго контура, по типу байпаса на радиаторе. Только нужно, чтобы расширительный бачок тоже в этот контур попал. И тогда котел будет держать температуру, и работать как бойлер, только не с такой большой емкостью.
В системе с принудительной циркуляцией можно сделать проще – отключить насос циркуляционный и перекрыть патрубок котла на выходе, чтобы естественная циркуляция ни в каком виде не проявлялась.
У меня в доме установлен двухконтурный котел, только пока контур водоснабжения не подключили. Сейчас пользуемся электрическим бойлером. Но все-таки хочу подключить контур на водоснабжение и отправить выход горячей воды на вход электрического бойлера. Тогда вода посредствам газового котла будет нагреваться и уже горячей поступать в бойлер, в свою очередь в электрическом бойлере вода достигнет нужном температуры и будет все время поддерживаться горячей. Теплоизоляция бака у меня отличная, а значит и расход электричества на поддержание горячей воды будет минимальным. Плюс еще если что-то случится с котлом, без горячей воды не останусь.
А к колонкам я скептически отношусь. Уж слишком много неприятных нюансов – температура зависит от напора воды на входе, расхода и т.д. А электрический бойлер даже дешевле колонки, но гораздо удобнее во всех отношениях.
Поддержу мнение Алексея – если есть место в котельной и денег достаточно, то котел и газовый бойлер будут идеальным сочетанием. У меня, к сожалению, физически просто это нигде установить не получится. Поэтому от своей системы не хочу пока отказываться.
Игорь
#5 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:22:47(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Сергей_Serj написал:
Интересуюсь насущным вопросом. Владельцы двухконтурного котла отопления отзовитесь! Заинтересовал вопрос по поводу работы второго контура в летнее время, когда не используют котел для отопления. Какие выходят затраты на газ? Насколько комфортная температура воды? Да и вообще, какие есть плюсы и минусы? И что, если выбор отдать одноконтурному котлу с колонкой?

Откуда Вы взяли, что при подогреве горячей воды обязательно и отопление будет включено??? У меня установлен двухконтурный котел с принудительно циркуляцией и при этом у него раздельная регулировка для контура отопления и горячей воды. И регулировка абсолютна независимая – на отоплении от нуля до 90 градусов, на горячей воде, по-моему, до 60 градусов. В летнее время просто отключаю контур отопления, и котел работает как газовая колонка. И горячая вода при этом практически мгновенно подогревается. И никакие перемычки не нужны! Только один недостаток – чтобы вода держала постоянную температуру, ограничивается напор горячей воды. Получается, при установке 30 градусов у Вас будет больший напор, чем при 60 градусах.
Валерий78
#6 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:23:18(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Что за шум, а драки нету? Господа, не нужно спорить! На всех нормальных котлах имеется переключатель на зиму-лето! У меня вот на котле ACV для этого существуют клавиши со снежинкой и с перечеркнутой снежинкой. На своих котлах просто посмотрите в инструкции!
Сергей_Serj
#7 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:25:05(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Игорь написал:
Откуда Вы взяли, что при подогреве горячей воды обязательно и отопление будет включено???

А откуда Вы взяли, что я так решил? Где я об этом писал??? Наоборот консультировался с продавцами, и они говорили, что отключать второй контур можно! У меня вопрос по поводу преимуществ и недостатков использования двухконтурного котла.
Игорь написал:
У меня установлен двухконтурный котел с принудительно циркуляцией и при этом у него раздельная регулировка для контура отопления и горячей воды. И регулировка абсолютна независимая – на отоплении от нуля до 90 градусов, на горячей воде, по-моему, до 60 градусов.

У продавцов имеется на это отдельное название «минус 30» - это температурная разница в контурах. Слышал, что сейчас уже есть модели с температурной разницей в 5 и 10 градусов.
Игорь написал:
Только один недостаток – чтобы вода держала постоянную температуру, ограничивается напор горячей воды. Получается, при установке 30 градусов у Вас будет больший напор, чем при 60 градусах.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробней. Это постоянный недостаток или он имеет место только в случае выключения первого контура? У Вас вообще хороший напор воды? Ставили ли насос на входе? Просто хочу разобраться, насколько сильно уменьшается напор воды.
Женя_дачник
#8 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:25:34(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий78 написал:
Что за шум, а драки нету? Господа, не нужно спорить! На всех нормальных котлах имеется переключатель на зиму-лето! У меня вот на котле ACV для этого существуют клавиши со снежинкой и с перечеркнутой снежинкой. На своих котлах просто посмотрите в инструкции!

