Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы<12
Одно- и двухтрубная система отопления. Что лучше?
Дмитрий Зотов
#21 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:18:01(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Елена_Елена_1978 написал:
Здравствуйте! Хотела посоветоваться вот по какому вопросу. Подскажите, можно ли сделать в доме камин и печь в одну трубу, если разместить их между стенами кухни и комнаты? Бывают ли такие проекты? Спасибо!

Не все так просто как кажется. Вам так сделать просто не разрешат. Обязательно должен быть приток воздуха согласно СНиПу. Поэтому придется Вам придумывать что-то другое…
Дмитрий Зотов
#22 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:19:09(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Женя_дачник написал:
Насос у меня установлен, но результата никакого это не дает.

Скорее всего, насосу просто мощи не хватает, чтобы прогонять по Вашей системе воду. Какой у Вас насос? Что на корпусе указано, марка, название?
Женя_дачник
#23 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:19:33(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Не думаю… Воду насос гоняет нормально и работает в общем неплохо. Не скажу сейчас что там у него на корпусе, при включении сразу заметно нагревание котла. Дело тут в другом – вода сначала по второму этажу идет, поэтому на первый попадает уже со значительно меньшей температурой. Помимо этого очевидно на первом этаже то ли теплоизоляция хуже, то ли вообще просто меньше радиаторов. Поэтому и получается так, что проходя через второй этаж теплоноситель не может нормально обогреть первый, чтобы при этом не поднять температуру порядка +27 градусов(
Дмитрий Зотов
#24 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:20:10(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Может насос у Вас и работает, но то, что мощности ему не хватает – это однозначно. Просто я уже сталкивался с подобными ситуациями. Поменяйте насос, поставьте мощнее, плюс прижмите краны на 2 этаже – и все будет отлично. Можно еще чуть-чуть усовершенствовать систему отопления как я уже выше писал. Особо там ничего не нужно, так только пару спаек да скруток… Подумайте об этом! Сделайте коллектор, а перед ним установите насос и отдельно закольцуйте каждый этаж. Не ломая то, что у Вас есть, можно реконструировать систему самому.
Женя_дачник
#25 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:20:36(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Проблема в том, что нет у меня кранов, которые прижать можно было бы! Я пока и не думал все ломать, как раз думаю, как это все можно переделать. Не думаю, что можно так просто развязать этажи. Выход из котла у меня идет на самый верх в толстой трубе. Там уже расходится на правую, левую стороны, сначала проходят по второму этажу, а потом по первому и только перед самим котлом сводятся опять в одну трубу… Уж слишком мудро мне тут все наворотили! Пока не могу найти пути, как это можно все переделать…
Дмитрий Зотов
#26 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:21:19(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 40

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Да-аа, не думал, что у Вас все настолько запущено.. Так просто и не сделаешь ничего…
Сергей-1980
#27 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:21:53(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 3

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
У меня как раз сейчас возник вопрос с двухтрубной системой. Сделал замену подачи и обратки со стальных труб на пластиковые 3/4. Установил вход и выход на батареи 1/2. Теперь получилось так, что подача давит N-е количество атмосфер на крышу, потом стекает вниз и на последнем этаже подача образует обратку через батарею, т.е. выходит, что давление в обратке такое же, как в подаче, отсюда это давление блокирует циркуляцию по батареям. Батарея получается вверху горячая, а внизу холодная.
Предполагая два варианта решения данной проблемы:
1. Сделать замену участка вывода на подаче на батарею с 3/4 на 1/2, а вход на батарею 1/2, чтобы давление было на входе, а на выходе пусть стояк остается 3/4 с выходом от батареи 1/2.
2. Пустить подачу через батарею напрямую, сделать перемычку перед батареей и забить на обратку. В общем, типа на однотрубную систему переделать, циркуляция при этом будет 100%.
Какие будут советы и предложения по этому поводу?
Кум
#28 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:22:22(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 4

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Нужен совет. Двухэтажный дом, площадь 300 метров квадратных. Технические условия на газ до 30кВт. Выбираю между ВАХИ 30кВт и ДЕЛЬТА 29кВт. Хочу провести однотрубную систему отопления. По периметру дома труба, от которой идут батареи, два насоса. Каждый этаж нужно сделать по отдельности, плюс примерно на половину первого этажа теплый пол.
Миха-Михаил
#29 Оставлено : 7 июля 2011 г. 0:22:57(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 29

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Кум написал:
Нужен совет. Двухэтажный дом, площадь 300 метров квадратных. Технические условия на газ до 30кВт. Выбираю между ВАХИ 30кВт и ДЕЛЬТА 29кВт. Хочу провести однотрубную систему отопления. По периметру дома труба, от которой идут батареи, два насоса. Каждый этаж нужно сделать по отдельности, плюс примерно на половину первого этажа теплый пол.

По схемам и однотрубных и двухтрубных систем писалось уже очень много. Кстати, можно и в однотрубной системе регулировать температуру радиаторов. Главное все правильно сделать изначально! Однотрубная система применяется, когда дом небольшой длина контуров незначительная. А иначе насос просто не прокачает воду и разница в температуре у первого и последнего радиатора будет очень большая. Это кстати и есть главный недостаток однотрубной системы отопления. Из-за этого приходится убирать секции радиаторов по мере остывания воды. Не всегда есть смысл зауживать перемычку на радиаторах. При закрытом радиаторе это будет создавать дополнительное сопротивление. А вода затекать в радиатор будет в любом случае из-за разницы в удельном весе горячей и холодной воды. Кроме всего прочего однотрубную систему можно сделать не только сверху вниз, а и наоборот – снизу вверх. Работать такая система будет, к тому же Вы избавитесь от ненужного избытка тепла вверху и недостатка его внизу.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,133 секунды.