Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

2 Страницы<12
Выбор котла отопления
Вадим_Вадим_76
#21 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:58:22(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий написал:

Тогда подскажите расход и температуру на улице, а для -20 мы и сами прикинем )

Не помню я уже расхода (( А температура редко когда до минусовой падает, проживаем в Крыму.
Валерий
#22 Оставлено : 6 июля 2011 г. 11:59:57(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:

Не помню я уже расхода (( А температура редко когда до минусовой падает, проживаем в Крыму.

Жаль. Могло бы пригодится )) Хотя пересчитать Крым для Подмосковья было бы не так просто )
Женя_дачник
#23 Оставлено : 6 июля 2011 г. 12:03:49(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий написал:

О, вот это уже ответ! Спасибо! В общем, в любом случае это не особо экономически выгодно выйдет, если у меня на отопление в таком же объеме при учете всех потребителей энергии (насос, плита, стиральная машина и т.п.) получается около 100кВт в сутки (и это в самые сильные морозы!), а по стоимости чуть больше 100 рублей. Заправка баллона у нас порядка 200 рублей, но для системы отопления на газе нужно раскидывать на трубы, котел, радиаторы, а это стоит немало. При электрическом отоплении затратная часть маленькая, т.к. конвектора будут уже гораздо дешевле и монтажных работ, собственно говоря, нет. А вот если электроэнергию регулярно отключают, то в случае с газом достаточно будет всего лишь небольшого генератора для питания насоса, а при использовании электричества только гена на 20кВт будет стоить 10 долларов. И та же проблема, если отсутствует достаточное количество подведенной мощности от транса к дому.
Вывод: если мет магистрального газа, но есть нормальная подача электричества, то не надо морочить голову, а просто на этом самом электричестве с помощью конвекторов и инфракрасных грек и делать всю систему!

Просто решил прикинуть. Примерно из 1кг сжиженного газа получается тепла столько же, сколько из 1,25 кубометров магистрального. Такой вывод сделан по работе котлов, которые применяются для обоих случаев. У меня для 200 метров квадратных расходуется около 50 кубометров газа в сутки, отсюда получается, что на 100 метров нужно 25 кубометров газа. Теплотворные способности и того и другого примерно оценили…
По вопросу экономической эффективности, электричество однозначно выигрывает. Возможно, если организовать более сложную систему и при этом оптимальную относительно расходования тепло, то очевидно и с котлом не хуже может выйти. Тогда на сжиженном газе будет в 2 раза дешевле получаться.
В любом случае с баллонами газа много мороки: заправлять, хранить, отключать и подключать… В общем использовать можно, но только лучше в качестве резервного отопления. С соляркой и той проблем меньше, но она жутко дорогая. Все это для резервного отопления однозначно дорого. На худой конец уж лучше какие-нибудь переносные газовые или керосиновые обогреватели иметь.
Всеволод
#24 Оставлено : 6 июля 2011 г. 12:10:46(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 21

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Вадим_Вадим_76 написал:
Вы ведь компьютером пользуетесь, выходит тоже себя опасности подвергаете? ) Поэтому этот вопрос давайте закроем.

Противоречий нет, мы ведь сравнивали дрова и газ, а не электричество и газ. Газ сложнее дров, а значит и нюансов разных больше, и опасность выше!
Вадим_Вадим_76 написал:
На моей Родине всегда пользовались баллонами газа, пока централизованный газ не сделали в деревне. Два баллона с газом находились в сваренном металлическом хранилище возле кухни, а через стену шла труба к плите. Баллоны покупали прямо там же в селе, и на тачке домой везли )
Про какой специальный резервуар Вы говорите??? Вы то сами из какой деревни?

В такой большой, что Вы себе представить не сможете! Но меня не устраивает раз в два дня с тележкой таскаться! Уж лучше по осени закладку сделать из дров!
Валерий
#25 Оставлено : 6 июля 2011 г. 12:17:27(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 30

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Женя_дачник написал:
Возможно, если организовать более сложную систему и при этом оптимальную относительно расходования тепло, то очевидно и с котлом не хуже может выйти. Тогда на сжиженном газе будет в 2 раза дешевле получаться.

А каким образом это все оптимизировать?
Вадим_Вадим_76
#26 Оставлено : 6 июля 2011 г. 12:20:11(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 15

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Всеволод написал:
В такой большой, что Вы себе представить не сможете! Но меня не устраивает раз в два дня с тележкой таскаться! Уж лучше по осени закладку сделать из дров!

Да ладно раз в два дня! От силы раз в месяц, а то и реже!
Женя_дачник
#27 Оставлено : 6 июля 2011 г. 12:24:11(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 39

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Валерий написал:

А каким образом это все оптимизировать?

Точно так же как и конвекторы. Устанавливаете температурный датчик в каждой комнате и нужно продумать выключение циркуляции в батареях при достаточной температуре. К сожалению, с однотрубной системой у меня никак не получилось все организовать, чтобы везде была необходимая температура. На первом и втором этаже разная температура получается…
Костик
#28 Оставлено : 6 июля 2011 г. 12:26:11(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.06.2011(UTC)
Сообщений: 6

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Алекс_А. написал:
Здравствуйте! Недавно купили дачу, надо бы там все обустроить. Хочу выбрать отопление, но не могу определиться между газом и твердым топливом. Подскажите, кто, как решил эту задачу? Площадь дома 130 квадратных метров.

Лучший вариант как по мне настенный котел Vaillant 242 двухконтурный. Он самый некапризный из всех, а я то знаю – приходилось много других котлов обслуживать.
Дмитрий
#29 Оставлено : 6 июля 2011 г. 12:27:31(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.06.2011(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Поблагодарили: 0 раз в 0 постах
Если третьего не дано, в смысле котел на соляре, но однозначно тогда газ! Согласен с тем, что без беготни и согласования не получится, но потом вы ощутите разницу. Потому как бегать в сезон, искать, заготавливать дрова, хранить, подбрасывать – это тоже не самый лучший вариант. А газ потом окупится. Но тут еще играет роль, какой дом – постоянного проживания или так только приехал-уехал. Нужно все взвесить, может в варианте «уехал-приехал» с дрова и проще будет. Однозначно сказать нельзя.
У меня установлен котел на соляре, двухконтурный. Пока претензий к нему нет.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Clean Slate theme by Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF 1.9.4 | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0,122 секунды.