Значит у меня не нормальный котел((( Название - «Китурами». Мне сказали, что в любом случае надо ставить перемычку, чтобы был только один контур…
Noob
#9 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:26:10(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Тоже задумываюсь над вопросом установки двухконтурного котла. Перемычки никакие не нужны, просто отключаете отопление и вода циркулирует только по внутреннему контору для горячего водоснабжения.
Игорь
#10 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:26:44(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Женя_дачник написал:

Значит у меня не нормальный котел((( Название - «Китурами». Мне сказали, что в любом случае надо ставить перемычку, чтобы был только один контур…

Котел то правильный! Только у Вас не котел выходит, а колонка )))
Женя_дачник
#11 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:27:19(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Игорь написал:

Котел то правильный! Только у Вас не котел выходит, а колонка )))

Из того, что мне объясняли специалисты, я понял, что в моем котле нагрев контура водоснабжения идет посредствам нагрева контура отопления. Т.е. сделать так, чтобы грел контур водоснабжения вообще невозможно. Есть в «Китурами» режим под названием «Душ», здесь котел нагревает теплоноситель до температуры 80 градусов, но не включает при этом циркуляционный насос. И про перемычку – это все те же специалисты рекомендовали.
Колонка сама по себе – это хорошая вещь, но нужно придумывать, куда ее ставить, да и дымоход еще один делать… Поэтому, если не придумаю что делать со вторым контуром, буду и дальше греть электричеством…
Давыдов А.
#12 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:27:57(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Сергей_Serj написал:
Интересуюсь насущным вопросом. Владельцы двухконтурного котла отопления отзовитесь! Заинтересовал вопрос по поводу работы второго контура в летнее время, когда не используют котел для отопления. Какие выходят затраты на газ? Насколько комфортная температура воды? Да и вообще, какие есть плюсы и минусы? И что, если выбор отдать одноконтурному котлу с колонкой?

Для меня это тоже вопрос насущный. Вариантов различных много, выбор зависит только от Ваших возможностей. Двухконтурный котел – это хорошо, а еще лучше, если он с режимом Турбо. Дымоход не нужен. В случае отключения второго контура, вся мощность идет на нагрев горячего водоснабжения.
Но себе пока решил поставить одноконтурный котел с бойлером для горячего водоснабжения. Но не электрический бойлер, а как дополнительная функция котла.
Игорь
#13 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:29:13(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Давыдов А. написал:
Двухконтурный котел – это хорошо, а еще лучше, если он с режимом Турбо. Дымоход не нужен.

Дымоход в любом случае нужен! Другой вопрос, что будет он совсем короткий – просто вывести на улицу и все. Я уже несколько раз переезжал и во всех квартирах делал отопление с двухконтурным котлом. Еще ни разу не подводило!
Игорь
#14 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:30:19(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 12

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Женя_дачник написал:

Значит у меня не нормальный котел((( Название - «Китурами». Мне сказали, что в любом случае надо ставить перемычку, чтобы был только один контур…

Не знаю как в «Китурами», но во всех современных импортных котлах есть возможность отключения отопления летом, чтобы пользоваться только нагревом воды как в качестве газовой колонки (например, котлы Вайлант, Бакси и другие). Теперь вот жалею, что не взял себе такой. Раньше цена на них была слишком завышена, теперь уж они подешевели почти в 2 раза! У меня сейчас установлен Яик-25 двухконтурный, но у него минус в том, что при большом расходе воды, новая не успевает нагреваться. Поэтому пришлось еще докупать газовую колонку. Но и тут не обошлось без подводных камней – при маленьком использовании воды периодически срабатывает клапан и колонка отключается. Зимой выкрутился из этой ситуации путем пропускания горячей воды через контур горячего водоснабжения, и все вроде стало на свои места. Но летом проблема осталась. Теперь вот думаю еще после колонки установить электрический бойлер, чтобы вообще никаких проблем не было.
В итоге все выльется в копеечку! Нужно было сразу нормальный импортный котел приобретать!
Вячеслав
#15 Оставлено : 7 июля 2011 г. 23:30:54(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У меня стоит двухконтурный котел Ferella C24M с пьезоподжигом и модулирующей горелкой. У меня наоборот летом проблем почти нет, а вот зимой напор горячей воды очень маленький ((( Увеличение температуры горячего водоснабжения ничего не дает, все равно напор небольшой. Подозреваю, что дело в автоматике – регулировка с обратной зависимостью портит все дело ( Для того, чтобы при принятии ванны не так гуляла температура купил смеситель с автоматической регулировкой температуры воды, но конечно это все равно полностью не спасает ситуацию. Всем настоятельная рекомендация брать двухконтурный котел со встроенным бойлером горячего водоснабжения!!!
В своей ситуации вижу сейчас три выхода:
1. Установить небольшой бойлер после контура горячего водоснабжения, чтобы было промежуточное накопление воды. Большой ставить не хочу, так как думаю, что придется пользоваться электрическим подогревом бойлера в этом случае.
2. Можно попросить специалистов отрегулировать или перенастроить систему подачи горячего водоснабжения, чтобы вода была горячей, но при этом напор не уменьшался.
3. Поменять свой двухконтурный котел на двухконтурный котел, только с водоподготовкой (со встроенным бойлером горячего водоснабжения)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,176 секунды.